10 маленьких  шагов от  избыточного к нормальному весу.

Два вечных вопроса по-прежнему не дают покоя населению России: чего бы такого съесть  и как похудеть.

Модные диетологи придумывают невероятные диеты,  фитнесс-тренеры  и йога-терапевты изобретают сложные кульбиты и асаны для вашего тела, рефлексотерапевты с помощью своих иголочек любовно превращают вас в дикобраза, и вот-вот  производители умной бытовой техники  научат  холодильники  запирать свои дверцы с 18 часов и до 6 утра  на безжалостный электронный ключ.

И все это ради необходимости сбросить пару-другую лишних килограммов. Конечно, это жесткач.

И почему бы не начать с простых вещей, позволяющих худеть абсолютно бесплатно и комфортно, не истязая тело и душу?

 

Нужно сделать всего лишь несколько маленьких шагов от неправильного питания к рациональному:

Шаг 1: Убираем  из рациона сладкие напитки (соки, йогурты с сахаром, газированные напитки, сладкий чай, кофе, какао и пр.) Чай и кофе пьем без сахара.

Шаг 2: Отказываемся от  алкоголя совсем или резко сокращаем его употребление.

Шаг 3: Увеличиваем в рационе долю овощей (овощи готовим на пару или запеченными, без животных жиров и с минимумом растительного масла).

Шаг 4: Отказываемся от жареной пищи, особенно мяса, в пользу парового или запеченного продукта .

Шаг 5. Делим привычную порцию: накладываем привычный для вас объем порции в тарелку (но теперь  уже с полезными продуктами), а далее определяем лишнюю ее часть  – это м.б. 1\2 – 1\3 порции – и возвращаем эту лишнюю часть обратно в кастрюлю.  Ваша тарелка должна выглядеть примерно так: половину тарелки должна быть занята овощами, четверть — белковыми продуктами (нежирное мясо или птица, рыба, творог или  бобовые) и оставшаяся  четверть — сложными углеводами (отварной картофель, или: макароны, рис,  хлеб).

Шаг 6. Едим медленно уже полученную уменьшенную порцию. Научитесь не заглатывать пищу, как пеликан или анаконда, а достаточно долго (до 20 раз)  пережевывать каждые ложку или  кусочек, поднесенный ко рту. Неплохо поставить перед собой будильник и  следить по циферблату, сколько времени уходит у вас на прием пищи. В идеале – не менее 15-20 мин. Едим строго в определенное, одно и то же  время.

Шаг 7: Практически полностью исключаем из своего  меню кондитерские изделия, можно оставить лишь небольшой кусочек (например, одно печенье)  на обед в выходные дни. Молочный шоколад заменяем горьким (темным). Неукротимое желание съесть сладкое компенсируем  фруктами (долька яблока, апельсина, груши).

Шаг 8. Во время еды уберите со стола лишние продукты, кроме своей порции на столе ничего съестного не должно быть.

Шаг 9: Обеспечиваем достаточный сон (на 1 час больше, чем вы обычно себе позволяли, оптимально 7-8 часов). Сон должен быть максимально комфортным (проветриваемое помещение, при выключенных источниках света, шума и пр).

Шаг 10: Занимаемся вне работы любимым хобби,  накапливаем позитивные эмоции, они помогут  компенсировать ежедневное производственное напряжение и тем самым устранят мотивацию «заедать» стресс.

 

Вот и всё.

 

Как показывает опыт, если причина вашего лишнего веса – простое переедание, то честное выполнение данных рекомендаций гарантирует вам снижение веса до нормы, омоложение организма, оздоровление всех органов и систем и прибавку несколько лет жизни.

 

Главное, научиться считать до десяти и не сбиться со счета. И, конечно, не врать самому себе и доктору о том, что «ничего не ем, а вон как разнесло!» J

 

Ваш Р.Шухнин