Последний, 25-й юбилейный фильм «Бондианы» именно так и назывался. Тем не менее, Бонд в исполнении Дэниела Крейга предпочел умереть от летящих на него ракет. Однако, не сделай он этого, риск досрочно умереть у Бонда тем не менее был – типаж бесконечно пьющего коктейли («взболтать, но не смешивать!») и в чистом виде крепкий алкоголь не оставлял шансов дожить Бонду до седин, а предполагал умереть от цирроза печени.

Если пьет – от цирроза умрет,

А если не пьет – то – как повезет!

Эту мудрость, разумеется, написал не Гиппократ, но суть понятна каждому – когда человек регулярно пьет не минеральную воду, а напитки покрепче, то все знают – дело пахнет циррозом печени.

 

А вот если человек не употребляет алкоголь, то далеко не факт, что у него нет такого распространенного заболевания, как стеатоз печени, или неалкогольная жировая болезнь печени (НАСБП), исходом которой, увы, тоже может стать все тот же цирроз печени.

Болезнь эта, НАСБП, сравнительно молодая: только в недалеком 1980 году J. Ludwig описал ее в качестве самостоятельного заболевания.

А уже совсем недавно, в 2011 году, Американская ассоциация по изучению заболеваний печени (ААSLD)  разделила НАЖБП на простой стетатоз (жировую дистрофию) печени и неалкогольный стеатогепатит (НАСГ).

Так вот, по данным статистики, распространенность  НАЖБП составляет 23% – каждый четвертый(!) встречный страдает этой патологией печени, но вот среди лиц с избыточной массой тела распространенность стеатоза печени достигает 75-100%.

Даже у тех, кто не имеет лишнего веса, но страдает инсулинорезистентностью, риск развития стеатоза тоже 1 к 4 – не маленький!

Наличие у пациента метаболического синдрома (сочетание ожирения, нарушенного баланса жиров в крови, артериальной гипертонии и непереносимости глюкозы) увеличивает вероятность того, что у пациента уже имеется не просто стеатоз печени, а неалкогольный стеатогепатит (НАСГ).

Чаще всего стеатогепатитом болеют лица в возрастной группе 40-60 лет, но встречается НАСГ также и у детей, и пожилых людей.

При стеатозе печени в ее клетках накапливаются триглицериды, те в итоге вызывают повреждение клеточных мембран, что в итоге приводит к фиброзу, и  может стать причиной развития цирроза и портальной гипертензии.

 

Коварство неалкогольной жировой болезни печени еще и в том, что симптомы и жалобы у большинства пациентов отсутствуют.

– А раз нет жалоб, то зачем, спрашивается, лечиться, менять образ жизни, и питания в частности! –  так в основном и считают наши близкие и не очень люди, и продолжают накапливать жир на боках и в печени, готовясь, как видимо,  на всякий случай к трудным временам. Кстати, НАСГ развивается, когда 5% и более массы печени составляет жир!

Трудные времена, конечно, настанут: прогрессирование воспаления  и фиброза в печени происходит у 43% больных НАСГ, у 20% больных жировой дистрофией печени разовьется цирроз печени, а 10-летняя выживаемость с этой патологией составляет 59% – за десять лет умрут 4 из 10  заболевших таким «пустяком», как неалкогольная жировая болезнь печени.

 

Поэтому, если не хочется рано умирать, и узнать «чем всё это кончится»,  то рекомендуется трезво на себя посмотреть:

  • если  у вас избыточная масса тела, или окружность талии более 88 см (для женщин) или 102 см (для мужчин),
  • артериальная гипертония,
  • повышается глюкоза крови, а также повышен уровень триглицеридов в крови выше 1.7 ммоль\л,

то очень вероятно, что  к этому «букету» присоединилась неалкогольная жировая болезнь печени.

Подозрение на НАСГ должно возникать у пациентов с «необъяснимыми» лабораторными отклонениями, предполагающими заболевание печени (повышение печеночных ферментов:  АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ), а также ферритина (до 5 раз!) и т.д.

 

К причинам, приводящим к НАСГ, относят врожденные и приобретенные метаболические нарушения:

  • болезнь Вильсона–Коновалова,
  • метаболический синдром,
  • тотальное парентеральное питание,
  • быстрое и выраженное снижение массы тела,
  • митохондриопатии.
  • Нередко НАСГ встречается при работе с растворителями,  при поликистозе яичников, целиакии.
  • После таких оперативных вмешательств, как бандажирование желудка, тонкокишечная резекция, наложение межкишечных анастомозов также возможно развитие НАСГ.
  • Лица, длительно получающие гормональные контрацептивы, эстрогены, глюкокортикоиды,такие  сердечные средства, как нифедипин, амиодарон, дилтиазем и т.д. также  в группе риска по  НАСГ.

 

Простым и информативным методом диагностики  НАЖБП является УЗИ:

отмечаются увеличение печени, диффузные изменения  паренхимы, вызванные отложением жира в печеночных клетках.

Кроме того, УЗИ одновременно может выявить и другие сопутствующие неалкогольной болезни печени проявления метаболического синдрома: гипертрофию левого желудочка сердца (ЭХОКГ), атеросклероз сосудов (аорты, артерий головы и шеи, почек, ног и т.д.).

Раннее выявление патологии печени и вовремя начатое лечение уберегут вас от кошмара терминальной стадии цирроза печени.

На фото из архива д-ра Р.Шухнина:

 

Типичные УЗИ-проявления стеатоза печени: увеличение правой доли печени и диффузные изменения ее ткани, вызванные накоплением жира в гепатоцитах.

Берегите  печень!

 

Копирование и распространение материалов без согласия автора запрещено!