Если А.С.Пушкин – это наше всё независимо от пола, то эстрогены для женщины – это почти всё!
И когда женщина сияет, это значит, что с эстрадиолом у нее все в порядке

​Ведь женские половые гормоны – эстрогены – отвечают не только за развитие и изменения органов половой системы, но и регулируют развитие костно-хрящевого и мышечного аппарата, контролируют состояние сосудов и уровень артериального давления (АД), поддерживают нормальный обмен веществ в сердце, обеспечивают защитную функцию слизистых уретры и мочевого пузыря и состоятельность их сфинктеров, поддерживают равновесие нервной системы, обеспечивают здоровое состояние кожи и ее придатков!

При нормальном уровне эстрогенов в крови растет количество клеток костной ткани и скелет становится прочным.

К эстрогенам относятся три вида гормонов: эстрадиол, эстриол и эстрон.
Наиболее активным и самым многочисленным в женском организме считается эстрадиол (Е2).

  • Эстрадиол регулирует уровень меланоцитов, фибробластов и коллагена в организме – а это – здоровые и блестящие волосы, гладкая и бархатистая кожа.
  • Эстрадиол защищает сосудистую стенку от атеросклероза, а это – и крепкая память, и острое мышление, и нормальное артериальное давление.

Ученые давно определили нормы эстрадиола для каждого дня менструального цикла и периода жизни женщины, и как вы заметите, уровень этот значительно отличается даже в течение одного месяца: в первые дни менструального цикла он в норме 14 –511 пикамоль на литр, а в овуляторную фазу  – уже 558 – 1336 пмоль/л, снижаясь в предменструальные дни до 130-700 пмоль/л.

В период беременности уровень эстрадиола повышается до 40 000  пмоль/л, а в постменопаузе  становится совсем небольшим – 15-70 пмоль/л.

Как же узнать, хватает ли эстрадиола в твоем организме?

Если снижение уровня эстрадиола происходит рано – до 45-50 лет, то клинические проявления этого состояния будут напоминать картину климакса.

А это – перепады настроения, приливы, выпадение и истончение волос,  ломкость ногтей, появляются симптомы дистрофии мышцы сердца – усталость, снижение толерантности к нагрузке, одышка и тахикардия, боли в сердце. Начинают болеть суставы и мышцы, внезапно могут лопаться сосуды на пальцах, рецидивирует мочевая инфекция, цистит.

Причинами пониженного уровня эстрогенов (гипоэстрогении) могут быть:

  • интенсивные занятия спортом,
  • стресс,
  • курение и употребление алкоголя,
  • дефицит жиров в питании,
  • быстрое или значительное похудание,
  • и, конечно, заболевания – воспалительные яичников, многие эндокринные заболевания

 

Конечно, нет ничего проще, чем при симптомах гипоэстрогении попытаться нормализовать уровень эстрадиола физиологическим путем – с помощью правильного питания.

Имеется ряд растительных продуктов, содержащих аналоги женских гормонов, так называемые фитоэстрогены.

🥜 Они содержатся в  семенах льна, кунжутном семени, бобовых (нут, чечевица, соя, арахис, фасоль, горох), злаках (рожь, пшеница, ячмень), а еще больше фитоэстрогенов в пророщенных семенах.

🥦 Брокколи, брюссельская, цветная, белокочанная, краснокочанная капуста также богаты фитоэстрогенами.

🍐 Из фруктов следует назвать  чернослив, курагу, орехи,  абрикос, груши, яблоки, виноград, цитрусовые.

🧅 И даже  лук и чеснок содержат фитоэстрогены.

☕️ Любители  кофе могут вздохнуть спокойно –  он тоже содержит натуральные эстрогены и запускает процесс эндогенной выработки этой важной группы гормонов.

🥛 И, конечно, кисломолочные продукты— ряженка, кефир, творог,  йогурт, сметана, сычужные сыры содержат фитоэстрогены;

Конечно, разумное и регулярное использование этих продуктов в своем рационе поможет выровнять баланс  эстрадиола  в организме только в случае функциональных причин его нарушения.

Фарминдустрия предлагает женщинам растительные эстрогены, изготовленные в основном из сои и растения цимифуги (переводится на русский язык как истребитель клопов, и так и называется в народной медицине – клопогон).

В любом случае при симптомах гипоэстрогении, нарушении менструального цикла, проблемах с кожей, сердцем, сосудами лучше проконсультироваться с врачом.

Ультразвуковая диагностика эффективно помогает в диагностике пониженного уровня эстрадиола.

Ее проявлениями будут уменьшение количества и размеров фолликулов в яичниках, гипоплазия (недоразвитие и незрелость) слизистой матки – эндометрия, недоразвитие железистой паренхимы молочных желез, ранние проявления атеросклероза сосудов (атеросклеротические бляшки, сужение просвета сосудов),  эхографические проявления дистрофии мышцы сердца.

Еще более важным становится возможность ультразвукового мониторинга состояния измененных вследствие дефицита эстрадиола органов по мере лечения.

 

На фото из практики д-ра Р. Шухнина.

1. УЗИ органов малого таза. «Пустой», без фолликулов яичник сопровождается явлениями низкого уровня эстрадиола.

 

2. УЗИ органов малого таза. Атрофия эндометрия при низком уровне эстрадиола.

 

3. ЭХОКГ. Гиперкинетический синдром на фоне миокардиодистрофии, вызванной пониженным уровнем эстрадиола.

 

 

4. УЗИ. Инволюционные изменения молочной железы при пониженном эстрадиоле.

 

Копирование и распространение материалов статьи без согласия автора запрещено!