Про белок и желток, казалось бы, мы знаем всё:  белок, понятное дело, белый, состоит из протеинов,  желток – желтый, это жир.  Белок полезен, жир вреден! (хотя на самом деле тоже полезен!). Больше одного яйца в день доктора не советуют есть, даже на Пасху!

 

Hatching Chick on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Но вот, оказывается и человеческий зародыш,
а не только будущий цыпленок, тоже имеет желточный мешок. 

– Зачем он нужен? – возмутится продвинутый читатель. – Ведь беременная  не высиживает яйца, как курица, а эмбрион питается не желтком, как цыпленок, а полезными веществами из крови матери!

И трудно не согласиться с таким заявлением, но только отчасти.

Первые дни и недели беременности особенно волнующие: 
«Я беременная, или это кажется? А если беременная, то маточная беременность или, не дай Бог, внематочная?  А если маточная, то все ли в порядке? Закрепилось ли плодное яйцо или нет? А есть ли в плодном яйце эмбрион? И если есть, какое у него сердцебиение? Здоров ли эмбрион?.. » и т.д. и т.п.

Опытный врач УЗИ постарается ответить на все вопросы и развеять все опасения.

 

Итак, первым образованием, которое можно будет увидеть на УЗИ в полости матки
(при маточной беременности) будет плодное яйцо, возможности визуализации которого существуют уже в 4.5-5 недель беременности (т.е. неделя задержки менструации).

И уже через неделю, т.е в 5.5- 6 недель, ещё до отчётливой визуализации самого эмбриона  можно будет увидеть  желточный мешок в виде тонкостенного округлого жидкостного образования.

Размер желточного мешка с 6 по 12 неделю беременности достаточно тесно коррелирует  со сроком беременности, и  упрощенно должный нормальный размер желточного мешка можно определить по формуле, предложенной Р. Шухниным: ЖМ (мм) = срок беременности (нед)/2 , т.е. в 6 недель беременности размер желточного мешка будет соответственно 3 мм, а в 12 нед –   6 мм.

 

– Ну и зачем же нужен этот желточный мешок, если желтка в нем нет? – настаивает наш читатель.

♦️ Дело в том, что желточный мешок формируется из первичной кишки эмбриона, и выполняет ряд важнейших функций в первые недели жизни плода – уже с 18 дня(!) от оплодотворения в желточном мешке формируются первые кровяные островки эритропоэза (кроветворения), которые формируют капиллярную сеть и начинают поставлять клетки – предшественники  эритроцитов – эритробласты в первичную кровеносную систему зародыша.

♦️ Спустя 10 дней в желточном мешке формируются первичные половые клетки зародыша, которые в дальнейшем мигрируют из стенки желточного мешка в места закладки гонад эмбриона.

♦️ До 6 недели беременности желточный мешок, выполняя роль первичной печени,  продуцирует для зародыша жизненно необходимые для него белки: а1-фетопротеин, ретинол-связанные белки, трансферрин и пр. После 6-й недели беременности начинает работать собственная печень эибриона, и переключает на себя выработку этих белков.

♦️ После 8-10 недели желточный мешок подвергается регрессу, и уже с 11-12 нед в норме должен быть либо не виден, либо значительно уменьшиться, утратив округлость формы, стенки его уплотняются.

 

В протоколах УЗИ ранних сроков беременности и первого УЗИ скрининга беременности обычно желточному мешку должного внимания не уделяется. Еще нередки протоколы заключения УЗИ, в которых нет ни слова про желточный мешок. И зря!

Например:

Black Circle on Apple iOS 14.2 в сроке беременности 4-5 нед эмбрион еще может не визуализироваться, и по состоянию именно желточного мешка судят о состоятельности беременности.

Black Circle on Apple iOS 14.2 в сроке 6-7 недель отсутствие желточного мешка подразумевает анэмбрионию – т.е. отсутствие и эмбриона и неблагоприятный исход беременности.

Black Circle on Apple iOS 14.2 неправильная форма, уплотненные стенки желточного мешка в сроке беременности до 8 недель также повышают вероятность  неразвивающейся беременности или ее прерывания.

Black Circle on Apple iOS 14.2 преждевременное (раньше 10 недель) исчезновение желточного мешка также является неблагоприятным прогностическим признаком, часто сопровождается внутриутробной гибелью эмбриона.

Black Circle on Apple iOS 14.2 желточный мешок размером более 6 миллиметров повышает вероятность патологии плода и неблагоприятного исхода беременности.

Тщательность исполнения УЗИ, подробное всестороннее описание всех структур беременной матки, придатков, плодного яйца и эмбриона – наше кредо. Никакой халтуры и скороспелых заключений! Только такой подход к диагностике может гарантировать точность диагноза и адекватность лечения!

Поэтому, при выявлении любых отклонений от нормы в структуре и размерах желточного мешка  мы рекомендуем повторное УЗИ через 1 неделю с целью оценки динамики развития беременности и ранней диагностики возможных отклонений в развитии эмбриона.

На фото из собственной практики д-ра Р. Шухнина:

УЗИ. Беременность 5 нед.  В полости плодного яйца в матке еще не визуализируется эмбрион, но нормальная форма и размеры желточного мешка (стрелка)  определяют нормальный прогноз данной беременности.

 

УЗИ. Беременность  6 нед. У поверхности нормального желточного мешка визуалилирован эмбрион. Прогноз беременности  хороший.

 

УЗИ 4D. Беременность 8.5 нед. У передней поверхности головы плода визуализируется нормальный желточный мешочек в виде сферической структуры.

 

УЗИ беременность  13 нед. Синдром Дауна у плода. Желточный мешок не регрессировал, и увеличен.