Скоро Новый год! Дети, да и взрослые не прочь побаловаться, нарядиться на новогодний карнавал в костюмы и маски зайчика, волка или мишки и весело водить хоровод под нарядной елкой!  

Но и взрослым, и детям невдомек, что почти каждый из наших любимых зверей, чьи маски мы надели, нашел свое  место и в медицине!

Cow on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Наступающий год – Год Быка по восточному календарю.
Бык – животное сильное, выносливое, упрямое.

Но вот медицинский термин «бычье сердце» совсем не говорит о стократном запасе прочности  вашего сердца. Наоборот, «бычье сердце» – крайне опасный симптом кардиомиопатии, – заболевания, когда сердце буквально расползается по швам, все камеры сердца расширены,   а больной страдает от тяжелейшей сердечной недостаточности. Часто бычье сердце развивается у лиц, не знающих меру в употреблении алкоголя. Симптом «бычьего глаза» в ультразвуковой диагностике тоже неблагоприятный, т.к. он используется для описания злокачественной опухоли.

 

Rabbit Face on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Зайчик – милое и невинное животное из мультфильма, и почти каждый из нас в детском саду хоть раз, да надевал на новогодний утренник костюм зайца.  А вот заячья губа (хейлосхизис – по латыни) – врожденный дефект развития носовых тканей и верхней губы у людей, вследствие чего образуется расщелина на губе. Проявляется заячья губа эстетическими недостатками, проблемами с речью,  затруднением кормления и пр. Уже с 12-14 недель при проведении УЗИ возможно выявить эту патологию у плода.

Есть и другая «заячья болезнь» у человека, да-да, так и называется – «заячья болезнь» –  и это не пугливость или косоглазие. Другое название этой хвори – туляремия. Туляремия-  особо опасная инфекция, сродни бубонной чуме,  брюшному тифу. Проявляется первичным местным язвенным поражением кожи, региональным увеличением лимфатических узлов, признаками интоксикации и симптомами нетипичной  пневмонии.


Wolf on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Вечный мультяшный неприятель зайчика – волк – тоже нашел свое место в названиях  заболеваний человека.

Волчья пасть – врожденное заболевание, гораздо серьезнее заячьей губы, и вызвано оно не только дефектом губы, но и расщеплением верхнего неба. Новорожденный из-за этого не может нормально сосать, захлебывается, молоко выделяется из носа.  

Другая болезнь, название которой отдает дань  серому хищнику – системная красная волчанка (СКВ),— диффузное заболевание соединительной ткани, характеризующееся тяжелым прогрессирующим системным иммунокомплексным поражением  почти всех органов и систем – сердца, легких, почек, печени, суставов, сосудов, нервной системы  и пр. А название свое эта болезнь получила  из-за специфической красноты на лице, которая напоминала врачам прошлых столетий места волчьих укусов на теле человека.

 

Bear on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Косолапый мишка, мишка-добряк из сказки, стал «отцом» такого заболевания, как «медвежья болезнь».  «Медвежья болезнь» – это внезапная  диарея от страха или нервного напряжения.  Опытные охотники на медведя давно заметили, что практически всегда у поднятого из берлоги медведя от страха начинается сильная диарея. Такая особенность и привела к появлению понятия «медвежья болезнь», однако современное название этого заболевания – синдром раздраженного кишечника, и им достаточно часто страдают лица самых разных профессий и возрастов.

 

Cat on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Милашки – котики –  наше все! Не было бы котиков, не было бы и Инстаграма!

Но и  медицина  не забыла про них – симптом «кошачьего мурлыкания» должен не успокаивать и расслаблять, как ожидалось бы при таком названии, а наоборот  – ведь это признак грозного заболевания!  Действительно, дрожание грудной стенки пациента, определяемое наощупь, напоминает таковое при поглаживании мурлыкающей кошки. Но говорит оно о тяжелейшей патологии сердца – стенозе устья аорты, а также может быть признаком дефекта межжелудочковой перегородки!

Кроме того, существует и болезнь кошачьей царапины, проявляющейся длительным увеличением лимфатических узлов. синдром кошачьего глаза (кошачьих зрачков) вызывается повреждением 22-й хромосомы, и проявляется вертикальной колобомой глаза.

 

Mouse on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Где кошки, там и мышки. В этом  году Белая Крыса окончательно озверела!

Но есть и симптом “крысиных укусов” в ревматологии –  в результате поражения сосудов микроциркуляторного русла возникают рубцы с втяжением  кожи на дистальных фалангах пальцев кистей – по типу“крысиных укусов”. Этот симптом характерен для системной склеродермии (ССД) – заболевания, проявляющегося мультисистемным  поражением почти всех органов, но наиболее заметными становятся поражения кожи, пищевода, легких, почек. А начаться  заболевание может синдромом Рейно (внезапное похолодание и побледнение пальцев кистей),  задолго до развернутой клинической картины склеродермии.

 

Horse Face on Microsoft Windows 10 May 2019 Update  Лошадка – красивое животное, но вот симптом «конской стопы» у человека  – совсем не красиво! «Конская стопа» – это особый тип деформации стопы, может развиваться в любом возрасте, и чаще вызывается неврологическими заболеваниями, хотя  может быть проявлением суставного заболевания, травмы и пр. При «конской стопе» происходит изменение длины сухожилий и связок стопы, значительно нарушает ходьбу и  ограничивает трудоспособность.

А как тут не вспомнить про лошадиную улыбку?  Десневая, или гингивальная улыбка – это когда при улыбке открываются десны. Не столько болезнь, сколько косметическая особенность, тем не менее, многие обладатели такой улыбки проводят корректирующие хирургические мероприятия.

 

Spider on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Паук – настолько древнее насекомое, что генетическая память человека хранит знания об опасности некоторых видов пауков. И проявляется это арахнофобией – панической боязнью пауков – при виде этого насекомого у человека с арахнофобией буквально начинается тяжелая истерика и паническая атака.

Нельзя не сказать и о симптоме «паучьих пальцев» – длинные и тонкие пальцы кистей хороши на портретах мастеров Возрождения, но на самом деле являются симптомом грозного заболевания – синдрома Марфана,  при котором часто у пациента развивается смертельно опасная аневризма аорты, митральная недостаточность, вывих хрусталика глаза и пр.

 

Monkey on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Обезьяна – хоть и не наше, но забавное животное, тем более – символ одного из 12 годов восточного календаря. А вот симптом «обезьяньей кисти»  – это плохо, так как говорит о повреждении срединного нерва, и проявляется  утрачиваем способности  согнуть кисть, нарушением  сгибание I, II и частично III пальцев кисти.

 

Медуза – морской тихоход,  редкий карнавальный гость на Новый год, зато обязательный персонаж при праздновании дня Нептуна!

А вот «голова медузы» – совсем неприятный симптом, говорящий о запущенном портальном (алкогольном) циррозе печени, и проявляется варикозным расширением кожных вен передней брюшной и грудной стенки.

 

Elephant on Microsoft Windows 10 May 2019 Update  Радостно увидеть слоника под новогодней елкой, и совсем нерадостно  увидеть пациента со слоновостью. И это – не потому, что у  него большие уши или нос!  Слоновая болезнь – это  стойкое увеличение размеров какой-либо части тела (часто – ноги, мошонки) за счёт болезненного разрастания кожи, которое вызывается застоем лимфы с образованием отёка. Причиной болезни является глистное поражение или  врождённый порок лимфатической системы.

 

Rooster on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Петух – тоже животное года из восточного календаря, важная и храбрая птица, гордо расхаживающая по двору.  Но «петушиная походка» у человека – это проявление не важности, и не храбрости, а степпажа вследствие периферического  пареза малоберцовой группы мышц голени. Причины этого разные, может развиться при полиомиелите, рассеянном склерозе, травме ноги, и часто – при хроническом алкоголизме и сопутствующей ему полинейропатии.

 

Увы, место для нашей статьи исчерпано. А ведь можно было еще и еще рассказывать о животных – символах не года, а человеческих болезней. Это и свинка, и симптом «взгляда змеи», и «крика чайки», и птичьей кисти и т.д. Но будем беречь ваше драгоценное предновогоднее время!

Пожелаю вам, наши дорогие читатели,  весело (но соблюдая карантинные ограничения) встретить Новый год, пожелать в будущем году здоровья и благополучия,  постараться не примерять надолго и  сбросить прочь все маски в новом, 2021 году,  и сохранить собственное, красивое и здоровое, человеческое лицо!

А если что-то вас и будет беспокоить в новом году, то обращайтесь, поможем! Как здесь не вспомнить знаменитую фразу, принятую в старину для знакомств на  карнавалах: «Маска, я  тебя знаю!»

 

Р. Шухнин.