Пока физики бьются над формулами, связывающие в единое все процессы, происходящие на Земле, медики ищут свои универсальные формулы, свидетельствующие о здоровье человека.

Давно известен такой показатель, как индекс массы тела (ИМТ), в норме колеблющийся от 18 до 25. Рассчитывается он достаточно просто: вес (в килограммах) делится на квадрату роста (в метрах).
Посчитать индекс ᐳ

 

Но ученые не останавливаются, и предлагают измерять соотношение талии и роста.

При этом нормой считается, когда размер талии меньше половины роста, так утверждает Национальный институт здравоохранения и повышения квалификации (NICE).

В противном случае растет риск заболеваний, в первую очередь, со стороны сердечно –сосудистой и эндокринной систем.

Итак, для женщины ростом 166 см отныне нормальной будет считаться окружность талии 74 см, а вот 84 – это уже перебор, и дело пахнет серьезными заболеваниями и сокращением продолжительности жизни.

В опубликованных  рекомендациях указывается, что коэффициент талии (КТ) 0,4 – 0,49 указывает на отсутствие повышенного риска для здоровья, однако если КТ от 0,5 до 0,59, то уже возникает повышенный риск проблем со здоровьем, что касается индекса 0.6 и выше – то эти проблемы со здоровьем уже есть.

Так как всё не ново под луной, то напомним нашим читателям, что просто, измерив окружность собственного живота, можно понять, есть ли у тебя риск опасных сердечных заболеваний: так, для женщин верхней границей нормы будет 80 см (и особенно – 88см и более), а для мужчины – 94 см (и особенно – 102см  и более).

 

И еще раз напомним ряд простых показателей,  по которому можно оценить здоровье вашего сердца:

  • Норма частоты пульса в покое: 60–80 ударов в минуту (у неспортсменов), 50–70 ударов в минуту (у спортсменов).
  • Субмаксимальная частота пульса (тот ритм, которое сердце при физической нагрузке должно выдерживать без признаков сердечной миокардиальной или коронарной недостаточности): для лиц 25 лет – 198 ударов в минуту. 35 лет – 189 ударов в минуту.  45 лет – 163 ударов в минуту.
  • Артериальное давление 110/ 70 – 120/80 мм рт ст

 

Профессор Рэйчел Баттерхэм, член руководящего комитета NICE, консультант по вопросам ожирения, диабета и эндокринологии, считает, что увеличение количества жира в брюшной полости увеличивает риск развития у человека ряда заболеваний, ограничивающих продолжительность жизни, включая диабет 2-го типа и болезни сердца.

Теперь остается измерить свои данные, определить свой  коэффициент талии, узнать значения пульса и АД в покое, оценить по пульсу, какую нагрузку ваше сердце способно без проблем переносить.

И если не всё идеально или всё не идеально – то милости просим,  постараемся определить ваши проблемы  и помочь вам найти пути их решения!

Сотни пациентов с нашей помощью смогли найти пути решения своих проблем лишнего веса и риска болезней сердца, улучшили на 8-10 лет прогноз продолжительности жизни, и теперь корят себя лишь за то, что не сделали этого раньше. Не опоздайте!

Ваш Р. Шухнин.