Замечательно, когда ты здоров – порхаешь, словно бабочка, не чувствуя ног и тяжести собственных лет, а мир вокруг многоцветен и ярок, как в июньский полдень!

Но если продолжить такую параллель из учебника биологии,  то может случиться  и так, что из бабочки ты вдруг превращаешься в гусеницу, медлительную и ленивую.

А еще хуже – превратиться в куколку, бледную, беспомощную  и неподвижную.

 

В нашем организме есть орган, форма которого при ультразвуковом исследовании очень напоминает бабочку. Это  – вилочковая железа (тимус).

Вилочковая железа – важный орган иммунной системы,  расположена она за грудиной в переднем средостении и наиболее развита у грудных детей и детей раннего грудного возраста.

С возрастом (годам к 20-30) вилочковая железа атрофируется, но не всегда. Иногда она разрастается, поражается опухолью и тогда может вызвать компрессию органов грудной клетки, а еще в ней может развиться аутоиммунное поражение – миастения, которая встречается более чем у 40% больных тимомами (опухолями вилочковой железы).

Вот как раз миастения – наглядный пример превращения из «бабочки в гусеницу».

Проявляется эта болезнь нарастающей слабостью, патологической утомляемостью  мышц, отчего заболевший чувствует себя «еле передвигающим ноги».

Дебютирует слабость мышц глазными симптомами:  появляется двоение в глазах, невозможность поднять веки, потом меняется голос (появляется гнусавость), после становится трудно жевать и глотать, выполнять несложные нагрузки, даже простое передвижение по дому.

Крайняя же степень проявления миастении – миастенический криз, развивается этот криз внезапно, и опасен он развитием паралича дыхательной мускулатуры, отчего заболевший может скоропостижно погибнуть от асфиксии(остановки дыхания).

Миастения – преимущественно женское заболевание,  мужчины болеют миастенией в 3.5 раза реже женщин.

Низкая осведомленность врачей первого звена в этой патологии приводит к тому, что пациенты с миастений долгое время живут с нераспознанным заболеванием, ежедневно подвергая себя смертельно опасному риску развития миастенического криза.

Совет здесь один: есть жалобы – проверяйтесь вовремя и у опытных специалистов! Обратите внимание на слабость в глазах, в шее, при глотании и жевании, ухудшение состояния к вечеру.  Если что – обращайтесь! Разберемся!