Каждый, наверное, когда-то слышал такие страшные комментарии  о причинах внезапной смерти кого-то из знакомых: «Тромб оторвался…У него была аневризма…»

– А откуда он взялся этот тромб, и как же его пропустили врачи? –  об этом тоже наверняка вы задумались, сожалея о произошедшем.

Одной из причин образования в сердце тромба является аневризма левого желудочка.

 

Аневризма – это ограниченное выбухание пораженного инфарктом, истонченного и не сокращающегося участка стенки левого желудочка сердца.

Другими словами – это, словно надутый ветром парус, несокращающийся рубцовый участок сердца.

Аневризма сердца развивается при обширном трансмуральном инфаркте миокарда и обычно расположена в области верхушки и передней стенки левого желудочка.

Развивается аневризма левого желудочка далеко не у всех перенесших инфаркт.

Причиной ее развития служит  и обширное трансмуральное поражение сердца, и сопутствующая артериальная гипертония, и позднее обращение за медицинской помощью при приступе, и несоблюдение реабилитационных мероприятий в восстановительный период.

 

Очень часто аневризма возникает у лиц с нетипичной клинической картиной инфаркта –

при малосимптомном течении приступа, абдоминальной или астматической форме, соответственно имитирующих расстройство органов желудочно-кишечного тракта или  дыхания. Не зная о своем грозном состоянии, больной отлеживается день- другой, не обращаясь к врачу, а после продолжает обычный образ жизни, подвергая себя огромному риску формирования аневризмы и внезапной смерти.

Из-за формирования аневризмы большая часть левого желудочка (иногда это 1\2 его размера) выпадает из  функции сокращения, что приводит к развитию и сердечной недостаточности,  и повышению нагрузки на оставшуюся жизнеспособной часть миокарда, тем самым подводя пациента к риску повторного, уже фатального инфаркта.

Кроме того, в полости аневризмы нарушается циркуляции крови, происходит ее застой и с легкостью образуются крупные тромбы сердца, готовые в любую минуту оторваться и вызвать смертельно опасную клинику острой тромбоэмболии крупного сосуда – аорты, бедренных артерий и пр.

В целом летальность больных с постинфарктной аневризмой левого желудочка  в 4–5 раз выше, чем при инфаркте без аневризмы.

Беда еще и в том, что специфических клинических признаков аневризмы нет.  И это может вызывать и у больного, и у врача ощущение мнимого благополучия, притупить должную настороженность.

 

Вот почему мы настоятельно советуем лицам  старше 40 лет регулярно, раз в год,  обследовать сердце: потратьте всего один час своего времени и проверьте работу сердца.

Тем более, если есть симптомы и какие-то жалобы на сердце и сосуды и такие факторы риска, как избыточный вес, курение, увлеченность алкоголем, наследственная предрасположенность, сахарный диабет, гипертония и т.д.

УЗИ сердца (эхокардиография), проводимая нами на специализированном кардиологическом оборудовании,  безошибочно выявит  все проблемы вашего сердца, в т.ч. тромбы и аневризму. И это позволит своевременно провести медикаментозное и хирургическое лечение и подарить Вам лишние годы жизни!

Не нужно уподобляться страусу, прячущему от грозных проблем голову в песок. Ведь  жареный петух будет клевать  в противоположную и находящуюся на всеобщем обозрении часть тела!

Ваш Р. Шухнин.

 

На фото  и видео из личной практики д-ра Р. Шухнина:

 

Видео 1:  Аневризма левого желудочка. Верхушечная часть левого желудочка не участвует в акте сокращения сердца.

 

 

Фото 2: Большой тромб в полости верхушки левого желудочка.

 

 

Видео 3: демонстрирует неоднородность и некоторую подвижность внутриполостного тромба в верхушке левого желудочка.

 

Высокое качество получаемого изображения структур сердца исключает диагностические ошибки и неточности,  своевременно установленный и единственно верный диагноз – залог скорейшего выздоровления!

 

Копирование и распространение материалов статьи без согласия автора запрещено!