С раннего детства все мы знаем, что  молоко с селедкой употреблять нельзя. Может пронести. А тут подоспели результаты западных ученых в подтверждении данной истины.

Так, ученые из Университета Брауна, изучив данные здоровья почти о 500 000 человек, пришли к заключению, что употребление рыбы даже всего два раза в неделю увеличивает вероятность развития меланомы, а употребление  большого количества молока повышает риск развития рака простаты.

По их данным, если взрослые съедали около 300 г в неделю (!) рыбы любого вида, то риск развития меланомы кожи возрастал примерно на 20%  по сравнению с теми, кто рыбы вообще не ел, или ел крайне редко.

Эти новости идут вразрез с общепризнанным мнением о  пользе средиземноморской диеты, как раз предлагающей ежедневное употребление морской рыбы в больших  порциях (150 г на порцию).

Но вся беда в том, что ученые Университета Брауна просто разложили статистику питания заболевших меланомой, и  выявили указанную закономерность. Однако, чтобы быть достаточно убедительным, необходимо было бы изучить наличие других, более известных  факторов риска меланомы у наблюдавшейся полумиллионной группы населения, и в первую очередь – ультрафиолетовое облучение кожи, избыточная сухость кожи, количество родинок, цвет волос, наличие в анамнезе тяжелых солнечных ожогов и то, принимали ли люди солнечные ванны или использовали солнцезащитный крем.

 

Еще более удивительным в данной  работе ученых стало наблюдение, что  риске меланомы не  касался употребления жареной рыбы,  а только парового или запеченного приготовления.

Да, конечно, суровая правда сегодняшнего дня такова, что море и океан стали местом захоронения всевозможных отходов производства, и такие токсичные вещества, как полихлорированные бифенилы, диоксины, мышьяк и ртуть оказываются в организме рыб, превышая допустимую концентрацию иногда в 300 раз!

Вот съел рыбку – считай, что градусник ртутный проглотил )).

Попросите сертификат соответствия  и токсикологического обследования на рыбу в ближайшем магазине, и вам дадут.  Догонят, и еще раз дадут. Тем более, что рыба там все больше производства восточных партнеров, где с нормами токсикологического контроля обращаются очень свободно.

Вместе с тем  рыба по-прежнему является  ключевой частью здорового питания, и данная работа ученых не дает оснований отказываться от нее.

 

Вторая новость из Университета здравоохранения Лома Линда состоит в том, что мужчины, потребляющие более 430 г молочных продуктов в день (две чашкам молока), на 25% чаще страдают раком простаты, чем те, кто потребляет менее 20 г.

Опять же, нормативы здорового питания предполагают употребление трех порций молочных продуктов в день:  стакан полуобезжиренного молока, 150 мл стакан йогурта или 30-граммовый кусок сыра.

Данные статистического анализа не выявили зависимости частоты рака простаты от жирности употребляемого молока. Считается, что данная зависимость может быть связана с содержанием половых гормонов в молоке, а рак предстательной железы является «гормоночувствительным раком».

Поэтому призываем мужчин с семейным анамнезом рака простаты быть осторожными в употреблении даже умеренного количества молока, и регулярно обследоваться, включая ТРУЗИ предстательной железы, и анализ крови на простатспецифический антиген ПСА общий и свободный и их соотношение.

 

Не лишним будет напомнить симптомы меланомы и рака простаты.

Для ранней диагностики меланомы пользуются международным правилом АВСDE от англ. букв:  

А– ассиметрия новообразования;

В – неровность  краев опухоли (изрезанность);

С – изменение цвета (одного на другой или многоцветность, т.е. наличие черного, коричневого, розового и синего цветов в одном образовании);

D – диаметр образования более 6 мм;

E  – динамические изменения во времени (рост, возвышение).

При появлении  вышеуказанных признаков стоит незамедлительно обратиться к онкологу, специалисту по диагностике и лечению опухолей кожи.

  • Поверхностно-распространяющаяся меланома кожи – наиболее часто встречается из  всех меланом кожи.  Расте медленно – 6-7 лет, обладает горизонтальной фазой роста.
  • Узловая меланома кожи – встречается в 20-25% случаев, быстрорастущая опухоль, обладает  вертикальным  типом  роста.
  •  Меланома по типу  злокачественного лентиго – медленно растущая опухоли (10-15 лет), чаще всего встречается у пожилых людей и у стариков на коже лица в 5-10% случаев.
  •  Акральная меланома (подногтевая форма), встречается в 5% случаев под ногтевой пластинкой и на коже кончиков пальцев рук и ног.
  • Меланома слизистых оболочек – очень редкая опухоль. Встречается на слизистых губы, полости рта, прямой кишки, бронхов и др.

 

Рак простаты не имеет специфических симптомов:

вялая струя мочи, частые позывы к мочеиспусканию, похождения  в туалет по 2-7 раза ночь, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря,  малый обьем мочи при мочеиспускании,  жжение при мочеиспускании;  императивные позывы к мочеиспусканию, недержание мочи – все эти симптомы могут встречаться и при простатите, и при доброкачественной гиперплазии (аденоме) простаты.

Вот почему нашим мужчинам важно не надеяться на авось, а вовремя обследоваться и лечиться, ведь среднестатистический прогноз продолжительности жизни при метастазированном раке простаты – всего  2 года. А вот при своевременном обнаружении и лечении рака простаты ожидаемая продолжительность жизни у 90 % пациентов составляет более 15 лет!

Всем здоровья. И селедку с молоком – ни-ни!

Р. Шухнин.