Мы нередко слышим фразу «богатырский сон», подразумевая громко храпящего во сне мужчину крупного  телосложения, от звука храпа которого останавливаются настенные часы )))

Звук храпа, конечно мощный, но на самом ли деле храп является признаком здорового духа и здорового тела?

Британские ученые провели исследование, в котором сравнили степень распространения и выраженности атеросклероза коронарных артерий сердца у храпящих и не храпящих во сне людей.

По данным коронарной компьютерной томографической ангиографии (ККТА)  четко была выявлена прямая связь интенсивности и частоты храпа, суммарной продолжительности обструктивного апноэ во сне (ОАС) с количеством коронарных атеросклеротических бляшек.

Из анализа данных почти 700 пациентов, которым проводили мониторинг сна (полисомнографию) и коронарную компьютерную томографическую ангиографию (ККТА), а также респираторную полиграфию, выяснилось, что у пациентов с обструктивным апноэ сна средней и тяжелой степени чаще наблюдались атеросклеротические бляшки в коронарных артериях, которые с большей вероятностью содержали некальцинированные компоненты (NCP) и некальцинированные компоненты низкой плотности (LD NCP), что, как известно является признаком нестабильности бляшки, а значит,  риском острого коронарного синдрома и инфаркта миокарда.

Кроме того, выяснилась и еще одна любопытная деталь:

индекс апноэ-гипопноэ (т.е. суммарная продолжительность эпизодов редкого дыхания или прекращения дыхания во сне) и индекс снижения насыщения крови кислородом (индекс десатурации кислородом (ODI)) у пациентов были прямо пропорционально связаны с количеством не только некальцинированных бляшек в коронарных артериях, но также и с выраженностью зубного налета у «храпуна».

Напомним, что храп является основным проявлением синдрома обструктивного апноэ, который также характеризуется наличием периодически повторяющимся частичным или полным прекращением дыхания во время сна.

Во время сна у хронически храпящих людей может произойти более 300 (!) остановок дыхания за одну ночь!  Представляете себе пытку: за ночь ваш собственный организм вас душит до 300 раз!

Частые остановки дыхания приводят к острой кислородной недостаточности, следствием которой может стать развитие различных сердечно-сосудистых заболеваний. Что еще хуже, остановки дыхания могут сочетаться у храпящих с остановками сердца – синусовыми паузами, продолжительностью от 1.5 до 10 секунд!

Опасность усугубляется тем, что во сне человек гораздо меньше себя контролирует, и не способен принять быстрые действия по купированию последствий остановки дыхания у себя.

 

Среди основных причин развития апноэ:

  1. Мужской пол
  2. Средний и пожилой возраст
  3. Ожирение (особенно – абдоминальный тип ожирения (большой живот), отложение жира на шее)
  4. Климакс и период постменопаузы.
  5. Наличие вредных привычек (курение и употребление алкоголя).
  6. Аномалии челюстей.
  7. Прием седативных, снотворных препаратов.

Допустим, вы живете один, или ваша вторая половинка крепко спит и вашего храпа или остановок вашего дыхания во сне не слышит и не наблюдает.

 

Но вы сами можете предположить, что у вас синдром обструктивного апноэ, если у вас наблюдается:

  • Бессонница, разбитость и вялость после пробуждения.
  • Ночные кошмары.
  • Приступы тахикардии, аритмии во сне.
  • Депрессия, раздражительность, синдром хронической усталости.
  • Дневная сонливость.
  • Наличие сопутствующих эндокринных и сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Избыточная масса тела или прогрессивное нарастание веса.

 

Чего же ждать храпящим богатырям?

Хорошего ждать не приходится: повышается вероятность гипертонии, нарушений сердечного ритма, возрастает вероятность инсульта и инфаркта миокарда.

Но и это еще не всё!

У таких пациентов вследствие активации симпатической нервной системы ночью развивается частое мочеиспускание, иногда даже может развиться энурез у взрослого!

Из-за хронического недосыпа такие люди засыпают днем, и часто – за рулем.

Водители с ночным апноэ в три-семь раз чаще попадают в автоаварии!

А в 35% случаев возможна полная остановка сердца во сне – т.е. внезапная смерть во время сна!

Вот такой он, богатырский храп!

 

Поэтому лицам с храпом, с ночным прерывистым дыханием ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ СОСТОЯНИЕ СВОЕГО СЕРДЦА И СОСУДОВ и проводить комплексную терапию не только нарушения сна, но и заболеваний сердечно сосудистой системы!

Не оттягивайте! С каждым днем и каждым месяцем риски внезапных, острых нарушений кровообращения у вас только будут возрастать! Особенно актуально это сейчас, в эпоху Ковид-19 пандемии, также наносящей удар за ударом по сердечно-сосудистой и нервной системе!

Мы предлагаем всем храпящим и лицам с обструктивным  комплексную проверку, включающим УЗИ сердца, аорты, сосудов шеи и головы, нижних конечностей, контроль давления, определение сатурации и другие исследования, позволяющие разработать индивидуальную схему реабилитации, снижающей риск тяжелых и смертельно опасных осложнений храпа и апноэ!

 

А вот и примеры сердца и сосудов храпящих «богатырей»:

 

Видео: Гипертрофия левого желудочка и нарушение сократительной активности его задней стенки у храпящего мужчины.

 

Фото 2. Аритмия (в данном примере- частая экстрасистолия) – практически обязательное проявление нарушения функции сердца у лиц с обструктинвым апноэ.

 

Фото 3. Полная закупорка артерии  атеросклеротической бляшкой у «храпуна».

 

 

Фото 4. Еще один типичный пример сердца храпящего – гипертрофия левого желудочка в сочетании  с атеросклерозом аорты и склеротически-дегенеративными изменениями грудной аорты.