11 февраля во всем мире отмечался Всемирный день больного (World Day of the Sick).

Всемирный день больного был учрежден в 1992 году по инициативе 264-го Папы Римского Иоанна Павла II, призвавшего не только медицинские учреждения, но и все гражданское общество обеспечить лучший уход за немощными и больными, облегчить их страдания.

 

Никто не может заречься от болезни: так устроен наш мир. Даже если вы ведете идеально здоровый образ жизни, то все равно  инфекции, травмы, генетическая предрасположенность, старение, стресс вне зависимости от вашей воли и желания сделают свою черную работу.

 

Как правило, только оказавшись в роли больного, особенно хронического больного, люди начинают ценить утраченное здоровье, которое, как известно, не купишь. И очень часто больные хроническими заболеваниями испытывают нужду и несправедливое, по их мнению, отношение общества, где в почете молодость, развлечения и культ потребления.

Поэтому, и не только в этот день, всем нам необходимо еще раз задуматься о собственных шагах, направленных на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных.

 

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ)  насчитывает более 55 тысяч заболеваний: ни одно животное в мире, кроме человека, не болеет и тысячной частью от этого огромного числа заболеваний!

И, как вы понимаете, многие болезни человек с завидной настойчивостью зарабатывает сам благодаря неправильному образу жизни и наличию вредных привычек.

Будет не лишним еще раз их перечислить:

– Табакокурение

– Упортебление алкоголя

– Неправильное питание

– Избыточный вес

– Низкая физическая активность

– Стрессовый характер личности

 

В прошлом году в мире умерло около 57 млн человек. Более 70% умерли от неинфекционных и хронических заболеваний.

Сердечно-сосудистые заболевания – самая распространенная причина смерти в мире. Они поражают сердце и сосуды и являются причиной практически каждой третьей потери жизни.

Онкологические заболевания – вторая из основных причин смертности. Рак уносит жизни каждого шестого человека в мире.

Диабет, хронические заболевания органов дыхания, деменция (болезнь Альцгеймера)  и хронические заболевания почек также среди 10 главных причин смерти.

Основной причиной смертности в мире остается ишемическая болезнь сердца – на нее приходится 16% всех смертей в мире. При этом за последние 20 лет число летальных исходов от этой болезни выросло более чем на 2 млн до почти 9 млн в год.

 

Теперь посмотрим на факты, как влияют вредные привычки
и особенности образа жизни на здоровье:

Cigarette on Apple iOS 14.6 Так, последствием курения является сокращение продолжительности жизни в среднем на 10 лет.
Риск преждевременной смерти среди курящих мужчин в России в 1,6 раз в выше сравнении с некурящими. С  курением связано 23 % смертей среди мужчин. А вот риск умереть от злокачественных новообразований трахеи, легкого, бронхов у курящих выше в 23 раза среди мужчин и в 13 раз среди женщин,   от злокачественных новообразований губы, ротовой полости, гортани — в 5-11 раз, рака пищевода – в 7 раз!

 

Wine Glass on Apple iOS 14.6Употребление алкоголя является причинным фактором более чем 200 нарушений здоровья! Размышления о пользе малых доз алкоголя, скорее всего, связаны с бытовым алкоголизмом авторов статей.

Потребление алкоголя повышает риски развития рака горла, рта, груди, желудка, толстой кишки, прямой кишки, печени, а также травматизма, цирроза печени, панкреатита, и  развития алкогольной зависимости.  Употребление алкоголя — причина не только высокой смертности, но и заболеваемости, преступности, травматизма, дорожно-транспортных происшествий, домашнего и бытового насилия.

ВОЗ рассматривает злоупотребление алкоголем как потребление за одно мероприятие более 60 мл чистого этанола (этилового спирта, безводного алкоголя) для мужчин и более 50 мл для женщин по крайней мере раз в месяц!  При этом 50-60 мл этанола соответствует 125—150 мл водки, 417—500 мл вина, 1,1-1,3 л пива – «смешные» месячные дозы, по мнению некоторых граждан!

 

Broccoli on Apple iOS 14.6 Диеты здорового питания ассоциированы со значительным – 22% – снижением риска смертности от всех причин,  в т.ч. сердечно-сосудистых заболеваний, рака и сахарного диабета 2-го типа.

С повышенными рисками смертности от всех причин связано потребление красного мяса, особенно переработанного (колбасы, сосиски, бекон), подслащенных напитков (большинство из которых — популярные газированные напитки).

Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничение потребления соли для взрослых на уровне <5 г соли в сутки.

При этом сегодня никому не нужно доказывать, что несоблюдение диеты при наличии того или иного хронического заболевания, только усугубляет течение болезни и быстрее приводит пациента к печальному финалу.

 

Butter on Apple iOS 14.6Ожирение является фактором риска развития таких заболеваний как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, болезни печени, желчного пузыря, пищевода, гормональные нарушения, остеоартроз, и ряд онкологических заболеваний (рак эндометрия, молочной железы, яичника, предстательной железы, печени, желчного пузыря, почки и толстой кишки и т. д.).

 

Man in Lotus Position on Apple iOS 14.6Люди, которые занимаются физической активностью и спортом, реже страдают рядом заболеваний, в том числе, болезнями сердца и онкологическими заболеваниями.

Кроме того, они чаще имеют здоровую массу тела и состав тканей, что важно с точки зрения профилактики остеопороза в пожилом возрасте и дефицита мышечной массы тела.

Исследования показывают, что физическая активность снижает риски смертности от всех естественных причин, а именно 2,5 часа в неделю (эквивалентно 30 минутам умеренной активности в день в течение 5 дней в неделю) по сравнению с нулевой активностью связано со снижением риска смертности от всех причин на 19 %, в то время как 7 часов умеренной активности в неделю — на 24 %.

 

Соблюдение перечисленных, простых и понятных принципов сохранения здоровья, дорогие читатели, поможет вам как можно дольше оставаться здоровыми, прожить дольше и лучше тех, кто  этими советами пренебрегает, находя удобные отговорки вроде «а для чего тогда жить!»

Ну а если все-таки вы – из группы тех хронических больных,  вынужденных нести некоторые ограничения в жизни, помните, что мы всегда с пониманием и сочувствием относимся к вам,  всегда готовы помочь разобраться с вашими симптомами, вашим  недугом!

Р.Шухнин