Лучано Паваротти и Людмила Сенчина, Марчелло Мастрояни  и Олег Янковский,  Демис Руссос и Стив Джобс…Люди-иконы ХХ и ХХI веков. Что их объединяет?  Наше обожание?  Да, конечно, но не только!..

 

На картине «Голконда» бельгийского художника – сюрреалиста Рене Магритта люди, парящие между домами:
вроде – самые обычные, серые  фасады домов, и вроде – совсем непримечательные, не отличимые друг от друга  обыватели, а ведь захватывает воображение. В этом-то сила и особая притягательность, магнетизм сюрреализма. Что этим хотел показать автор? Побег от серой обыденности?  Или растворение в ней? Дождь из людей или воспарение ушедших навсегда?  Художник не любил, когда посторонние придумывали объяснения его картин.

 

На окраине Брюсселя, далеко за пределами туристической карты столицы ЕС, по адресу  Esseghemstraat, 135  вы обнаружите  совсем непримечательный 3-х этажный домик  на 2 окна, зажатый по бокам такими же невзрачными  домами соседей.  Здесь и прожил почти всю жизнь знаменитый художник, чье имя теперь на слуху даже у совсем далеких от искусства людей.

Мне повезло там побывать. Очень скромные интерьеры, маленькие комнатушки, совсем узкие темный коридор и деревянная скрипучая лестница, ведущая на верхние этажи.

 

Стены зала и спальни покрашены в узнаваемые сразу по уже виденным на картинах художника светло-зеленый и голубой цвета,  вот и камин, из которого рвался, как из тоннеля, локомотив на картине, а вот и те самые кровать и шкаф, которые также художник с неимоверной тщательностью  вырисовал на своих картинах.  И вот происходит чудо –  теперь у тебя возникает острое ощущение сюрреализма – будто ты сам попал в картины художника, проник на его  полотно!

За задней дверью, во дворе дома – крошечный садик в сотку, в помещениях квартиры темновато и не очень уютно. В доме не было даже ванны – Рене соорудил ее для супруги на кухне. Совсем аскетичные интерьеры разительно отличаются от роскоши дворца-музея  в Фигерасе другого метра сюрреализма – Сальвадора Дали.

 

Но этому есть объяснение – почти всю жизнь Магритт не считался гением сюрреализма, а еле сводил концы с концами,  перебиваясь изготовлением рекламных плакатов для кинотеатров. Даже детей чета Магриттов не завела из-за крайней нужды. Трубка и собака были главными друзьями художника.

Рене Магритт был человеком очень простых запросов – он мало путешествовал, не любил перемен в жизни, спал по 12 часов в день, а остальное время работал, создав почти 2000 картин за жизнь.  Ему был чужд богемный образ жизни собратьев по ремеслу.

 

На фотографиях художника всегда проглядывается некая грусть в его глазах, даже на тех, где он улыбается нам.

Возможно, его тяготила эта обыденность жизни, интерьера  и окружения, и он пытался внесением на своих холстах новых образов и деталей в окружающую действительность увидеть мир по-новому, неординарно, уйти от реальности. В своих картинах Рене, вероятно, и жил по-настоящему!

Признание к художнику пришло поздно, когда здоровье его уже было подорвано холодной сырой квартирой и курением, и, конечно, хронической депрессией.

Он рано покинул этот мир – в 68 лет, и присоединился к парящим между домами фигурами в котелках и тренчах.

Вот уже 55 лет Магритта нет с нами, а его одновременно и невероятно – неправдоподобные и в то же время обыденно-меланхоличные картины продолжают жить собственной жизнью, завораживая и не отпуская наше внимание.

 

Причиной смерти художника стал рак поджелудочной железы. Как и у Стива Джобса. Как у Марчелло Мастрояни. Как у Людмилы Сенчиной, и Олега Янковского, и Лучано Паворотти и сотен других знаменитостей.

 

– Как же так? – спросите вы, – Ведь у этих людей были все возможности следить за своим здоровьем, как же они пропустили эту страшную болезнь?

Ответ простой – понадеялись на авось – ведь и каждый из вас, дорогие читатели,  считает, что что-то плохое произойдет с соседом или недругом, но не с вами точно!

А беда рака поджелудочной железы в том, что  при поражении хвоста или тела этого органа симптомы долгое время незначительны, и не причиняют большого дискомфорта. Только большие опухоли головки железы могут вызвать желтуху и резкое увеличение размеров желчного пузыря, что и заставит заболевшего обратиться к врачам.

Правда, сначала он долго будет пить шиповник или расторопшу, которые «очень помогли в таком же случае» коллеге на работе. И уж когда станет совсем невмоготу, тогда обратится к врачам.

 

Заболеваемость раком поджелудочной железы ежегодно увеличивается. Эта болезнь занимает шестое место по распространённости среди всех онкологических заболеваний.

Смертность от рака поджелудочной железы находится на четвертом месте среди онкологических причин. Статистика этой болезни примерно такова: ежегодно в США, например, заболевает около 50 тысяч человек, и только лишь меньше 20 процентов из них  могут рассчитывать на благополучный исход.

Факторами риска рака поджелудочной железы являются:

  • Употребление алкоголя
  • курение
  • употребление избыточно жирной, жареной, острой пищи
  • сахарный диабет
  • цирроз печени

 

К предраковым заболеваниям относятся:

  • Аденома поджелудочной железы
  • Хронический панкреатит
  • Киста поджелудочной железы

 

Недавно ученые нашли закономерность, что тромбоз глубоких вен ног, тромбофлебит м.б. вызван раком поджелудочной железы.

И вообще, 70% больных раком имеют повышенный риск развития тромбоза вен. А рак поджелудочной железы обладает уникальной способностью вызывать гиперкоагуляцию (повышенную свертываемость)  крови, что кратно увеличивает такой риск.

Многие считают, что риск заболеваемости раком написан на роду у каждого. Но это не так. Канадские ученые из Альбертского университета выяснили, что только от 5 до 10% от всех видов рака составляют наследуемые виды онкологических заболеваний, а вот остальные 90-95% появляются в процессе жизни, вернее, неправильного образа этой жизни.

А еще доктора медицинского  центра Лангон при Университете Нью-Йорка  выяснили, что вероятность развития рака поджелудочной железы более чем на половину выше у тех пациентов, у которых в ротовой полости присутствует микроорганизм Porphyromonas gingivalis, и в 2 раза выше, если там найдут  Aggregatibacter actinomycetemcomitans.

 

Жизнь и здоровье бесценны. Сделать УЗИ органов брюшной полости один раз в год сегодня практически ничего не стоит. Если у вас есть вышеперечисленные факторы риска, не откладывайте свой визит. Присоединяться к знаменитостям нужно по делам и заслугам, а не по причине смерти.

Р. Шухнин.

 

Даже маленькую и безобидную кисту поджелудочной железы четко видно при ультразвуковом исследовании (фото из практики)

 

Тромбоз вен – симптом риска рака поджелудочной железы (фото из практики)

 

Копирование и распространение материалов статьи без согласия автора запрещено!