На сегодняшний день около 850 миллионов человек в мире страдают от различных типов заболеваний почек – это каждый девятый житель Земли. И в нашей стране один из девяти взрослых в мире имеет хроническое заболевание почек (ХБП).

Согласно прогнозам, к 2040 году хронические заболевания почек и мочевыделительной системы станут пятой по частоте причиной инвалидности и смертности.

Человек, страдающий ХБП,  всегда находится в группе риска по различным смертельно опасным осложнениям, а сама болезнь всегда прогрессирует до терминальной стадии заболевания почек,  когда без диализной терапии или трансплантации почки жизнь пациента невозможно поддерживать. 

Как же следить за состоянием своих почек?

Советуем обратить внимание хотя бы на такой простой момент, как частота мочеиспускания.

Организм человека за сутки производит около полутора литров мочи (норма-  от 800 мл до 2.5 литров) . При этом средняя емкость мочевого пузыря колеблется от 250 до 500 мл. Позывы к мочеиспусканию возникают в тех случаях, когда он наполовину заполнен.

В среднем здоровый человек днем опорожняет мочевой пузырь от 4 до 8 раз, а ночью – не более одного раза. Женщины посещают туалет чаще мужчин, так как у них мочевой пузырь имеет меньший объем.

Учащенное мочеиспускание (по-латыни – поллакиурия) – это учащенное днем, либо ночью, либо и днем, и ночью мочеиспускание.

Частые позывы к посещению туалета по малой нужде, конечно, могут объясняться  потреблением большого количества жидкости.

Однако существует ряд заболеваний (и не только мочевого пузыря), приводящие к раздражению слизистой и нервов мочевого пузыря, приводящее к частому мочеиспусканию.

 В числе таких недугов значатся цистит, простатит, уретрит, аденома предстательной железы, опухоли  мочевого пузыря, сердечная недостаточность, недержание мочи, нарушения функции спинного мозга,  эндокринная патология (сахарный и несахарный диабет, гиперпаратиреоз), а также почечный несахарный диабет,  ряд системных заболеваний, таких как амилоидоз, саркоидоз, синдром Шегрена, хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь, полиурическая стадия хронической почечной недостаточности, миома и другие матки, опущение  матки, опухоли яичников, психические расстройства  и т.д.

Кстати, употребление кофе, зеленого чая, алкоголя тоже приводит к поллакиурии.

Кроме мочегонных средства,  ряд других медикаментов также приводят к учащенному мочеиспусканию.

Вот уже тридцать причин  учащенного мочеиспускания!

Разумеется, в силу такого разнообразия причин этого симптома, крайне  наивно и даже опасно самому себе устанавливать диагноз цистита или простатита и бежать в аптеку, где добрый фармацевт с радостью продаст вам заветный препарат «достаточно одной таблэтки».

Упустите время, и никакие «таблэтки» не помогут.

Лучше посетите специалиста, правильное и всестороннее обследование поможет вовремя выявить  причину расстройства вашего мочеиспускания и направить лечение недуга в нужное русло! Помните, что новые почки в аптеке не продаются!

И, кстати, 11 марта – всемирный день почки. Самое время задуматься о здоровье своих почек!

 

На фото из личной практики  доктора Р. Шухнина:
приведены примеры заболеваний мочевого пузыря, вызывающие симптомы учащенного мочеиспускания.

1- УЗИ. Мочевой пузырь в норме.

 

2- УЗИ. Рак мочевого пузыря.

 

3 – УЗИ. Уретероцеле.

 

4 – УЗИ. Камень мочевого пузыря.

 

5 – УЗИ. Хронический цистит, обострение.

 

6 – УЗИ. Дивертикул мочевого пузыря.

 

Копирование и распространение материалов статьи без согласия автора запрещено.

Теги: нарушение мочеиспускания, дизурия, поллакиурия, болезни почек, УЗИ почек и мочевого пузыря