В школу за знаниями, и не только…

Остались последние недели летних каникул, а впереди – целый учебный год, и это не только новые знания, но и новые возможные проблемы со здоровьем школьников!

По данным Минздрава России, лишь 14% детей практически здоровы, более 50% школьников имеют различные функциональные отклонения в здоровье, и 35-40% детей в возрасте от 7 до 18 лет имеют хронические заболевания.

Интенсификация занятий, повышенная степень умственной нагрузки, усложнение учебных программ, крайне выраженный дефицит свободного времени, предпочтение пассивного отдыха активному, снижение времени пребывания на свежем воздухе  приводит детей к нарушению физического и психического развития!

У 80% детей наблюдается гиподинамия – платформа для низкой адаптационной способности к нагрузкам, снижению работоспособности и, соответственно, к повышению заболеваемости. Уже через 9 месяцев  у 25 из 100 относительно здоровых первоклассников выявляются отклонения в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы. А спустя 10 лет –  только лишь 10% выпускников школ считаются практически здоровыми!

За период обучения среди учащихся в 5 раз увеличивается число нарушения органов зрения и нарушения осанки, в 4 раза возрастает количество детей с патологией органов пищеварения, нервно-психическими расстройствами.

Половина детей школьного возраста имеют отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата, у 25-30% -в сердечно-сосудистой и дыхательной системах.

В структуре функциональных отклонений на первом месте эндокринные и обменные нарушения, затем – нарушения сердечно-сосудистой системы, в том числе нейроциркуляторная дистония; функциональные отклонения костно-мышечной системы; расстройства нервной системы и нарушения зрения.

Выходит, в школу дети идут не только за знаниями,
но,  к сожалению, и за целым букетом заболеваний!

 

Исходя из этой грустной статистки трудно полагать, что болезни каким-то волшебным образом не коснутся вашего ребенка!

Наоборот, именно вы, родители, должны зорко следить за состоянием здоровья своего ребенка.

 

Понятно, что дети не всегда понимают, когда и чем они больны, не осознают симптомов своего заболевания, да и вы, родители, ведь тоже не врачи, и многих признаков и симптомов заболеваний тоже не знаете.

Что еще хуже, многие заболевания, в том числе тяжелые и опасные, имеют достаточно длительный бессимптомный период мнимого благополучия. И когда все-таки ребенок попадает на врачебный прием, и выясняется вся серьезность патологии, звучит вопрос: «А где вы были вчера? Вот если бы вы пришли неделю (месяц, полгода) назад!…»

Дорогие наши! Вот это «вчера» из вопроса доброго доктора – это сегодня вашего свободного и счастливого дня!

Не поленитесь, найдите время и проведите комплексное обследование вашего ребенка до наступления школьных занятий!  Потом будет некогда!

Пусть по результатам обследования у вашего ребенка со здоровьем будет все будет хорошо!

Но если и не очень хорошо, и обнаружится какое-то заболевание, то своевременные профилактика, наблюдение, лечение, и даже просто информированность о существующей патологии позволят избежать драматической ситуации в жизни!

«Кабы знал, где упаду, то соломки бы подстелил!» – гласит русская пословица.

Подстелите соломку, не пожалеете!

Ваш Р. Шухнин.

Традиционно, с 15 августа по 14 сентября у нас проводятся акционные обследования школьников  1-11 классов.

В программе обследования:

  • сердце, магистральные сосуды,
  • пищеварительная системы,
  • мочевыделительная система,
  • эндокринные органы: щитовидная железа, надпочечники,
  • органы репродукции,
  • клинический осмотр.

 

Стоимость исследования во время проведения акции 50% от обычной цены!