Более четырех с половиной тысячелетий нас волнуют тайны египетских пирамид, многие из которых не раскрыты и по настоящее время.

Сейчас они предстают перед нами в виде нагромождения колоссального количества гигантских блоков из желтого песчаника, но  к моменту завершения  своего создания пирамиды были облицованы отполированными до зеркального блеска белоснежными плитами известняка (фрагменты этой облицовки еще сохранились на верхушке пирамиды Хефрена)!

Так что изначально пирамиды в Гизе были белоснежными.

 

В организме человека также есть несколько пирамид, например, есть пирамида височной кости, есть пирамиды в головном мозге.
И есть многочисленные пирамиды в почках.

И уж так совпало, что в клинической диагностике также имеется симптом белых пирамид.

В нормах ультразвукового исследования пирамиды почки в серошкальном изображении выглядят темными, черными (низкой акустической плотности).

Как известно из пословицы, болезнь не красит. Но не тут-то было! Красит, еще и как, но в неподобающие цвета!

Вот и пирамиды почек становятся белыми не по своей прихоти.  А чтобы перечислить возможные причины белых пирамид почек, не хватит пальцев на руках и ногах!

 

Главные причины этого симптома: тубуло-интерстициальные нефропатии, нефрокальциноз, дисметаболические процессы.

 

◼️ Нефрокальциноз (отложения кальция в почках) могут вызывать лекарственные средства: фуросемид, кортикостероиды  и так всем нынче полюбившийся витамин Д.

 

◼️ Но этот же синдром нефрокальциноза  могут  вызывать  идиопатическая гиперкальциемия, синдром Вильямса, избыточная функция паращитовидных желез – гиперпаратиреоз,  молочно-щелочной синдром, дистальный почечный тубулярный ацидоз, злокачественные опухоли,    хронический гломерулонефрит,  синдром Шегрена,  саркоидоз.

 

◼️ Тубуло-интерстициальные нефропатии чаще всего вызывают аллергия, в т.ч. лекарственная аллергия, но еще – больше вследствие приема анальгетиков (предупреждение тем, кто по любому поводу и без него применяют анальгетики, обезболивающие средства).  Потенциально токсичны для пирамид почек и другие медикаменты, например, применяемые в ревматологии,  а также соли  металлов: кадмия, лития, висмута, железа, серебра, ртути. Многие антибиотики также нефротоксичны и вызывают схожие изменения почек.

 

◼️ Многие болезни нарушения обмена веществ, такие, как подагра,   синдром Фанкони, синдром Нихена, гликогенозы,  болезнь Вильсона-Коновалова,  мукополисахаридоз,  дефицит альфа-1 антитрипсина, болезнь Крона, тирозинемия, цистиноз, оксалоз также вызывают формирование белых пирамид.

 

◼️ Снижение уровня калия в крови, гипокалиемия, например при первичном альдостеронизме,

синдроме псевдо-Барттера также может проявиться синдромом  белых пирамид.

   

◼️ А еще к этому приводит отложение белка в канальцах почки,  сосудистый стаз при серповидноклеточной анемии, ряд инфекций, и особенно кандидоз, ЦМВ, СПИД-ассоциированная Mycobacterium avium-intracellulare.

   

◼️ Есть перечень врожденных заболеваний почек: такие, как аутосомно-рецессивный поликистоз почек, кистозно-медуллярная болезнь,  медуллярная губчатая почка, внутрипочечный рефлюкс и т.д., приводящий к феномену белых пирамид.

 

Таким образом,  установление факта «белых пирамид» приводит врача и пациента к необходимости трудоемкого поиска вероятных причин этого состояния, и только среди первых шагов поиска будут необходимы:

🔴 данные общих  анализов крови и мочи, кислотно-щелочного равновесия крови,  данные уровня  кальция, натрия, хлоридов, фосфатов, калия, магния  крови.

🔴 биохимические показатели  крови: белок и его фракции, АЛТ, АСТ, ГГТ, креатинин и мочевина, мочевая кислота, щелочная фосфатаза.

🔴 Могут потребоваться и биохимические показатели мочи: белок, в т.ч. микроальбумины, кальций, хлор, фосфор, а также ураты и оксалаты,  глюкоза.

🔴 ИФА показатели: паратгормона (ПТГ), тиреотропного  гормона  (ТТГ),  и тироксина (Т4), кальцитонина, иммуноглобулина Е (IgE).

🔴 Кроме того, выполняются УЗИ исследования: сердца (ЭХОКГ), надпочечников, щитовидной железы и паращитовидных желез, УЗДГ сосудов почек,  лимфатических узлов, органов брюшной полости, проводится онкологический УЗИ-скрининг.

 

К сожалению,  диагноз тубулоинтерстициального нефрита  пока все еще редко устанавливается врачами первичного звена, а запоздалое его лечение приводит к необратимой хронической почечной недостаточности и смертности.

Как я уже не раз писал, болезни почек часто «немы», т.е. не имеют ярких, кричащих симптомов, и человек долгое время может и не догадываться о том, насколько плохи его почки.

Вот почему профилактическая диагностика болезней почек так необходима. Нет ничего проще раз в год сделать анализ мочи и УЗИ почек!

И тогда белые пирамиды будут у вас ассоциироваться только с фотографии об отдыхе на юге, а не с бесконечными очередями в поликлинику и аптеку.

На фото из личной практики д-ра Р. Шухнина

 

Фото 1 . УЗИ картина здоровой почки

 

 

Фото 2.  УЗИ почки с симптомом «белых пирамид» (желтые стрелки). При дальнейшем обследовании у пациентки выявлена лекарственная тубуло-интерстициальная  нефропатия

 

Фото 3. УЗИ почки с гиперкальциемией и оксалозом, наряду с феноменом «белых пирамид» (желтые стрелки)  выявлены камни в почке (зеленая стрелка).

 

 

Копирование и распространение материалов статьи без согласия автора запрещено!