У нас ведь как в народе принято – жалоб нет, значит здоров, а если жалобы есть, то это мы еще посмотрим, может это кажется, съел чего-нибудь  ну и т.д.

Такая «мудрая» позиция отношения к своему здоровью приводит к тому, что за медицинской помощью человек обратится только в период критического состояния: инфаркт, инсульт, гипертонический криз и т.д. И в таких случаях никаких гарантий, что  из этой критической ситуации удастся благополучно выйти, нет и быть не может.

Сердечно–сосудистые заболевания занимают первое место в мире, и у нас в стране по причине инвалидности и смертности. Чтобы понять, насколько твои индивидуальные риски заболеть или погибнуть от сердечно-сосудистого заболевания, врачи мирового сообщества создали калькулятор SCORE.

Чтобы пройти самотестирование, необходимо узнать уровень холестерина крови и регулярно измерять артериальное  давление, чтобы знать свои «рабочие» значения АД.

 

  1. Выбирается нужная сторона шкалы SCORE. Левая измеряет риск у женщин, правая — у мужчин.
  2. Выбираются горизонтальные столбцы, соответствующие возрасту пациента (40 лет, 50 лет, 55 лет, 60 лет и 65 лет).
  3. Каждому возрасту соответствуют два столбца, левый столбец относится к некурящим, правый- к курящим. Выбирается соотвествующий.
  4. В каждом столбце четыре горизонтальных строки, соответствующие уровню систолического (верхнего) артериального давления (120 мм.рт.ст., 140 мм.рт.ст., 160 мм.рт.ст., 180 мм.рт.ст.,) и пять вертикальных столбцов, соответствующих уровню общего холестерина (4 ммоль/л, 5 ммоль/л, 6 ммоль/л, 7 ммоль/л, 8 ммоль/л).
  5. В выбранном столбце находится ячейка, соответствующая уровню систолического (верхнего) артериального давления и уровню общего холестерина.
  6. Цифра в данной ячейке указывает на суммарный сердечно-сосудистый риск:🔹 1% считается низким
    🔹 в пределах ≥1 до 5% – умеренным
    🔹 ≥5 до 10% – высоким
    🔹 ≥10% – очень высоким

 

Шкала SCORE не используется, если у пациента:

  • сердечно-сосудистые заболевания, в основе которых атеросклероз сосудов
  • сахарный диабет I и II типа
  • очень высокие уровни артериального давления и/или общего холестерина
  • хроническая болезнь почек

При наличии этих состояний риск считается высоким и очень высоким.

У людей с умеренным и, особенно с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском необходимы активные мероприятия по снижению уровней всех факторов риска.

 

Конечно, шкала Scorе очень условна. Но хоть с чего нужно начинать. Пройдите тестирование, узнайте сой риск. И если он более 5 % — бегом на обследование!

Возможности современной медицины позволят выявить конкретику: с помощью эхокардиографии, ЭКГ  вы узнаете все о своем сердце – его размерах, сократительной и диастолической функции, функции клапанов сердца, уровне давления  в легочной артерии, исключите тромбы и опухоли сердца, воспалительные заболевания, ритме сердце и нарушениях внутрисердечной проводимости и т.д.

Если будет выявлен атеросклероз, то ультразвуковое допплеровское исследование позволит выявить сосуды со значительным нарушением кровообращения вследствие закупорки просвета атеросклеротическими бляшками или тромботическими массами, своевременно провесити хирургическое лечение.

Напомним, что к факторам повышенного риска сердечно-сосудистого заболевания  относят возраст старше 40 лет у мужчин и старше 50 лет у женщин,  абдоминальное ожирение – окружность живота у мужчин более 102 см и женщин – более 88 см, наличие в семье родственников, перенесших острое сердечно-сосудистое заболевание (инсульт, инфаркт, внезапная смерть) в возрасте до 55 лет, низкая физическая активность, стрессовый характер личности.

Да и вообще, нужно регулярно о себе заботиться, ведь никто нам не напоминает, что нужно регулярно чистить зубы, так почему регулярно, хотя бы раз в год не проверить свое сердце и в случае проблем  принять меры и подарить себе 10-15 дополнительных лет жизни?!

На фото из практики д-ра Р. Шухнина

1. Атеросклероз: окклюзия (закупорка) атеросклеротической бляшкой  внутренней сонной артерии:  риск инсульта крайне высок!

 

2. Постинфарктная аневризма и тромб верхушки левого желудочка у пациента с высоким риском (10%) по шкале Score.

 

3. Гипертрофическая кардиопатия: толщина мышцы левого желудочка сердца в 3 раза (!) больше нормы – риск внезапной смерти у такого пациента крайне высок!

Р. Шухнин.