Пожалуй, кроме кофе нет другого напитка, о вреде и пользе которого бы так рьяно спорили ученые на протяжении столетий!

И вот новые сообщения: Юдит Симон, профессор Центра сердца и сосудов Университета Земмельвейс Венгрия), заявил недавно, что три чашки кофе в день снижают риск инфаркта.

А именно: по мнению венгерских ученых, ежедневное потребление кофеина уменьшает вероятность смерти от инфаркта на 21%, от других сердечно-сосудистых заболеваний – на 17%, и по несосудистым заболеваниям– на 12%. Медики наблюдали почти что за полумиллионом венгров в возрастной группе около 56 лет, без явных сердечных заболеваний в возрасте, разделив испытуемых на три группы.

В первую группу вошли те, кто кофе вообще регулярно не пьет, во вторую – вошли люди, выпивающие от 0,5 до 3 чашек ежедневно, а в третью – те, кто пьет более 3 чашек в день.

За группами велось наблюдение в течение 10-15 лет, после которого и выяснилось, что пьющие регулярно кофе в умеренном м количестве (вторая группа) имеют меньший риск острых сердечно – сосудистых катастроф в сравнении с теми, кто не пьет вовсе кофе, и теми, кто его хлыщет.

Данные исследования согласуются с результатами наблюдений британских ученых, выяснивших, что употребляющие регулярно кофе в умеренных количествах умирали на 10-15% реже (период исследования охватил 10 лет), чем те, кто кофе не пьет.

 

В другой научной работе были опубликованы данные о том, что кофе снижает риск некоторых видов рака — полости рта, эндометрия, кишечника и кожи. Также кофеин снижает чувствительность к инсулину и толерантность к глюкозе, что уменьшает риск развития диабета второго типа.

В последнее время публикуются результаты исследований,  показывающие благоприятный эффект от кофе при болезнях Паркинсона и Альцгеймера.

Канадские ученые недавно провели исследования, показавшие, что кофеин значительно повышает бдительность и точность, особенно при отслеживании перемещающихся объектов, о чем и опубликовали статью в журнале «Psychopharmacology».  Это должно иметь важное значение при занятиях спортом или вождении автомобиля, или на ответственных работах, таких, как диспетчер и т.д.

 

Наши ученые в стороне не остались.

Врач-диетолог Нурия Дианова сообщила, что остывший кофе с добавлением молока или сливок может нанести вред здоровью: в напитке при комнатной температуре начинают развиваться микроорганизмы, поэтому рекомендуется выпивать кофе в течение часа, иначе лучше его поставить в холодильник. Кроме того, если свежесваренный кофе оказывает на человека определенный тонизирующий психологический эффект из-за своего вкуса и аромата, то вот остывший кофе этой магии лишается.

Наконец, американские ученые: доктора Уильям Ли, Тара Томайно и Серена Пун доказали, что чрезмерное употребление кофе способно вызвать уменьшение мозга (опубликовано в Eat This, Not That!)

Американцы утверждают, что избыток стимулирующих свойств кофе приводит к преждевременному старению, и если в небольших количествах кофеин улучшает работу мозга, но при употреблении ежедневно шести чашек кофе и более эффект для мозга прямо противоположный.

Особенно заметно старение мозга, если пить кофе с сахаром (а без сахара ведь редко кто пьет кофе, согласитесь). Выяснилось, что ежедневное употребление стакана кружки кофе с сахаром приводит к старению мозга на 5,8 года, а если выпивать более двух кружек – на 11 лет.

 

Пока ученые всего мира продолжают спорить, полезен кое или вреден, выскажем и свое мнение о кофе на основе старой русской поговорки «Что русскому хорошо, то немцу смерть»

Разумеется, не полезно пить в больших количествах кофе, содержащий кофеин (а есть и лишенный его продукт с тем же названием), лицам, страдающих гипертонией, стенокардией, сердечной недостаточностью и неврозом:  у них кофе  может вызвать возбуждение, тревогу,  учащенное сердцебиение, аритмию, повышение артериального давления и приступ стенокардии.

Кроме того, регулярное употребление кофе вымывает из организма кальций, магний, калий, а у лиц пожилого возраста это может способствовать остеопорозу: кофе может уменьшить плотность костей у женщин зрелого возраста и увеличить риск развития переломов, а также обострить проблемы потери костной массы позвоночника, и усилит проявления остехондроза и радикулопатий.

Лицам с повышенной кислотностью желудка, язвенной болезнью кофе вообще противопоказан из-за усугубления проблем с пищеварением, способностью спровоцировать обострение язвенной болезни.

Растворимый кофе наиболее вреден, так как в процессе его изготовления образуется токсин акриламид, к тому же имеющий и канцерогенные свойства. Добавленные ароматизаторы и масла в растворимый кофе, как вы понимаете, здоровья вам тоже не добавляют.

Уже давно было установлено, что регулярное потребление натурального кофе увеличивает уровень холестерина в крови на 8% у мужчин и на 10% у женщин, поэтому лицам с повышенным уровнем холестерина мы тоже навряд ли посоветуем увлекаться этим напитком.

Не стоит злоупотреблять кофе и беременным: женщины, выпивающие даже две чашки кофе в день повышают риск рождения ребенка с недостаточным весом на 20% в сравнении с теми, кто кофе не употребляет.

А вот лицам со склонностью к гипотонии, астении, брадикардией, упадком настроения кофе может быть вполне полезен:

теанин, содержащийся в кофе, усиливает выработку гормона дофамина, вызывающего у нас чувство радости. Хлорогеновая и феруловая кислоты в составе кофе помогают бороться с депрессией. Эти антиоксиданты препятствуют окислению и разрушению нервных клеток, а также уменьшают чувствительность нейронов к импульсам, что снижает выраженность апатии и подавленности.

Сегодня кофе занимает второе место по употреблению среди всех напитков после воды. Ежедневно выпивается около 2,25 миллиарда чашек этого напитка!

Кофе представляет собой сложную смесь химических веществ, и их уже выделено более 2 000!  Он содержит белки, углеводы, жиры, органические кислоты и минеральные соли железа, кальция, калия, фосфора и витамины.

Как эта гремучая смесь влияет на наш организм, еще рано говорить. Поэтому и научные дискуссии продолжаются.

Придерживайтесь принципов умеренности: умеренное и регулярное употребление кофе здоровыми людьми явно не причиняет вреда, и может быть даже полезным.

Удовольствие, получаемое от утренней чашки ароматного кофе, трудно чем-то заменить. Да и само удовольствие от жизни продлевает жизнь, и это тоже научный факт!