Как говорят юмористы, лечиться и вылечиться – две большие разницы! В полной мере это может быть отнесено и к лицам, переболевшим чумой XXI века – новой коронавирусной инфекцией Covid-19.

Почти трехлетний опыт наблюдения за людьми, переболевшими Covid-19, указывает, что после выздоровления от инфекции, у пациентов длительное время сохраняются расстройства многих органов и систем, в частности, сердцем, сосудами, почками, центральной нервной системой, эндокринной системой, нарушением метаболизма, не говоря уж о легких и плевральных полостях.

Полученные данные наблюдений за миллионами переболевших чумой 21 века демонстрируют необходимость как проверки состояния перечисленных органов и систем, так и продолжительного профилактического лечения.

Что наблюдают врачи у пациентов после ковида:

  • Усталость,
  • одышка,
  • нарушение сна,
  • аритмия,
  • тахикардия,
  • боли в области груди,
  • распространенные мышечные и суставные боли,
  • снижение переносимости нагрузок  – такой комплекс расстройств назван научным сообществом «длинным ковидом».

Кроме этого, ряд больных отмечает:

  • потерю обоняния,
  • искажение запаха, вкуса,
  • значительную потерю волос,
  • выпадение зубов,
  • кисты гайморовых пазух,
  • кожные реакции в виде сыпи,
  • значительное колебание артериального давления и артериальную гипертензию,
  • значительное снижение когнитивных способностей:  потерю памяти, «туман в голове», дезориентацию в пространстве, медлительность и рассеяность в действиях, тревогу и панические атаки.
  • Нередко изменяется поведение желудочно-кишечного тракта с проявлениями гастрита, колита, синдрома раздраженной кишки, желчно-каменной болезни.
  • Возможен длительный температурный хвост в виде субфебрилитета.

 

Все эти симптомы связаны с особенностью коронавируса.

Во-первых, вирус SARS-CoV-2  повреждает напрямую клетки легких, сердца, кровеносных сосудов, головного мозга, почек, желудка и кишечника.

Во вторых, коварный вирус вызывает воспаление эндотелия – внутренней оболочки кровеносных сосудов, а это, в свою очередь, вызывает проблемы со свертыванием крови, появляются тромбы в сосудах внутренних органов, а это выводит из строя обильно кровоснабжаемые органы: мозг, сердце, почки, печень, надпочечники, щитовидную железы, половые гонады.

В третьих, коронавирус обладает нейротропностью, т.е. напрямую повреждает клетки как головного мозга, так и периферических нервов, вызывая большое разнообразие симптомов, с появлением разнообразных симптомов нейрогенной дисфункции – от головы до пяток.

И в-четвертых, особенностью вируса является возможность  вызывать чрезмерный иммунный ответ, из-за чего провоцируются аутоиммунные реакции, развивается хроническое автоиммунное воспаление, при котором часто поражаются легкие, печень, сердце, сосуды.

К сожалению, пока не отмечено прямой связи между тяжестью самой ковид-инфекции и степенью риска осложнений постковидного синдрома.

 

Переболевшие легко могут схлопотать серьезное автоиммунное заболевание, тромбоз сосудов сердца или мозга, и, наоборот, тяжело переболевшие коварной инфекцией иногда демонстрируют отсутствие симптоматики в ближайшие постковидные месяцы.

 В этом то и коварство коронавируса. Перенесшие легко инфекцию не наблюдаются, не обследуются, и очень рискуют схлопотать серьезное, порою – фатальное внезапное осложнение.  Не зря вирус напоминает морскую рожковую мину – рвануть может в самый неподходящий момент!

Примеров из этого много, каждый может рассказать историю из опыта своих близких и родных.

Если взять, к примеру, только осложнения со стороны сердечно – сосудистой системы от коронавируса, то  по данным Journal of the American College of Cardiology  их испытывают не менее  25% переболевших.

Причем,  если раньше считалось, что люди с ранее существовавшими заболеваниями сердца и системы кровообращения имеют более высокий риск развития осложнений из-за COVID-19, то теперь доказано, что и ранее здоровые люди также могут страдать от этих же проблем.

Сердечные приступы, артериальная гипертония часто остаются незамеченными пациентами, что приводит к запоздалой диагностике и даже летальному исходу, в то время как профилактическое или раннее вмешательство, или своевременный мониторинг могли бы спасти жизни.

Гораздо чаще сердечные осложнения коронавируса врачи наблюдают у людей с хроническими заболеваниями, такими как артериальная гипертония, атеросклероз, сахарный диабет, ожирение, нарушениями  сна по типу обструктивного апноэ, аллергические заболевания и хроническая болезнь почек.

Самому пациенту сложно и невозможно разобраться в собственных симптомах.  Давно известно, что в случае развития тромбоза, стеноза сосуда симптоматика возникает лишь при закрытии его просвета  более 75%, а в меньших степенях пациент обманчиво чувствует себя здоровым, и при полном последующем закрытии просвета сосуда времени на спасение практически не остается.

 

Что же делать переболевшему?

Пройти развернутое обследование органов-мишений коронавируса. Здесь лучше всего поможет УЗИ внутренних органов, мочевыделительной системы, щитовидной железы, и в случае сердечных проблем – еще и эхокардиография , ЭКГ, ультразвуковая допплерография артерий и вен нижних конечностей, брахиоцефальных сосудов, сосудов почек. Выяснить, какие органы и системы наиболее пострадали от инфекции, и какие – в зоне риска.

С учетом этих находок  дополнить свое обследование конкретно нужными анализами (а не как у нас зачастую принято – всеми подряд, как нужными, так и совсем не обязательными, лишь бы побольше и подороже).

Получить у врача разъяснение по результатам анализов, какие изменения происходят и грозят в будущем организму и начинать лечение постковида. Только тогда можно избежать полипрагмазии (избыточного количества медикаментов и процедур в своем лечении) и в то же время не упустить время для эффектиной профилактики осложнений.

Со своей стороны мы предлагаем переболевшим комплексное обследование всех перечисленных органов и систем в один прием, позволяющий сразу выяснить состояние сердца, сосудов шеи и нижних конечностей, щитовидной железы, почек, сосудов почек,  всех внутренних органов.

Согласитесь, это лучше, чем потрать недели своего времени на походы к разным специалистам за направлениями на обследования, а затем повторно к ним же за разъяснениями по результатам этих обследований.

Всем здоровья, а переболевшим ковид-инфекцией  – разумного и бережного отношения к своей жизни! Р. Шухнин.