У родителей в августе всегда радостные и ответственные хлопоты по сбору ребенка в школу, еще бы – ведь наш ребенок – это наше будущее, продолжение рода, наши надежды и наши ожидания. 

Восторг  первого звонка быстро сменяется напряженными, перегруженными учебным материалом буднями, бесконечным стрессом у ребенка, недосыпом, нарушением ритма питания и т.д. На уроках физического воспитания преподаватель торопится, пока еще стоят теплые сентябрьские дни, провести все запланированные  кроссы, эстафеты и забеги.

 

И  не каждый школьник способен это выдержать. Ежегодно в сентябре – октябре  умирают десятки детей на уроках физкультуры.

Врачи это объясняют просто – синдром внезапной смерти. И так, к сожалению, бывает, когда у внешне здорового и не жалующегося ребенка внезапно прекращается сердечная деятельность и наступает смерть.

Однако внезапной такая смерть называется условно, так как существует ряд болезней и синдромов, с которыми связан ее риск.

На что нужно обратить внимание родителям, отправляющих своих чад в школу?

  1. На симптомы, подозрительные с точки зрения риска внезапной смерти: головокружение, беспричинные обмороки, слабость при выполнении или после физической нагрузки,
  2. Отставание у вашего ребенка от сверстников в скорости во время подвижных игр, бега,
  3. Боли в сердце во время или вскоре после физических нагрузок, ОРЗ, нервных нагрузок и стрессов.
  4. Жалобы на перебои в работе сердца.
  5. Выраженная одышка при нагрузке.

Все эти симптомы уже могут говорить о серьезной патологии сердца ребенка, повышенном риске внезапной смерти. Но и если жалоб нет, задумайтесь, а все ли так гарантировано хорошо у ребенка с сердцем?

Проводились ли ему такие базовые исследования, как ЭКГ и Эхокардиография? Если нет, то нет  и никаких гарантий, что у вашего сына или дочери не затаился коварный недуг сердца и ждет своего черного часа.

 

– Что же это за такие болезни, и не зря ли нас пугают врачи? – задумается читатель. – Они нас все время стращают какими-то чудовищами  –  то оспой обезьян, то свиным гриппом, наверное, работа у них такая – пугать людей?

Откроем глаза правде:

Внезапная сердечная смерть (ВСС) составляет около 5 % от всех случаев смерти детей и подростков. В США, к примеру,  ежегодно 5–7 тысяч внешне здоровых детей умирают внезапно. Кроме того, внезапная смерть регистрируется у 1 из 50–100 тыс. спортсменов.

ВСС среди лиц молодого возраста в 20 % случаев наступает во время занятий спортом, в 30 % — во время сна, в 50 % — при различных обстоятельствах в период бодрствования.

Непосредственной причиной смерти у детей старшего возраста, подростков и у детей с органической патологией независимо от возраста в 80 % случаев является фибрилляция желудочков, в то время как в младших возрастных группах в 88 % случаев регистрируется асистолия.

 

У детей старше 1 года к наиболее распространенным причинам внезапной сердечной смерти относят такие заболевания:

  • кардиомиопатии (гипертрофическая, дилатационная, аритмогенная правожелудочковая)
  • аномалии коронарных артерий (мышечные «мостики»)
  • аномалии проводящей системы сердца: синдром удлиненного и укороченного QT,
  • синдром WPW
  • синдром Brugada
  • синдром Клерка — Леви — Кристеско
  • аортальный стеноз
  • пролапс митрального клапана
  • сотрясение сердца (травмы сердца)

Ограниченные возможностями сетевых мессенджеров, не будет вдаваться в подробности этих синдромов, напомним, что практически все они могут быть успешно идентифицированы методами ЭКГ и Эхокардиографии.

Также родителям школьника нужно внимательно изучить семейный и родственный анамнез  и выяснить, нет ли среди родственников случаев внезапной сердечной смерти в молодом возрасте, больных тяжелой сердечной патологией, пороками сердца – при наличии таковых показано полное и тщательное обследование вашего ребенка.

  • Например, гипертрофическая кардиопатия (ГКМП), одна из основных причин внезапной детской смерти, по разным источникам, имеет от 60 до 80%  наследственную причину: выявлено уже 9 генов, обусловливающих возникновение болезни.
  • Еще один пример – правожелудочковая аритмогенная кардиомиопатия. Она является одной из наиболее частых причин ВСС у детей, и хотя ее распространенность составляет 1:1000,   выявляемость оставляет желать лучшего. Частая желудочковая экстрасистолия или пароксизмы желудочковой тахикардии могут быть проявлениями этой формы кардиопатии, однако об этом вы не узнаете, не сделав хотя бы ЭКГ своему ребенку.
  • Синдром удлиненного интервала QT – также наследуемая патология (дефект обнаружен в 5 генах,  кодирующих транспорт ионов калия и натрия через клеточную мембрану). Заболевание проявляется удлинением корригированного интервала QT (> 440 мс) и желудочковыми аритмиями. У 1/3 ранее здоровых детей и подростков внезапная смерть может быть первым и последним симптомом удлиненного интервала QT. Детям с выявленным синдромом удлиненного QT рекомендуется избегать приема препаратов, удлиняющих QT и занятий спортом.
  • Из всех перечисленных заболеваний наиболее часто встречается пролапс митрального клапана. Среди внезапно умерших в молодом возрасте у 10 % единственной патологией сердца был пролапс митрального клапана. Поэтому пациенты с пролапсом требуют тщательного наблюдения, а факторами. Повышающими риск ВСС факторами при пролапсе митрального клапана служат эпизоды желудочковой тахикардии, миксоматоз створок клапана.

Напоследок нужно сказать несколько слов о детях, посещающих спортивные секции.

 Большие физические нагрузки увеличивают риск внезапной смерти в 7–10 раз. Ежегодно в Соединенных Штатах происходит от 10 до 25 связанных с занятиями спортом смертельных случаев от сердечных причин.  И кроме вышеназванных причин внезапной смерти, которые бывают и у спортсменов, добавляются  случаи смерти от острого перенапряжения здорового сердца, проявляющегося острой дистрофией миокарда.

Но и простая игра в мяч  может  вызвать сотрясение сердца — в момент  удара по грудной клетке, например, тем же мячом, развивается фибрилляция желудочков и наступает смерть. Что уж тут говорить об увлеченных восточными единоборцами подростками. В наибольшем риске дети с врожденными дисплазиями грудной клетки: воронкообразная грудная клетка, уплощенная и т.д.

Итак, школа требует повышенного внимания родителей  к здоровью своего  ребенка.

Перед началом занятий настоятельно рекомендуем изучить состояние сердца школьника.

ЭКГ и Эхокардиография позволят выявить большинство заболеваний, угрожающих внезапной смертью.

Своевременная и регулярная диагностика состояния сердца школьника снижает риски трагических финалов скрыто протекающих заболеваний сердца ребенка.

 

На фото и видео из практики д-ра Р.Шухнина:

1. Эхокг. Аритмогенная правожелудочковая кардиомиопатия у школьника младших классов. Расширение правого желудочка и частая желудочковая экстрасистолия (бигеминия, отмечена стрелками) долгое время до момента проведения УЗИ сердца оставались нераспознанными.

 

 

2. Эхокг. Гипертрофическая кардиомиопатия. Резко выраженное (в 2.5 – 3 раза)  утолщение мышцы левого желудочка приводит к риску внезапной смерти, особенно на фоне интенсивных физических нагрузок.

 

 

3. Эхокг. Катастрофические проявления нелеченого пролапса митрального клапана: митральная регургитация тяжелой степени, гигантских размеров (12 см!)  левое предсердие, выраженная дилатация всех камер сердца. Считающийся пустяковым заболеванием пролапс митрального клапана обнаруживается у 10% спортсменов, умерших внезапной смертью.

 

Любить детей – это не только покупать им мороженое.

Всем здоровья! Р. Шухнин.