Пронеслись режущие сердце новости, о том, что актер 67- летний Брюс Уиллис страдает от потери памяти, и поэтому завершает свою кинокарьеру.

Собственно, слухи о том, что Уиллис на съемках уже давно работает со специальным микрофоном, так как не может запомнить нужный текст, распространялись уже несколько лет.

Однако сейчас лобно-височная деменция, которой страдает актер, достигла той стадии, когда развилась апраксия языка: она не позволяет человеку контролировать движения языка и, поэтому Брюс не может разговаривать, т.е. страдает афазией. Для киноактера, как вы понимаете, это приговор.

Бывшая жена Брюса, актриса Деми Мур,  опубликовала совместное заявление от лица всей семьи Уиллиса, что он завершает актерскую карьеру из-за диагностированной афазии.

Конечно, для нас, фанатов актера, это очень печальное известие.

 

Лобно-височная деменция по типу альцгеймеровской, симптомом которой является афазия, развивается очень быстро, ее симптомы нарастают в течение двух-трех лет.

Кроме нарушения речи отмечаются нарушения самообслуживания, перемещения. При этом человек понимает, что ему говорят, но изъясняться не может.

К сожалению, деменция — это дегенеративный процесс, восстановление при котором вряд ли возможно, хотя, я уверен, врачи постараются максимально уменьшить выраженность симптомов у актера.

Многие из нас хотели быть похожи на киногероев, которых сыграл Уиллис – сильных, смелых, выносливых. Тем более страшно оказаться один на один с таким грозным и пока неизлечимым заболеванием.

 

Деменция у человека – это слабоумие приобретенного характера, и вызывается органическим поражением головного мозга.

К деменции может привести банальная старость, заболевания сосудов, синдром Альцгеймера, опухоли и травмы головы, злоупотребление алкоголем, нейроинфекции. Но и у молодых тоже деменция встречается (9% случаев диагностированной деменции).

Вот почему важно помнить первые симптомы деменции, чтобы как можно раньше установить диагноз и начать лечение, способное замедлить прогрессирование болезни.

 

Итак, ранними симптомами деменции являются:

  • проблемы с памятью (трудно усваивать новую информацию и вспомнить различные факты, события, и даже имена близких людей);
  • простые житейские или математические задачи вызывают у лиц с деменцией значительные трудности и большую трату времени для их разрешения;
  • выполняя ранее легко выполняемые рабочие функции, повседневные задачи, простые функции в обиходе, больные деменцией испытывают быструю утомляемость;
  • у этих больных отмечается забывчивость, рассеянность, дезориентация в пространстве и времени (страдающие деменцией легко могут заблудиться буквально рядом со своим домом, потеряться в транспорте и т.д.);
  • из-за рассеянности больные деменцией представляют опасность для соседей, забывая выключать газ, воду и свет, электроприборы, уходя из дому;
  • возможны проблемы со сном – бессонница ночью, сонливость днем;
  • как правило, отмечается апатия – нежелание изучать что-то новое, сужение круга интересов;
  • речь становится односложной, отрывистой, отмечаются сложности с написанием текста.

Как видите, любой из этих симптомов заболевший или его окружающие могут расценить как  усталость, особенность характера и настроения, и т.д. Как правило, походит несколько лет, пока пациент и его окружение начинают бить тревогу.

Средняя продолжительность жизни человека с деменцией около 7 лет.

 

Существуют три вида деменции:

  • атрофическая – она развивается на фоне дегенеративных изменений головном мозге. Эта форма деменции называется альцгеймеровской;
  • сосудистая – вызвана дегенерацией структур мозга на фоне нарушения кровоснабжения головного мозга, и главной причиной этого вида болезни является атеросклероз;
  • смешанный тип – предполагает сочетание выше обеих вышеназванных  причин.

 

Различают также  2 типа деменции – тотальную и лакунарную.

Для тотальной деменции характерен распад личности, страдают не только память  и интеллект –  теряется способность учиться, желание работать, развивается эмоциональная тупость, неряшливость,  формируется асоциальное или безнравственное поведение.

В случае лакунарной деменции выпадает какая-то одна функция мозга, и  чаще – кратковременная память. Пациент может забыть фразу, которую произнес буквально минуту назад. Но при этом сохраняется критическое мышление, волевые и эмоциональные нарушения практически не выражены. Такой человек никак не признает себя страдающим деменцией.

 

К основным факторам риска деменции относятся:

  • наличие родственников, страдающих или страдавших от деменции;
  • сахарный диабет;
  • ожирение и избыточная масса тела;
  • безделье, праздность, отсутствие ежедневной интеллектуальной деятельности;
  • артериальная гипертония, атеросклероз, ночное апноэ повышают риски деменции;
  • авитаминоз, тяжелые общие заболевания, печеночная или почечная недостаточность.

 

Что делать при подозрении на деменцию. Разумеется, обратиться к врачу. Важно лицам с перечисленными факторами риска своевременно проходить диагностику, в т.ч. ультразвуковое допплеровское исследование кровообращения в магистральных сосудах шеи и головы, рационально лечить выявленные нарушения жирового и углеводного обмена, артериальную гипертонию, нарушения свертывающей системы крови и т.д.

 

На фото:

УЗИ сонной артерии в норме: просвет сосуда равномерный, стенки тонкие, не изменены, риск сосудистой деменции низкий.

 

 

УЗИ общей сонной, наружной и внутренней сонной артерии: отмечается полная закупорка (окклюзия) атеросклеротической бляшкой внутренней сонной артерии,  кровоток по  ней не определяется (стрелки). Риск сосудистой деменции крайне высок.

 

Мы все знаем и понимаем, что профилактика – лучшее средство лечения!

Избежать деменции  помогут  отказ от курения и алкоголя, занятия физкультурой и спортом, здоровое питание, поддержание нормальной массы тела,  своевременное лечение хронических заболеваний, занятие и физическим, и умственным трудом, тренировки памяти, исключение стрессов и приобретение навыков борьбы с ними.

Обо всем этом  мы вот уже пять лет непрерывно, бесплатно, подробно пишем в наших статьях. И за эти годы, что важно, появилась группа пациентов, следующих этим советам и коренным образом изменивших к лучшему свое здоровье, физическую силу, и прогноз качества и продолжительности своей жизни. Присоединяйтесь к ним и будьте здоровы!

Нам остается пожелать Брюсу Уиллису здоровья, ведь он – крепкий орешек, и мы верим и надеемся, что он постарается победить свой недуг!