Главное, ребята, сердцем не стареть!

Медики Центра здоровья Техаса и Центральной больницы Хельсинского университета провели исследование с целью определить  самый опасный возраст для современного человека.

Журнал Lancet опубликовал на своих страницах результаты, основанные на изучении  медицинских карт тысяч граждан обоих полов, разного возраста, расы, места жительства.

 

В итоге выяснилось, что риск преждевременной смерти человека связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

У женщин вероятность проблем с сердечно-сосудистой системой значительно повышается после 30 лет, а у мужчин – после 40 лет.

Вероятность инфаркта миокарда и фатального исхода возрастает, если у человека этого возраста есть вредные привычки, лишний вес и гиподинамия, курение, артериальная гипертензия и сахарный диабет.

Именно повышенное артериальное давление и высокий уровень глюкозы в крови стали самыми частыми факторами риска, приводящими к ранней смерти.

Поэтому ученые США и Финляндии, участвовавшие в этом исследовании, в один голос заявили, что  лучшим способом предупредить проблемы со здоровьем и преждевременную смерть являются регулярные физические нагрузки, соблюдение полноценной диеты с ограничением соли и животных жиров, жареных продуктов вообще,  отказ от вредных привычек (алкоголь, курение).

Самые высокие показатели смертности приходятся у мужчин на возраст 65 – 69 лет, а у женщин от 80 до 84 лет. Но, как говорится, до этих лет нужно еще дожить!

Разумеется, все люди разные, и процесс старения у всех индивидуален.

Однако повлиять на него, замедлить старение  в силах любой из нас!

 

Борьба со старением должна начинаться в молодом возрасте (а по классификации возраста ВОЗ,  лица до 45 лет считаются молодыми людьми!)

И ведь несложно:

  • Повысить физическую активность (начать с ходьбы 4-6 км ежедневно в среднем темпе (4-5 км\час).
  • Отказаться от курения и алкоголя.
  • Пересмотреть диету, избегать употребления продуктов, содержащих в большом количестве холестерин (пища животного происхождения, особенно –  мясо, икра, сыр, яйца, молочные продукты, шоколад, не употреблять транс-жиры (готовые и жареные пищевые продукты).
  • Полюбить полезные продукты: овощи, цельнозерновые крупы, фрукты, морскую рыбу.

Если у вас повышено артериальное давление, то продукты, содержащие  магний (орехи, каши, овощи) помогут удерживать АД на более низких значениях. Популярны для этой цели  свекольный и морковный соки. Для укрепления сосудистой стенки  подойдут ягоды, содержащие рутин, его особенно много в ягодах темно-синего, черного цвета.

Не менее полезен в борьбе с атеросклерозом кверцетин –  природный флавоноид, который содержится в растениях красного, багрового цвета: в том числе в гречневой крупе, яблоках, перце,  красном винограде, чае, цитрусовых, тёмной вишне, бруснике, томатах.

Ну, и главное, если возраст подошел к рисковому значению, (напоминаем, у женщин – после 30 лет, а у мужчин – после 40 лет), не тяните резину, контролируйте  здоровье своего сердца, в прямом и переносном смысле слова держите руку на пульсе!

Всегда рады вам помочь в наблюдении за своим сердцем: комплексное обследование сердца и сосудов – наше приоритетное направление работы!

Р. Шухнин.