Недавно издание Daily Mail сообщило, что британца средних лет из графства Кент госпитализировали с весьма странными и тяжелыми симптомами: врачи изначально подозревали у него злокачественное новообразование, так как за три месяца мужчина похудел почти на 15 кг, страдая от постоянной рвоты, диареи и болей в животе. Всё это стало основанием подозревать у пациента стремительно развивающуюся опухоль.

Однако, несмотря на все пройденные исследования, опухоли не обнаружилось, а при дальнейшем углубленном опросе выяснилось, что пациент бесконтрольно принимал до 20 биологически активных добавок ежедневно, в результате чего в его крови было обнаружено  превышение витамина D в 7 раз!

Последние годы средства массовой информации, медицинские и околомедицинские круги бесконечно твердят несчастным пациентам о том, что у них существует дефицит витамина D.

Лаборатории наперебой призывают нас регулярно исследовать уровень витамина D в крови за немалые деньги (за эту же сумму, например, на УЗИ можно было бы исследовать всю брюшную полость вместе с сосудами внутренних органов!)  Доктора старательно выписывают направления на анализ  на уровень витамина Д в крови, не вникая в характер жалоб пациента и реальные его проблемы со здоровьем.

– Да и чего тут размышлять! – скажет доктор. – Конечно, у вас дефицит витамина Д!  Усталость есть?  – Есть! Нервишки пошаливают? – Пошаливают! Сон так себе? – Вот! Суставы болят-хрустят? Кожа сухая? Вес лишний? Простужаетесь? Так вот она, причина: не хватает у вас, батенька, определенно не хватает! Витамина D!

И вот тут доктор вас берет за нос и водит по своему кабинету. Ведь и вправду, симптомы дефицита витамина D неспецифичны и соответствуют названным. Да только и десятки, если не сотни других болезней  и синдромов, и других авитаминозов  сопровождаются этими же симптомами!

Да и вовсе здоровый человек тоже испытывает иногда усталость или раздражительность, и у него тоже могут болеть суставы или мышцы. Только хватать ползарплаты и бежать в лабораторию сдавать кровь на витамин Д и в аптеку покупать его сразу не надо!

Прикинуть, хватает ли у тебя витамина D, можно, оценив свой рацион.

Витамин D содержится в кисломолочных продуктах, твороге и сыре, растительном и сливочном масле, яичных желтках; морепродуктах, печени рыб — особенно палтуса и трески; в рыбьем жире, сельди, тунце, макрели, скумбрии.  Овсянка, картофель, петрушка тоже являются источниками витамина D, правда, в небольших количествах.

Если вы правильно питаетесь, то, скорее всего, дефицита витамина D у вас не будет.

И если вы бываете на воздухе,  при открытых солнцу руках и лице, то 30-минутного пребывания под солнечными лучами вполне достаточно для выработки  организмом собственного достаточного количества витамина D. И желательно при этом заниматься ежедневно спортом.

 

Еще одним дешевым способом прикинуть у себя уровень витамина D станет совсем недорогое исследование крови на уровень кальция: его нормальные показатели 2.15 – 2.5 ммоль\литр также будет свидетельствовать о нормальном уровне и витамина D  в крови.

Но дармовой витамин D никому не нужен. Его без разбора предпочитают принимать в адских дозах, покупать втридорога, исследовать уровень в крови за недешево, и при этом питаться абы чем, а лицо подставлять лучам исключительно собственного смартфона.

 

Вместе с тем передозировка витамина D смертельно опасна!

Для этого можно вспомнить случай из жизни российской глубинки начала 90-х годов. Время тогда было сплошного дефицита, в продмагах не было ничего от слова совсем, хорошо, если хлеб появлялся. И вот в одном поселке пошел слух, что на ближайшей железнодорожной станции стоит цистерна с подсолнечным маслом, и без охраны. Вот это праздник! Ясное дело, ночью эту цистерну сельчане вскрыли и от души наполнили ее содержимым свои бидоны и канистры. Нажарили картошки с блинами, и пошел пир на весь мир!

А потом начался в поселке мор. Один за одним стали помирать жители, и старые, и молодые. Десятками и сотнями. Что за болезнь – понять не могут, а люди мрут. Вызвали бригаду токсикологов и инфекционистов из центра. А те и определили, что помирают все от острой почечной недостаточности, и вызвана она нефрокальцинозом (отложением в почках кальция, отчего они просто перестали работать)!

Вот тут то и выяснилось, что жарили картошку бедные сельчане не просто на масле, а на масляном растворе витамина D, цистерна на железнодорожных путях содержала медицинский препарат, и направлялась на фармзавод для розлива по флаконам. И у всех пострадавших случилась острая передозировка, отравление этим витамином!

И в моей практике был случай, когда у молодой девушки бесконечно случались приступы почечных колик с отхождением конкрементов, и с оперативным лечением, на УЗИ мы несколько раз диагностировали конкременты мочеточников и почек, пока я не выпытал, что она принимает. Оказалось, БАДы с витамином D. Она сама вычитала в модном журнале статью о пользе их применения. Отмена самолечения прекратила все мучения этой пациентки.

 

Передозировка витамина D проявляется не только острой почечной недостаточностью

а и жаждой, тошнотой, рвотой, зудом кожи, болью головы и глаз, поносом, нарушенным (учащенным) мочеиспусканием, слабостью, головокружением, избыточное количество кальция откладывается в мягких тканях, в печени, легких, сердце, включая коронарные сосуды. Если беременная принимает витамин D, то его передозировка может вызвать уродство развития  плода или болезни его костной системы.

Кальций является IY плазменным фактором свертывания крови, и повышение его уровня в крови на фоне приема избыточного количества витамина D может привести к спонтанным тромбозам сосудов, повышая риск инфаркта и инсульта.

Таким образом,  случай с британцем нас никак не удивил. Удивляет безрассудство, с которым все принялись резко улучшать показатели витамина D в крови, забыв сначала подумать и узнать, а можно ли и нужно ли в их конкретном случае рисковать.

Ваш Р. Шухнин.

 

На фото из практики

Крупный коралловидный конкремент  почки

 

Микролит почки новорожденного

 

Копирование и распространении информации без согласия автора запрещено!