Хороший. Плохой. Злой

Истинные любители кинематографа, прочитав заглавие сегодняшней статьи, конечно, сразу смекнули, что речь пойдет о замечательном одноименном фильме, снятом 55 лет назад, в 1966 году, режиссером Серджо Леоне. В нем звучит не менее замечательная музыка Энио Морриконе, а одну из трех главных ролей играет главный ковбой Голливуда Клинт Иствуд.

И я скажу, что они, наши знатоки экрана, почти не ошиблись: о Клинте Иствуде мы тоже чуть-чуть поговорим.

Но сначала о другом.  Хороший, плохой, злой – все это можно с успехом сказать о холестерине.
В популярной медицине (наверное, жанр ряда телепередач так и надо назвать) принято о холестерине говорить исключительно плохо: холестерин плохой, и баста! Чем его меньше в крови, тем лучше: как гласит народная мудрость: «холестерин изведешь – дольше проживешь!»

Многие считают, что холестерин – это жир, и ошибаются, так как на самом деле холестерин – это спирт. Не тот спирт, который этанол, который во дни сомнений, во дни  тягостных раздумий, а природный полициклический липофильный спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех животных, включая человека, второе и более правильное название холестерина – холестерол.

В сутки мы потребляем аж 0.5 грамма (!) холестерола с пищей, и 2.5 грамма его синтезируется уже внутри нашего организма из жиров, глюкозы и аминокислот. Другими словами, мы можем вообще не есть жира, но холестерол  все равно, назло диете,  сможет образоваться из сахаров и мяса!

Холестерин обеспечивает устойчивость клеточных мембран, из него в надпочечниках образуются стероидные гормонов ( кортизолальдостерон), а в  половых железах – соответственно  эстрадиол с прогестероном и тестостерон. Кроме того, холестерин идет на образование желчных кислот, а также необходим для выработки такого модного сейчас витамина D.

 

Конечно, после этого холестерин плохим не назовешь, так почему же так говорят?

Так как холестерин в воде нерастворим, то и обнаружить его в крови нельзя – там он находится в другой форме – он связан с белками в форме липопротеидов. Они бывают четырех видов: высокой, низкой и очень низкой плотности и хиломикроны.

Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) называют «хорошим» холестерином, а вот   липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) принято называть холестерином «плохим».

Почему липопротеиды высокой плотности «хорошие»: потому что они хорошо растворимы и не склонны к выделению холестерина в осадок, тем самым защищают сосуды от атеросклеротических изменений (то есть не являются атерогенными).

И, наоборот, липопротеиды низкой плотности считаются “плохими”, так как при их избытке в стенках сосудов возникают атеросклеротические бляшки, которые нарушают кровоток и угрожают рисками заболевания сердца (инфаркт) и мозга (инсульт).

Если в норме уровень холестерина должен быть менее 5.5 ммоль\л, то уровень «плохих» низкомолекулярных липопротеидов  –  2,6 ммоль/л (а для лиц с высоким риском болезней сердца и сосудов –  ниже 1,8 ммоль/л).

Кроме того, в крови находятся еще триглицериды (ТГ) – продукт этерификации карбоновых кислот и трёхатомного спирта глицерина.  Триглицериды – источник получения энергии и основная форма ее сохранения в организме.  Как и холестерин, триглицериды как поступают с пищей, так и образуются в организме в клетках печени, кишечника, жировой ткани. Желательная норма для взрослых – менее 1.8 ммоль/л, но имеются значительные различия норм по полу и возрасту.

Перед тем, как бежать в лабораторию, чтобы узнать, какого холестерина и сколько   у вас в крови, давайте подойдем к зеркалу и честно ответим перед ним на вопросы:

– вы курите?

– у вас есть лишний вес?

– вы мало занимаетесь физической активностью, предпочитаете сидеть и лежать?

– вы чемпион по поеданию конфет?

– любите вкусно поесть, жареное, сладкое – ваша любимая еда?

– не любите овощи-фрукты и другую пищу для кроликов?

– вы не прочь выпить что-нибудь покрепче?

– вы или ваши и прямые родственники страдаете сахарным диабетом или  инсулинорезистентностью?

– у вас есть гипотиреоз, болезни печени, нефрит?

Если у вас набралось даже 2 положительных ответа, то имеется риск того что холестерин низкой плотности у вас повышен, а если 4 положительных ответа – то повышен точно. Также, как и у женщин с окружностью талии 88+ см, и мужчин – 102+ см.

 

К главным рискам атеросклероза относят такие нарушения липидного обмена, как повышение уровня общего холестерина крови и\или повышение уровня триглицеридов и липопротеидов низкой плотности (ЛНП), или снижение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛВП).

Высокий холестерин – еще не повод ставить диагноз атеросклероз, хотя на практике так очень часто (и неверно) поступают. Только в сочетании с другими факторами риска развития атеросклероза, такими как ожирение, курение, диабет, гипертония и наследственная предрасположенность высокий холестерин становится «злым»  и способствует образованию атероматозных бляшек на сосудах, что и приводит к их закупорке.

Бывает так, что холестерин повышается не из-за привычки переедать, а как результат других соматических болезней:заболеваний печени, опухолей поджелудочной железы и простаты, гломерулонефрите, гипотиреозе, сахарном диабете, гликогенозах, талассемии и пр.

Ну и теперь вернемся к нашим ковбоям.

Клинт Иствуд – известный американский киноактёр, кинорежиссёр, композитор, обладатель четырёх премий «Оскар»  и множества других не менее почетных наград, несмотря на почтенный возраст – а ему уже за 90 лет, продолжает активно работать, снимать и сниматься в кино, и еще ему хватает времени на бизнес:  он владеет рестораном и отелем, гольф-клубом, и дела идут успешно.

Что позволило ему оставаться в форме, в то время как других нещадно косил атеросклероз и другие сердечно-сосудистые заболевания?

  • Нормальные показатели массы тела и ее индекса. Иствуд худощав, поджарый, его рос 193 см и вес 86 кг, и, выходит, индекс его массы тела равен 23 (а норма, как вы помните – 18-25).
  • Отказ от курения: за исключением баловства в годы юности, Клинт Иствуд не курит и является большим противником курения, хотя в упомянутом фильме «Хороший. Плохой. Злой» ему пришлось почти не выпускать сигару изо рта.
  • Иствуд с детских лет занимается спортом, в юности отжимался по тысяче раз(!), сейчас не оставляет физической активности и увлечен гольфом. Нынешнее поколение наш герой считает чересчур рыхлым и инфантильным.
  • Также актер сочиняет музыку, играет на музыкальных инструментах, пишет не только сценарии, но и музыку к фильмам, а, как мы не раз уже говорили в наших статьях, это немаловажный фактор профилактики церебрального атеросклероза и дегенеративных заболеваний мозга.
  • Клинт Иствуд — сертифицированный пилот: во избежание пробок актёр порой добирается на съёмки на собственном вертолёте – чем не доказательство твердой руки и ясного ума.
  • В работе Иствуд требователен к себе и другим участникам съемок, чрезвычайно вынослив, а вот к собственной персоне у него отношение достаточно несерьезное, без заносчивости.

Поэтому, полагаю, Клинта Иствуда можно смело ставить всем нам в пример активной и, главное, результативной профилактике атеросклероза и пути к не просто к долголетию, а к активному, счастливому долголетию.

А примерами того, что может наделать плохой и злой холестерин с сосудами, мы не раз уже делились.

Добавлю от себя, что кроме злого и плохого холестерина, он еще и коварный: известно, что, откладываясь в атеросклеротические бляшки в сосудах, клинически он долго может не проявляться, и, значит, обладатель уже больных, пораженных атеросклерозом сосудов будет считать себя здоровым, пока не произойдет сужение просвета сосуда на 2\3 от первоначального.

Тогда наступают проблемы – приступы стенокардии, ишемические атаки в мозге, возникает перемежающаяся хромота, развиваются не просто осложнения, а катастрофы – инсульты, инфаркты, гангрена конечностей, и спасти жизнь человека становится ох как не просто!

Поэтому, дорогие наши читатели, занимайтесь профилактикой атеросклероза, гоните прочь плохой и коварный холестерин, не дайте ему стать злым. Оценивайте себя трезво, без поблажек, и регулярно проверяйте сердце и сосуды – это спасет вам жизнь!

На фото из практики д-ра Р.Шухнина:

1. УЗИ сонной артерии: у практически здорового и достаточно молодого человека уже выявлены начальные проявления атеросклероза – маленькая бляшка на поверхности интимы сосуда. Кровообращение в сосуде не нарушено.

 

2. УЗИ бедренной артерии у курящего: возраст тоже молодой,  и жалоб тоже пока нет, но в просвете сосуда возвышаются кальцинированная, заметная по размерам атеросклеротическая бляшка.

 

3. УЗИ бедренной артерии, режим ЦДК: у страдающего диабетом, гипертонией, избыточной массой тела и курящего человека произошла полная закупорка артерии  и началась гангрена пальцев стопы.