– А какая тут арифметика? – поинтересуется читатель. – Раз – два –три, и обчелся!

– Ну, если формально, то есть на ощупь, то верно. А на самом деле органы репродукции у мужчины устроены и функционируют не менее сложно, чем у женщины.

 

Прочтите данные из приведенной ниже таблицы.
Знали ли вы об этом до сегодняшнего дня? Сомневаюсь!

1 год 

максимальный срок отсутствия беременности в норме у  пары, живущей регулярной половой жизнью.  В дальнейшем устанавливается диагноз бесплодия.

 

2 мл 

минимальный объем эякулята в норме.

 

3-4 суток

на такое время резко угнетаются показатели сперматозоидов (подвижность, жизнеспособность, скорость движения и пр.) после  приема всего 100 мл водки. При употреблении еженедельно хотя бы 100 мл водки способность зачать ребенка снижается в 2 раза!

 

4 нг\мл 

верхняя граница нормы простатического специфического антигена, ПСА. Повышение может говорить о риске рака простаты: так, при уровне ПСА  более 10 нг\мл  риск рака простаты около 60%.

 

5 нмоль\литр 

минимальный нормальный уровень тестостерона у мужчин, средний же уровень – в 2-4 раза выше.

 

7 суток

могут сохраняться жизнеспособными сперматозоиды в семенных пузырьках мужчины, после чего они самоуничтожаются (разлагаются).

 

11 минут

считают нормой продолжительность полового акта (до наступления семяизвержения) женщины.

 

12 суток 

нужно сперматозоиду, чтобы пройти через придаток яичка.

 

15%

такое количество бесплодных мужчин в возрасте 35 лет.

 

18-25

таков идеальный для способности к зачатию ребенка индекс массы тела для мужчины.

 

20% мужчин

страдают варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика). Варикоцеле – одна из распространенных причин бесплодия.

 

25%

такое примерное количество бесплодия вызвано мужским фактором, и еще в 50% – нарушения выявлены у обоих супругов.

 

30%

в норме такое количество сперматозоидов имеет патологические и юные формы.

 

32-33 градуса по Цельсию

такова должна быть температура яичка в норме для максимально эффективного сперматогенеза (т.е. ниже температуры тела на 2-3 градуса).

 

40 млн во всем эякуляте

нижняя граница нормы количества сперматозоидов.

 

48 часов

такое время сперматозоиды сохраняют собственную способность к оплодотворению яйцеклетки в организме женщины.

 

50тысяч сперматозоидов

(из 50 миллионов!) в норме одновременно подходят к яйцеклетке, и только один из них проникает через стенку яйцеклетки corona radiate, что и приводит к беременности.

 

74 дня 

за такое время проходит созревание сперматозоида от стволовых клеток до зрелого сперматозоида. Именно такой срок как минимум нужно мужчинам оберегать себя от вредных факторов, включая и алкоголь, чтобы снизить риски патологии у будущего потомства.

 

102 см и более

окружность живота мужчины, при которой возможно развитие метаболического синдрома (ожирение+ артериальная гипертония+ сахарный диабет+ атеросклероз + импотенция + бесплодие).

 

125 млн 

такое количество сперматозоидов вырабатывается в среднем ежедневно.

 

250 метров

такова протяженность семенных канальцев одного яичка среднего размера, где проходят долгий путь созревания сперматозоиды.

 

4 745 дней – или 13 лет 

на такое время меньше, чем женщины, в среднем живут наши мужчины. И во многом «благодаря» абсолютной медицинской, и андрологической в частности, безграмотности, а также наплевательскому отношению в отношении собственного здоровья!

 

Конечно, табличка эта краткая, но зато показательная.
И теперь Вам понятно, что мужское здоровье – дело не только деликатное, но и сложное.

С наскока не разберешься и не вылечишь в случае чего. Нужны профессионалы, способные качественно и адекватно помочь разобраться в мужских проблемах!

Настоятельно рекомендуем, дорогие женщины, объяснить своим мужьям и спутникам жизни необходимость и профилактического обследования, и уж тем более комплексного обследования и лечения, и не только в случае бесплодия!

Помните, что в случае бесплодия обследование и лечение ВСЕГДА начинается с мужчины!

Не повторяйте чужих ошибок! Не бойтесь «запретной или неудобной» темы!

Комплексное уро-андрологическое обследование на УЗИ включает УЗИ почек, сосудов почек,   надпочечников, мочеточников, мочевого пузыря (с определением остаточной мочи), простаты(ТРУЗИ), семенных пузырьков, семенных протоков, сосудов простаты и м.б. дополнено лабораторными тестами (ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрадиол и т.д.) и сможет привести Вас к правильному диагнозу и лечению!

 Ваш Р. Шухнин.

 

Копирование и распространение материалов статьи без согласия автора запрещено.