Остались считанные дни до празднования Нового 2021 года, и, конечно, каждая хозяйка интересуется,  каким должно быть новогоднее меню.

Иногда спрашивают и у врача, что бы такого приготовить для  праздничного  застолья,  чтобы и все было (в смысле все то, что целый год доктор не разрешал есть и пить),  и чтобы от этого ничего не было (в смысле – ухудшения здоровья).

 

Охотно поделимся своими рецептами!

Итак, грядущий год, согласно расчетам наших ученых, будет Годом Быка! И опираясь на этот научный факт, следует  соблюдать очевидные правила праздничного ужина:

1) Бык – хоть животное сильное и неприхотливое, но легко приходит в ярость по пустякам, и тогда его точно не остановить.

А значит, злить Быка блюдами из говядины или телятины нельзя. Поэтому главное новогоднее блюдо страны – оливье в этом году обойдется без мяса! Второе и третье места  новогоднего рейтинга блюд – холодец и пельмени – тоже должны быть вегетарианскими!

 

2) Так как Бык – животное травоядное, и любит разные крупы, то и вы сможете легко заварить несколько порций быстро-каши для  всех гостей новогоднего вечера! Если же, вопреки вашим ожиданиям, гости как-то удивятся,  увидев такое праздничное  разнообразие блюд из каши, постарайтесь их убедить, что только это сможет подарить им расположение Быка в следующем году.

Маленькая хитрость: чтобы каша хоть как-то лезла в горло, можно ее посыпать приправой к шашлыку или курице, или «заморозить» на экране телевизора картинку из рекламы с  сочным стейком!

3) Разумеется, помня русскую пословицу, что одной кашей сыт не будешь, приготовьте две каши, а на особый случай – три – и никто не назовет вас скупой хозяйкой!

 

4) Нарезкам из ветчины, балыка, колбас тоже не место на праздничном столе – Бык этого не потерпит!

Совет: Накройте стол большой скатертью, а  тарелки с мясными нарезками поставьте под стол. Время от времени «случайно» роняйте ложку с кашей на пол, и долго ищите ее под столом, одновременно уничтожайте там же ненавистные Быку мясные деликатесы!  (Никому из незваных гостей не рассказывайте этот секрет!)

 

5) Вот блюда из бобовых – гороха, фасоли, нута Быку очень нравится! И порядочная хозяйка обязательно приготовит к столу что-нибудь эдакое из бобовых. Кстати, давнее название нута на Руси – шиш. Приготовьте нут на пару, отбросьте в дуршлаге,  после  переложите в глубокую миску  и прибавьте ложку растительного масла.  Торжественно внесите блюдо к столу и громко произнесите: «Шиш вам с маслом!» Восторг гостей будет вам обеспечен!

 

6) Кстати, не забывайте про красный цвет – он приводит Быка в ярость! Поэтому – никакой красной икры, никакого красного игристого, сладкого, полусладкого или даже сухого!  Никакого «Red label»!  Никакой колы! Только вода – ее Бык пьет в неограниченном количестве!

 

7) Помидоры в виду своего красного цвета тоже попали под запрет! А, соответственно, и кетчуп! Не огорчайтесь!  Есть замена – это  проверенный годами исконный русский продукт – хрен.  И если  гость вдруг спросит  у вас кетчуп – отвечайте: «Хрен вам!»  – и предложите эту приправу!

 

8) Тем же, кто никак не может обойтись без мясного на праздник, можно предложить мраморную курятину. Секрет ее приготовления почти утерян, но можно спросить у старых мастеров доперестроечного общепита: тогда курица в столовой была твердая как камень, он же – мрамор!

 

9) Новогодний праздник – это ведь не только еда! Неплохо после праздничного ужина спеть! И неважно, что слов ни одной из песен вы не знаете! Невнятное, но громкое мычание  под знакомую мелодию  наверняка понравиться Быку!  

10) Бык любит, чтобы вокруг было много зелени! И вот только тут мы осознаем, что Дарвин был не прав, а все мы произошли не от обезьяны, а от Быка  – мы тоже очень любим зелень!  Но к вопросу зелени нужно подходить тоже дифференцировано – например, теще на новый год достаточно будет зелени с картинкой Херсонеса Таврического, супруге – в самый раз зеленый Ярославль, что касается себя  – нужно ограничиться зеленым портретом президента Бенджамина Франклина!

Проснувшись после встречи Нового года первого января, первым делом нужно убедиться, что уже не второе января!  И если это так,  значит все хорошо – ведь известно, что как новый год  встретишь, так его и проведешь!  И С Быком вы непременно поладите!

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!  НУЖНО ПОСОВЕТОВАТЬСЯ С БЫКОМ!