Все врут календари!

Крылатая фраза А.С. Грибоедова  из комедии «Горе от ума» нашла свое подтверждение, как ни парадоксально, и при беременности.

Предположим, у вас задержка менструации 5 дней, понятно дело, вы обеспокоены, делаете тест, и вот оно, заключение: 6 недель беременности!

Первая радость сменяется недоумением: «А может ли так быть?»

Давайте разбираться!

 

Во-первых, беременность не начинается вместе с менструацией.

Ошибка определения срока беременности, тянущаяся со времен строительства великих пирамид в древнем Египте, и поныне процветает! На самом деле начинается беременность с момента оплодотворения яйцеклетки, а случиться это может только после овуляции, т.е. через 10-16 дней от начала менструации, и то в случае ненарушенного менструального цикла.

Таким образом, акушерский срок беременности не соответствует истинному, эмбриональному сроку беременности, и больше последнего, как минимум, на 2 недели! Поэтому 6 акушерских недель это как раз 4 эмбриональных дель беременности.

И это при обычном, 28-дневном менструальном цикле. А если цикл 35-дневный? Разница будет еще значимей, т.к. предположительно овуляция произошла в конце 3-й недели цикла, примерно на 21-й его день.

А если у беременной были более серьезные нарушения менструального цикла, например, связанные с поликистозом яичников, то определение срока беременности календарным методом вообще не приемлем.

 

Во-вторых, эмбрионы – это не кирпичи и не шарики для пинг-понга, т.е. строго не калиброваны по размеру.

Также разнятся  размеры и плодного яйца, и толщины хориона, а значит, и показатели в-ХГЧ – гормона, по уровню которого и определяют срок беременности как лаборатории, так и индивидуальные тесты.

Например,  размер плодного яйца в те же 6 недель беременности может быть в норме и 6 мм, и 19 мм, размер эмбриона в норме в этом сроке от 1 до 5 мм. А разница в уровне в-ХГЧ в этом сроке беременности и того больше: 46 000 –  460 000 мЕд\мл!

О какой точности определения  срока беременности может идти речь?!

Битва календарями между врачом и пациенткой за 1 день беременности нелепа!

Поэтому не стоит удивляться, что срок беременности, определенный врачом УЗИ отличается от того, что определил ваш смартфон.

 

А вот на что надо обращать внимание при исследовании ранних сроков беременности, так это на признаки патологии эмбриона и  развития беременности по патологическому сценарию.

К таким признакам относятся следующие находки, как, например,  выявление пустого зародышевого мешка (без желточного мешка и эмбриона), гипоплазия (недоразвитие) или кальциноз желточного мешка, пороки развития двойни (сращение эмбрионов двойни), гипоплазия и атипичная форма эмбриона, отклонение он нормы  частоты сердечных сокращений эмбриона, олиго- или полигидроамнион (изменение количества амниотических вод) и т.д.

Кроме того, необходимо убедиться в отсутствии эктопической (внематочной) беременности (яичниковая, трубная, внутрибрюшинная).

Еще одной проблемой может стать глубокая имплантация бластоцисты, приводящая к формированию приращения плаценты, приводящей к грозным осложнениям в родах и послеродовом периоде.

Также нужно убедиться в особенностях прикрепления пуповины к плаценте, так как краевой и оболочечный тип ее прикрепления зачастую приводит к формированию фето-плацентарной недостаточности и гипоксии плода. Необходимо исключить и отслойку хориона, грозящую выкидышем, и аномалии плаценты (ложный и истинный  пузырный занос).

Повторимся,  речь идет о самых ранних сроках беременности, когда еще не проводится органная диагностика плода, т.е. до первого УЗИ скрининга!

Перечисленный нами список патологических состояний в ранних сроках беременности, разумеется, неполный, и его можно продолжать и продолжать, но не будем загружать ваше внимание труднопонятными медицинскими терминами.

А выводы из этой статьи беременная должна сделать следующие: в ранних сроках беременности важно не пропустить моменты, от которых зависит не только исход беременности, но и непосредственно ее собственная жизнь!

Своевременно  проходите доскональное  ультразвуковое исследование, и никаких незамеченных проблем не будет!

Вот тогда Вам будет интересно вместе с врачом наблюдать, как из крохотной точки в полости матки не по дням, а по часам будет развиваться ваш любимый ребенок, ваша надежда, ваша опора, ваше всё!

 

На фото- и видеоматериалах из практики  д-ра Р. Шухнина:

1) Беременность 4.5 недели: в полости матки определяется плодное яйцо, желточный мешочек всего 2 мм размером, а эмбриона еще даже и не видно!

 

2) Через 10 дней: у поверхности желточного мешка уже четко выявляется эмбрион, его размер всего чуть больше 3 мм, но уже отчетливо регистрируется сердечная деятельность крохи!

 

3) Спустя неделю: эмбрион заметно подрос, он почти 10 мм длиной, у него уже хорошо заметны голова, туловище, но движений еще не наблюдается!

 

4) Еще через 1.5 недели: эмбрион уже похож на маленького человечка, четко видны голова, конечности, с 8 недель беременности фиксируются первые движения плода.

 

5) К моменту первого скрининга (11-13 недель) в случае успешного завершения всех испытаний первого триместра длина плода (КТР) достигнет 5-9 см, у плода четко определяются все внутренние органы, что позволяет провести их детальное изучение и анализ. Скрупулезное исследование плода позволяет выявить не только дефекты их развития, но и факторы риска генетических заболеваний, хромосомных аберраций!

 

Всем здорового наследства, легкого и здорового протекания беременности,  берегите себя!

Ваш Р. Шухнин.