Speaking Head on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Из каждого утюга страны звучат призывы новомодных диетологов и рестораторов к здоровому питанию. Причем «здоровым питанием», по их мнению, оказываются нередко экзотические фрукты и овощи, приправы  и сомнительного состава блюда и салаты, переварить которые без последствий  для организма способен только исключительно здоровый человек. 

На самом деле, среднестатистический гражданин 35-летнего возраста, уже обзаведшись к этому возрасту  5-10 хроническими заболеваниями, а также имеющий генетические и профессиональные риски еще 5-10 заболеваний в будущем, нуждается в настоящем,  индивидуально подобранном здоровом питании,  а универсальные советы «модных диет» могут оказаться вредными.

Приведу  несколько примеров:

Avocado on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Без авокадо ни один из модных диетологов здоровым питание  не видит. Конечно, богатый растительными жирами углеводами фрукт видится полезным для здоровья.  Но именно поэтому этот продукт может вызвать диарею, обострить заболевания желудочно – кишечного  тракта, в первую очередь, желчнокаменной болезни, панкреатита, дуоденита и энтерита. Высокое содержание углеводов  в авокадо ограничивает возможность его употребления лицам с сахарным диабетом и нарушенной толерантностью к углеводам. Кстати, продается авокадо неспелым, и употребление его в таком виде повышает риск несварения.

 

Star on Microsoft Windows 10 May 2019 UpdateКарамбола, соглашусь, красивой звездочкой  выглядит на картинках с десертом, и, конечно, обладает рядом ценных качеств, однако, много в ней и  щавелевой кислоты,  противопоказанной людям с больными почками, кишечником, гастритом и язвенной болезнью.

 

Peanuts on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Горсть орехов звезды- диетологи рекомендуют съедать минимум раз в день.

Однако, содержащиеся в орехах есть оксалаты способствуют образованию в почках камней, и лицам с мочекаменной болезнью или  предрасположенные к ней орехи стоит употреблять крайне осторожно. Арахис, земляной орех – лидер  среди продуктов по развитию тяжелых форм аллергии, вплоть до анафилактического шока и смерти.  Кроме того, грибок аспергиллус, поражающий  арахис,  крайне опасен из-за высокого риска развития рака печени.

Аллергию способны вызвать и другие орехи. Цианиды, содержащиеся в миндале, могут вызвать отравление, особенно опасен при этом горький миндаль кустарного производства.  Орехи (плоды) кешью содержат урушиол, опасный отравлением и развитием аллергии, поэтому его обычно продают уже в запаренном, обезвреженном виде.

Вообще, хранение орехов – дело трудно, и залежалый товар, как правило,  уже поражен грибками, потенциально опасными для вашего здоровья.

Кроме того, орехи – высококалорийный продукт, не слишком показанный для лиц с избыточным весом. А людям с гастритом,  колитом прием орехов больше навредит, чем поможет.

 

Seedling on Microsoft Windows 10 May 2019 UpdateЛюбимая диетологами спаржа приятна и нежна, но только касательно стебля и корня, а вот ее плоды  ядовиты (мало ли кому в голову придет мысль и их съесть, чтобы «добро не пропадало»). Аспарагус (она же спаржа) раздражает слизистую желудка и кишечника, поэтому при обострении гастрита или колита спаржу лучше не есть. Кроме того, как и другие продукты, спаржа тоже способна вызывать аллергию.

 

Coconut on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Кокосовое молоко, так полюбившееся россиянами,  отнюдь не та жидкость, что находится внутри кокосового ореха. Это искусственно производимый  продукт, получаемый путем отжима мякоти кокосового ореха. Выступая альтернативой козьему и коровьему молоку,  кокосовое молоко может быть опасно  для лиц с его индивидуальной непереносимостью, а также  с   непереносимостью фруктозы,  болезнями кишечника, артериальной гипертоний,  язвенной болезнью  желудка и двенадцатиперстной кишки;

Meat on Bone on Microsoft Windows 10 May 2019 Update  Мясо – основной поставщик необходимого для нашего организма гемоглобина и белка. Но даже  отварное и молотое мясо нужно есть в минимально необходимом количестве, особенно лицам с заболеваниями почек, и особенно – с повышенным уровнем мочевой кислоты в крови или подагрой. Кроме того, преобладание  красного мяса  в рационе повышает риск колоректального рака, атеросклероза, стенокардии и инфаркта миокарда, болезни Альцгеймера.

Fried Shrimp on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Рыба  и морепродукты – основа популярной средиземноморской диеты, однако она умалчивает, что  в  мышцах и органах этих животных, (например, печени) накапливаются токсины, например, полихлорированные бифенилы (ПХБ), диоксины, ртуть, которые  могут вызывать у человека гормональные нарушения, неврологические заболевания, повышать риск развития рака, а также повышает риск  врожденных пороков у плода. 

Причем из морской рыбы наиболее опасна та, что ведет придонный тип жизни, так как количество токсинов в этих слоях   морской воды значительно выше.

По этой причине примелькавшийся на наших прилавках панагасиус запрещен к употреблению в пищу во многих странах Европы.

Не забывайте, что многие виды рыбы в настоящее время разводятся в искусственной среде: кроме того же панагасиуса,  лосось, радужная форель, сибас, морской лещ, креветки – самые распространенные  виды искусственно выращиваемой рыбы и морепродуктов.

Помните, что на сегодняшний день в развитых странах примерно половина всей потребляемой рыбы и морепродуктов выращивается в рыбных хозяйствах. А там, как понимаете, без антибиотиков, искусственных кормов и химии дело не обходится!

 

Leaf Fluttering in Wind on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Соя  рекомендуется всем любителям растительного белка, из нее готовятся и соевый творог, и соевое «мясо»,  десерты, соусы и напитки . Нужно знать, что в сое очень высок уровень фитоэстрогенов (веществ, напоминающих по строению эстрадиол – женский половой гормон), которые при бесконтрольном применении способны  провоцировать развите онкологических заболеваний.  Кроме того, соя  нарушает  усвоение кальция, железа, цинка, магния и белка.  А еще она  блокируют синтез гормонов щитовидной железы, приводя к гипотиреозу .

 

Hot Beverage on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Любители  выпить чашечку-другую  кофе после «правильного завтрака»  находятся в риске как хронического обезвоживания, так и мочекаменной болезни, для которой обезвоживание вдвойне  опаснее. Не забывайте, что готовятся зерна кофе методом обжарки, что повышает канцерогенный потенциал этого напитка.

 

Hot Pepper on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Ну и в конце заметки о специях.

С ужасом можно наблюдать, как «маститый повар» учит нас готовить, и  в рыбёшку с ладошку заталкивает  пучок розмарина весом в полрыбешки!

А ведь безопасен розмарин только в малых,  а не гигантских дозах, а вот эфирное масло розмарина вовсе ядовито,  и не предназначено для приема внутрь!

Кроме того, как и другие специи, розмарин способен вызывать аллергию, а также настолько повышать моторику желудка и кишечника, что может приводить к рвоте и кишечным судорогам. Также  розмарин повышает артериальное давление и уровень глюкозы в крови, и ко всему прочему уменьшает мужскую фертильность.

Куркума стараниями телеповаров теперь чуть ли не главная специя на столе. Ей приписываются самые невероятные свойства от  лечения артритов и миалгии, до противоракового действия.

При этом  научные данные отметили повышенный риск карциномы легких при употреблении куркумина,  риск  окислительного повреждения клеток.

При совместном употреблении  с алкоголем куркума усиливает токсические эффекты алкоголя на печень,   повышая риск цирроза и рака печени.  

Кроме того, лабораторные опыты с куркумином  продемонстрировали  стимулирующий  старение клеток человека эффект данной специи, в том числе из-за повреждений  ДНК.

 

Что же в итоге?

Разумеется, все человечество продолжает поиски здорового питания.

Желание достичь 15-минутной славы (и более долговечных гонораров) подвигает ведущих кулинарных и медицинских шоу на те или иные громкие заявления о новой чудодейственной диете или волшебном продукте.

Но, как говорится, что одному в прок,  другому – в бок! (авт.: Р. Шухнин)

И перед тем, как искуситься новомодной диетой, советую вам досконально проверить, так ли все безоблачно, как постарались вам внушить.

Кроме того, нужно доверять своей интуиции,  а пример в этом брать со своего домашнего  любимца –  Барсика. Уж он точно не будет есть то, что ему не нравится или вредно, как бы ни убеждал в обратном зомбиящик!

Золотым подспорьем в этом будут такие правила питания, как  умеренность, разнообразие,  приготовление блюд без жарки и с минимумом животных жиров, отказ от готовых продуктов, кондитерских изделий и сладостей, соблюдение кратности питания и временных интервалов между приемами пищи.

А определить полезные именно для вас продукты и блюда поможет лишь врач на основе изучения всестороннего состояния вашего здоровья!

Обследуйте свои сердце, сосуды, органы брюшной полости и мочевыделительной системы, щитовидную и молочные железы и т.д.,  и по спектру выявленной патологии  с помощью врача можно настолько оптимизировать индивидуальную диету, что она поможет не только продлить ваши здоровье и молодость, но и подарить дополнительные 5-10 лет жизни! 

Приятного аппетита!  Р. Шухнин.

 

Копирование и распространение материалов статьи  без согласия автора запрещено!