Себе сохрани,  другим передашь –

  Спасает от давления диета DASH!

При повышенном артериальном давлении, которым страдает каждый второй россиянин старше 35 лет, кроме всех прочих ужасов,  которые несет в себе этот недуг (а это – атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт,  гангрена нижних конечностей,  почечная недостаточность, слепота  и преждевременная смерть) есть еще один ужас, пострашнее перечисленных: пациент с гипертонией не желает лечиться!

– И так сойдет!  – вот аргумент этой категории больных, и этот аргумент оборачивается  смертным приговором.   

В том числе, больной гипертонией очень часто принципиально не желает ничего менять в своих привычках и особенностях питания, режима, досуга и пр.

А ведь исследования последних лет наглядно доказывают, что здоровое питание зачастую помогает лучше лекарств. Здоровая пища помогает сбросить лишний вес, нормализует артериальное давление, а в конечном итоге продлевает жизнь и сводит на нет риски возрастных  болезней.  Современная наука доказала на примере генетических исследований, что, например, рациональное питание удлиняет теломеры наших клеток (тем самым продлевает молодость  и отодвигает на потом болезни старости). 

 

В том числе в последний год набирает темпы DASH-диета (Dietary Approaches to Stop Hypertension:  Направленная на поддержание в норме уровня артериального давления диета (англ)).

DASH-диета разработана специально для больных гипертонией,  снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний и смерти. Основа системы питания: обезжиренные молочные продукты, рыба, курица и постное мясо, где содержание насыщенного жира низкое, а белка и кальция – высокое. Предполагает много натуральных фруктов, овощей, цельных зерен, орехов и бобовых (источников калия и магния).

Калий, выступая конкурентом натрия,  выводит избыток воды из клеток организма, что в итоге снижает артериальное давление.  Магний ведет к снижению систолического артериального давления (присутствует  магний в крупах (овсянка, гречка), свежей зелени, орехах.

Красное мясо, сладости и сладкое мучное, сладкие напитки можно иногда употреблять, но – только по великим праздникам. 

Многочисленные исследования врачей всего мира, да и мой собственный опыт ведения пациентов с артериальной гипертензией показывает, что  приверженцы DASH- питания успешно справляются с лечением и профилактикой гипертонии, в отличие от  своих слабовольных коллег по несчастью, а  эффект этой диеты на организм вполне сравним с эффектом лекарственной терапии.

Общие принципы DASH- диеты

  • Принимать пищу 5 раз в день через равные промежутки времени, с перерывом на ночной сон. Вес одной порции очень скромный – 200-250 г.  Примерный состав порции должен быть один и тот же в течение дня, с вариациями  гарнира и источника белка (например, гречка-овсянка; птица-рыба и т.д.)
  • Допускаются при значительном чувстве голода дополнительные перекусы – это может быть яблоко, другой фрукт, несколько орехов, небольшая порция овощного салата, белок одного яйца и т.д.
  • Суточная калорийность диеты – 2000–2500. ккал.
  • Сладкое мучное или другие кондитерские изделия можно есть в крайне ограниченном количестве – например, одно печенье в день. Это может быть бонусом за выдержку и соблюдение режима питания в течение дня.
  • Главные продукты диеты: овощи, не очень сладкие фрукты, злаки, бобовые, нежирные мясо и творог, все употребляется в вареном или приготовленном на пару виде. Жареное, копченое, тушеное в жиру запрещено.
  • Запрещен алкоголь в любом виде.
  • Курение также запрещено.
  • Фаст-фуд, готовые снеки, гамбургеры и т.д. – под запретом. Полностью исключаются копчености,  колбасы, соленья, жирная пища, сдоба.
  • Ограничение потребления соли до 4 г\ в день (учесть, что ее и так чересчур много в хлебе, сыре, готовых продуктах (см. нашу статью «Пуд соли»).
  • Желательно перейти на хлеб из муки грубого помола или цельнозерновой хлеб. Нужно довольствоваться 3-4 тонкими ломтиками хлеба в день.
  • Пить нужно достаточно: (до 2 л) жидкости в сутки. Пить можно все, кроме газированной воды и алкогольных напитков, крепкого чая и кофе, сладких соков. При этом надо помнить, что больным с сердечной недостаточностью, отеками, некоторыми болезнями почек существенным повышением артериального давления жидкость нужно ограничивать.

 

Сколько чего можно есть в диете DASH?

  • Зерновые — 7 порций в сутки (1 порция = ломтик хлеба или 1/2 стакана готовых макарон или  1/2 стакана каши).
  • Фрукты — не более 5 порций в сутки (1 порция = 1 фрукт или 1/4 стакана сухофруктов или 1/2 стакана фруктового сока).
  • Овощи — 5 порций в сутки минимум (1 порция = 100-150 г вареных овощей).
  • Нежирные молочные продукты — 2–3 порции в день (1 порция = 150 г обезжиренного молока или кисломолочного продукта, или 50 г творога).
  • Жиры животные и растительные — 3 порции в день ( около 1 столовой ложки  растительного масла)
  • Сладкие блюда — можно на закуску 1 раз в день 1 чайную ложку меда, варенья, или печенье.
  • Белковые продукты — 200 г постного мяса, или лучше – морской рыбы, яичного белка.

 

Очевидно, что DASH-диета — достаточно простой, безопасный и полезный режим питания, допускающий достаточное разнообразие в  питании,  в то же время способствующий  лечению гипертонии, снижению веса, устранению метаболического синдрома.

 

Важно помнить, что гипертония – это хроническое заболевание, и соблюдать диету при повышенном давлении нужно долго.

Кроме того, у человека к 50 годам, как правило, уже имеется 3-5 хронических заболеваний, требующих также профильного лечебного питания.

 

Тут уже специалист должен  внести индивидуальные коррективы в диету пациента, в чем, собственно, и заключается искусство врачевания.  

А чтобы лечебное питание одного заболевания не навредило другим органам – обследуйтесь комплексно! 

Ведь у вас есть уникальная возможность за один прием  обследовать на УЗИ практически все органы:  щитовидную железу, сердце, аорту, сосуды, печень, желчный пузырь, поджелудочную железу, селезенку, почки, надпочечники, мочевой пузырь, простату или матку с придатками. И уже сразу внести нужные коррективы в диету и режим, а также в лекарственную терапию.

 

Ну, и напоследок, не стоит забывать  про диету 10г по Певзнеру, разработанную давным- давно (уже 100 лет назад), советским ученым М.И. Певзнером,  актуальность которой в лечении гипертонии не утрачена и поныне.