Утренняя гимнастика переносится!

«Вдох глубокий, руки шире,
Не спешите, три-четыре!
Бодрость духа, грация и пластика.
Общеукрепляющая,
Утром отрезвляющая
(Если жив пока ещё) гимнастика!»

Автор этих строк, Владимир Высоцкий, пародирует звучавшую из всех радиоприемников страны передачу «Утренняя гимнастика», в  которой под аккорды фортепьяно тренер зачитывал нехитрые гимнастические упражнения. Разумеется, атлетом, выполняя только звучавшие по радио  упражнения, стать было невозможно, но передача свое дело делала: населению прививалась любовь не только к спорту, но и к своему здоровому духу и телу.

 

А вот споры о  том, какое время наиболее полезно для гимнастики, занятий спортом или просто физических упражнений идут уже не один десяток лет.

Приверженцы утренней гимнастики  приводят аргументы в пользу повышения тонуса организма перед напряженным рабочим днем. Адепты же вечерних занятий физическими упражнениями аргументируют необходимостью снять напряжение, стресс после рабочего дня.

Не занимающиеся спортом и физическими нагрузками ждут, как болельщики на стадионе, чья сторона возьмет верх, с тем чтобы уже безошибочно примкнуть к победившим. И потихоньку обзаводятся неохватными талиями и спортивными костюмами ХХХL и более размеров.

 

И вот недавно для решения давнего спора австралийский католический университет провел интересное исследование.

Через социальные сети (ну что бы мы без них делали! 🙂 ) были отобраны к участию в эксперименте мужчины с избыточной массой тела (индекс массы тела от 27 до 35), из группы вышеназванных «наблюдателей» (т.е. не занимающихся спортом),  без сердечно-сосудистых заболеваний или диабета 2-го типа.

Сначала (пять дней) все испытуемые просто сидели на диете с очень высоким содержанием жиров. И это, конечно, неблагоприятно сказалось на метаболических показателях: у пациентов повысился уровень холестерина, глюкозы, инсулина.  

После участников исследования разделили на три группы:

Первая группа занималась спортом в 6:30 утра, вторая – в 18:30 вечера, а третья группа вообще не посещала тренировки.

Спустя некоторое время выяснилось, что концентрация глюкозы в крови, инсулина, холестерина, триглицеридов и липопротеидов низкой плотности снизилась только у участников вечерних тренировок (т.е. у второй группы испытуемых), в то время как у первой и третьей группы никаких перемен к лучшему в анализах не произошло.

Отсюда вывод: как бы ни хвалили утреннюю гимнастику, но эффект нормализации метаболизма дают вечерние нагрузки.

 

От себя позволю дополнить преимущества вечерних нагрузок еще двумя фактами: 

-вечером, после работы, вы никуда не опаздываете, а поэтому лишены известного стресса нехватки времени, торопливости утренней гимнастики. Это позволяет планомерно прогреть мышцы, проработать их каждую группу, провести ряд субмаксимальных нагрузок, имеющих значимый кардиотренирующий эффект.

-тренеры и спортивные врачи давным-давно, гораздо раньше австралийских ученых, отметили бОльшую результативность именно вечерних нагрузок у спортсменов.

 Вместе с тем это не является призывом забыть или забить на утреннюю гимнастику. Ведь в равной мере, как и вечерние нагрузки, утренняя гимнастика улучшала состояние кардио-респираторной системы обследуемых.

Выводы: кто стеснен во времени, отдайте предпочтение вечерним тренировкам! Остальным посоветуем заниматься гимнастикой и спортом в любое доступное время, и лучше дважды в день!

А мы, в свою очередь, посоветуем всем, кто решил заниматься собой, приобрести хорошую физическую форму,  сбросить лишний вес, стать здоровее и моложе, проконсультироваться с  врачом, пройти нужные исследования сердца и сосудов, внутренних органов и определить индивидуальные «тонкие места» своего организма и разработать оптимальный путь оздоровления.

Находите время для себя, и занимайтесь физическими нагрузками! Ваше сердце вам скажет только: «Спасибо!»

Ваш Р. Шухнин.