Изучив мировые синие зоны, которые являются районами с наибольшим количеством центурионов —  людей, которые живут до 100 лет, ученые неожиданно обнаружили много сходств в характере питания долгожителей.

И одним из бросающимся в глаза признаком питания долгожителей стало регулярное употребление бобовых культур. К ним относятся фасоль, чечевица, горох, нут – все они широко представлены и в отечественной гастрономии.

Исследователи обнаружили, в среднем центурионы ели около одной полной чашки бобов в день.

Чем полезна фасоль? Она  богата растительным белком и клетчаткой, почти не содержит жира.

Например, в 1 чашке черных бобов – 15 граммов белка, 15 граммов клетчатки, а вот сахара и жира – менее 1 грамма!

Давно уже отмечено, что употребление достаточного количества клетчатки связано снижает риск депрессии, гипертонии, диабета и даже слабоумия.

Полифенолы – антиоксиданты, содержащиеся в фасоли, продлевают молодость клеток и откладывает на потом наступление старения.

Большое количество фолиевой кислоты в фасоли  снижает уровень гомоцистеина в крови, а мы знаем, что  высокий уровень гомоцистеина  является  факторов риска развития атеросклероза и заболеваний сердца и сосудов.

Фолиевая кислота, также содержащаяся в фасоли и других бобовых,  полезна для профилактики пороков развития плода.

Исследование различных видов  бобов доказало, что они обладают противовоспалительным, противодиабетическим, нормализующим вес и кардиопротективным действием.

 

Конечно, во всем должна быть мера, в том числе и в употреблении бобовых. Не зря горох стал героем многих анекдотов!

И Горох, и фасоль, и прочие зернобобовые – достаточно тяжелая для переваривания пища, и лицам  с  заболеваниями пищеварительной системы, также больным подагрой их лучше не употреблять.

Не рекомендуется также употреблять бобовые вместе с хлебом, грибами, орехами.

Нельзя есть бобовые нельзя в сыром виде, так как это может вызвать отравление – рекомендуется  вымачивание плодов в воде или термическая обработка бобовых, которая нейтрализуют токсичные вещества в них.

В русском языке фраза «оставить на бобах»  означает: одурачить, обмануть. Однако, как следует из материалов статьи, далеко не все так однозначно!

Здоровое питание, крепкие нервы, физическая активность, позитивное мышление – вот четыре столпа долгожительства. Не забывайте об этом и живите долго!

Р. Шухнин.