Известен факт, что большинство взрослых людей  с избыточной массой тела и ожирением  считают, что  никакого лишнего веса у них нет.

И в зеркале они видят стройных, подтянутых и привлекательных и сексапильных, но главное – здоровых людей.

Что уж говорить про детей – они о своем избыточном весе даже и не думают.

 

А вот кардиологи думают иначе.

Обследовав детей и подростков с избыточной массой тела, они выяснили, что  даже с ранних лет сердце при ожирении и избыточном весе претерпевает значительные изменения.

Всем детям проводились антропометрия с расчетом индекса массы тела, проводилась эхокардиография (ЭхоКГ) с вычислением массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ), ее индекса (ИММЛЖ), суточное мониторирование артериального давления (СМАД)

Выяснилось, что дети с ожирением имели статистически значимо большие значения размеров левого желудочка, его массы и индекса массы левого желудочка.

Это и не удивительно – ведь давно посчитано, что каждый лишний килограмм веса – это (только вдумайтесь!) дополнительные  500 – 700 метров суммарной длины сосудистого русла организма!

Повышенное артериальное давление отмечалась у 60,2% детей с увеличенной массой тела, При этом увеличение ММЛЖ происходит в большей степени, чем нарастание активной клеточной массы всего тела, что отражает процесс развития гипертрофии левого желудочка при ожирении.

 

Благодаря эпидемии ожирения, поразившей весь мир с конца 80-х годов, и нашу страну – с начала 2000-х, помолодел и атеросклероз

Если раньше атеросклеротическое поражение сосудов врачи начинали отмечать у 16-19 летних пациентов, то сегодня – уже у 9 летних!

Уже давно установлено, что риск  инвалидности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний напрямую коррелирует со степенью гипертрофии левого желудочка и степенью  повышения артериального давления.

 

Отсюда вывод, дорогие мамы и бабушки — любовь к своим чадам не должна быть слепой: контролируйте и вес ребенка, и состояние его сердца!

Впереди новогодние праздники и длинные каникулы –  конфеты без ограничения, пирожные до отвалу, колы – залейся, застолья на две недели!  Только нужно ли это вашему ребенку, надо ли потакать его любви к сладостям? Может быть, нужно найти время, и  провести обследование сердца и сосудов вашему наследнику и  вовремя остановить наступление болезни?!

Подарить ребенку лишних 10-15 лет жизни – что может быть замечательнее?! Даже Дед Мороз это не может!

Чтобы узнать, если у вашего ребенка лишний вес, можно воспользоваться формулой расчета индекса массы тела.

Счастливых и здоровых новогодних праздников!