Лето! Хочется расслабиться на всю катушку! В летний зной все плохое так быстро забывается!

Не исключение – и COVID-19 инфекция.
В общественных местах масочный режим отменен, ограничения сняты, ощущение опасности покидает беспечных граждан, устремившихся на моря!

А расслабляться то ведь и не стоит!  Ведь у  переболевших COVID-19 на месяцы и годы остается риск тяжелых последствий  для организма, а риск летального исхода сохраняется даже через месяцы после выздоровления!

 

Доказательством этому стал статистический анализ  медицинских карт 13,6 тысячи взрослых пациентов, переболевших в последние 2 года COVID-19.  Риск 12-месячной смертности среди взрослых в возрасте до 65 лет, госпитализированных с COVID-19, увеличивается на 233% (!) по сравнению с теми, у кого ковид-инфекции  не было.

Также было обнаружено, что риск смерти в течение года после выздоровления от COVID-19 зависит от уровня С-реактивного белка (СРБ или СРП).
Этот показатель является индикатором воспаления в организме. Этот белок секретируется печенью в ответ на сигнал активных иммунных клеток.

Оказалось, что те, у кого была самая высокая концентрация СРБ во время их пребывания в больнице, имели на 61% больший риск умереть по любой причине в течение одного года после выписки из больницы, чем пациенты с самой низкой концентрацией СРБ. И в группе наблюдения за год умерли 2686 человек (напомним, из 13 тысяч – т.е. примерно 20%, или каждый пятый переболевший!)

Причем подавляющее большинство этих смертей (79,5%) было вызвано, как ни странно может показаться,  причинами, не связанными с сердечно-сосудистыми заболеваниями или болезнями органов дыхания.

В группу риска значительных осложнений и внезапной смерти из перенесших Covid-19 входят пожилые, лица, страдающие от хронических заболеваний, пациенты с избыточной массой тела и пациенты, перенесшие инфекцию с расширенной симптоматикой.

Кроме того, существенным фактором, определяющим повышенную вероятность развития побочных эффектов и смерти после Covid-инфекции, является отсутствие как своевременного и адекватного лечения, так и последующего контроля со стороны медработников.

В частности, изменения ожидаются со стороны:

  • центральной и периферической нервной системы,
  • легких (пневмофиброз,
  • тромбоэмболия легочной артерии, дыхательная недостаточность),
  • сердца (миокардит, перикардит, коронариит, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, аритмическая болезнь, тромбоз камер сердца и т.д.),
  • печени (гепатит, жировая дистрофия, лекарственные поражения печени),
  • почек (нефриты, рено-васкулярные осложнения, ренальная артериальная гипертензия, мочекаменная болезнь, острая и хроническая почечная недостаточность),
  • кишечника (псевдомембранозный колит),
  • органов репродукции,
  • иммунной системы  и т.п.

Может развиться коагулопатия – состояние, сопровождающееся повышенным риском образования тромба в сосудах.

Напоминаем нашим читателям, что жаркая погода летом (а ее итог – обезвоживание) и неутолимое стремление получить от жизни все и сразу за короткое время отпуска (а это- стресс, гипертония, физическая и нервная перегрузка) сами по себе являются фактором риска острой и смертельно опасной патологии – сердца, сосудов, почек и т.д.

Какие нужно сделать выводы?

Раз ты переболел, продолжай наблюдение за состоянием здоровья, причем наблюдение должно быть длительным (как минимум, 24 мес) и разносторонним. Не следует по принципу «из огня – да и в полымя» безрассудно погружаться с головой во все тяжкие  летнего отпуска.

И проверьте здоровье перед отпуском!

Кроме лабораторных исследований (активности ферментов, белков воспаления и состояния гемостаза) нужно обязательно проходить ЭКГ, эхокардиографию,  УЗИ-исследование внутренних органов брюшной полости и забрюшинного пространства, в т.ч. почек и сосудов почек, исследование магистральных артерий шеи и головы, сосудов нижних конечностей, брюшной и грудной аорты и т.д.

Комплексные исследования позволят быстро и наглядно выявить «тонкие» места в ослабленном болезнью организме и разработать комплекс реабилитационных мероприятий.

Вот у таких, проверенных граждан, никакие внезапные осложнения летнего отдыха не возникают, а прогноз жизни гораздо лучше!

Хорошего и здорового отпуска, дорогие наши!