Впереди – Зимние Олимпийские игры в Пекине. Спорт и здоровье, как известно, не отделимы, и с учетом выдающихся результатов, которых добиваются китайские спортсмены в последние годы, как не вспомнить о традиционной китайской медицине (ТКМ:Traditional Chinese Мedicine), стоящей на страже здоровья полуторамиллиардного населения Китая.

Китайская традиционная медицина представляет систему медицинских практик на основе древних китайских трактатов, неким из которых более двух тысяч лет.

В лечении человека основным принципом китайской традиционной медицины  является «лечить пациента прежде, чем возникнет болезнь»: т.е.  основным правилом лечения является устранение причины заболевания.

Лечение пациента проводится при строгом учёте его индивидуальной предрасположенности, географического положения и времени года.

Традиционная китайская медицина рассматривает человека как часть природы и органически целое, центральное место в котором занимают «плотные» и «полые» органы, а внутренние коммуникации обеспечивается системой меридианов.

Все патологические процессы в организме человека ТКМ объясняет противоборством двух начал: Инь и Ян, а нарушение их равновесия и вызывает болезнь. Состояние здоровья пациента отражает взаимодействие в его теле пяти элементов природы: дерева, огня, земли, металла и воды.

Астральные категории находят, по мнению ТКМ, также место и в теле человека: так, кожа соответствует небесам, а земля – плоти, звезды – зубам, лицу, глазам, ветер – девяти отверстиям человеческого тела и 365-и сосудам, ну т.д.

Оборот внутренней энергии, как утверждают китайские целители,  в человеке происходит в течение суток 25 раз, когда энергия Инь переходит в Ян, и обратно.

Цель доктора в том, чтобы лечить каждого больного в соответствии с его индивидуальными особенностями.

В арсенале ТКМ более 10 тысяч разновидностей средств, состоящих из частей растений, животных, человека и неорганических субстанций.

Существуют огромные рынки этих снадобий.

Врачи китайских традиционных практик считают, что  ревматизм и артриты нужно лечить препаратами из рогов носорогов. Кости тигров, по мнению китайцев, помогают для повышения мужской силы, плавники акул – помогают от порезов, травм и ревматизма, а также как отхаркивающее, хрящи акул – нужны для прочного брака, жабры мант-  якобы помогают от рака, рога антилоп – повышают либидо,  морские коньки – лечат астму и вообще любую боль,  желчь медведей – якобы излечит любую инфекцию и т.д. Всё идет нарасхват.

 

Прием в кабинете врача китайской традиционной медицины также отличается от привычного нам:

там врач смотрит не столько на проявления конкретной болезни, сколько на общий вид пациента, придирчиво оценивая цвет и структуру кожи, ногтей, особенности языка, белков глаз, ногтей и т.д., так как считает, что раз нарушено энергетическое равновесие, значит, во внешности это обязательно как-то проявится.

Потом вас выслушают, но не фонендоскопом, а просто оценивая звук дыхания, темп и звучание речи.

Опрашивать врач вас будет не столько о самочувствии, сколько о душевном состоянии, отношениях с родственниками, ваших желаниях и стремлениях, для того, чтобы определить особенности вашего темперамента и характера,  предрасполагающие к тем или иным болезням.

Что говорить про проверку пульса – одну из основных «фишек» ТКМ: она различает 30 видов изменения характеристик пульса, соответствующих различным заболеваниям.

И после этого вас прощупают,  оценивая состояние кожи, мускулатуры, суставов.

И вот осмотр завершен, на основании полученных данных врач понимает, откуда «растут ноги»  вашей болезни, и назначает лечение, призванное воздействовать на весь организм в целом, а не на конкретную болезнь.

Набор лечебных мероприятий традиционной медицины таков: массаж, вакуум-терапия, моксотерапия, иглоукалывание, фитотерапия, лечебная гимнастика и диета.

В отличие от ручного массажа, хорошо известного нам, китайская медицина активно использует экзотические его разновидности: гуаша — массаж нефритовым скребком, туйна —вариант точечного массажа, акупрессура – массаж надавливанием, вакуум-терапия (известный нам  баночный массаж) но с китайским характером – банки передвигаются строго по меридианам жизненных энергий, причем применяются банки различного размера.

Иглоукалывание производится тонкими иглами,  устанавливаются они в несколько из 300 активных точек на коже человека, причем, по мнению китайской медицины, каждая из этих точек связана с каким-либо органом или системой.

Моксотерапия – это прогревания все тех же активных точек с помощью тлеющей сигары из полыни, отнюдь не прижигание тела, как можно было бы подумать, так как полынная сигара не касается тела пациента, и он ощущает только тепло.

Фитотерапия  (лечение травами) очень популярна и у нас. Однако китайские врачи используют арсенал эндемичной, незнакомой нам флоры, и их фитосборы отличаются от привычных нам, а эффект от их применения может оказаться неожиданным.

Лечебная гимнастика цигун хорошо известна россиянам. Каждый хоть раз, если не вживую, так на экране телевизора видел, как десятки и сотни жителей китайских городов утром и вечером выходят в парки и занимаются гимнастикой. Движения жителей поднебесной во время выполнения упражнений цигун  медленные и плавные, как у ленивца: это, по мнению китайской медицины,  помогает гармонизировать состояние тела и духа.

Лечебное, или правильное питание, по мнению китайских медицинских трактатов, одно из важнейших условий здоровья. Однако главное в здоровом питании  китайца— это сбалансированность вкусов — соленого, сладкого, горького, кислого и острого.

В официальной медицинской науке, традиционная китайская медицина рассматривается как псевдонаучная, и тому примеры сомнительной эффективности, возможность побочных эффектов, употребления токсичных и заражённых микроорганизмами препаратов.

Кроме того, ввиду широкого использования средств животного происхождения ТКМ, некоторые виды животных, особенно тигры, носороги, акулы подверглись риску почти полного истребления.

За последние 60 лет средняя продолжительность жизни увеличилась вдвое – с 35 до 73 лет, а по данным последнего десятилетия добавила еще 4 года.

Но, как объясняет эти данные статистика, не благодаря, а вопреки ТКМ – и связано это с увеличением качества жизни и благосостояния китайцев, с активным внедрением в Китае достижений современной научной медицины, повышения оснащенности медицинских учреждений современным лечебным и диагностическим оборудованием, развитием фармакологической промышленности.

Хотя, по данным ВОЗ,  некоторые практики китайской медицины действительно помогают в лечении более 40 различных заболеваний, от астмы до язвы

В Китайской Народной Республике более 440 тысяч медицинских учреждений оказывают услуги народной медицины, из них 90%  – это государственные и частные больницы широкого профиля.

Китайцы считают традиционную китайскую медицину более эффективной для профилактики хронических заболеваний, а западная медицина в их представлении лучше помогает при обострениях и серьезных заболеваниях (т.е. именно тогда, когда действительно плохо и реально больно!)

При этом в больнице Китая пациентам могут выписать как западный препарат, так и сборы трав в дополнение.

«Что хорошо русскому, то немцу смерть!» – гласит известная русская пословица.

Возможно, что и не весь арсенал китайской традиционной медицины подходит русскому человеку.

Однако от европейцев,  желающих полечиться китайскими народными методами отбоя нет, и это объяснимо: задерганные и изнуренные рутиной доктора редко находят время поговорить по душам с пациентами: рабочее расписание не позволяет.

Узкая специализация врачей устранила желание оценивать здоровье человека в целом.

Совсем исчезла такая специальность, как профпатолог – врач, занимающийся профилактикой и лечением заболеваний, вызванных производственными вредностями, а ведь их немало у каждой специальности.

И, наконец, как известно, 42% пациентов современных поликлиник – это пациенты с психосоматическими заболеваниями (данные ВОЗ).

Неудивительно, что именно эта группа пациентов плохо поддается терапии по стандартам западной медицины в силу отсутствия реальных заболеваний.

Зато таким пациентам здорово помогают такие отвлекающие и расслабляющие приемы, весь антураж  традиционной китайской медицины, о которых мы уже рассказали в этой статье

 

Что ж, у каждого свой путь, а главное в лечении –  это его конечный результат.

И тут не без восточной хитрости: если вы от нашего российского врача будете требовать незамедлительного и только положительного результата лечения, то с китайским врачом такой номер не пройдет – он может предложить вам  подождать неопределенно долгое время до того момента,  когда  все стихии,  управляющие энергиями человека, сойдутся в нужной точке меридиана вашего тела.

Пожелаем всем здоровья, зимним олимпийцам –  новых рекордов, а вам, дорогие читатели, пожелаем найти своего доктора, который не будет отмахиваться от ваших проблем, а поможет указать путь к выздоровлению, используя все возможности как официальной, так и традиционной медицины.

 

Р. Шухнин.