Внематочная беременность (синоним – эктопическая беременность) встречается достаточно редко – в 1.1 – 1.7 случаев на 100 беременностей, однако ее исходы при несвоевременной диагностике порою трагичны.

Если самой частой формой внематочной беременности (до 97%) считается трубная – с локализацией плодного яйца в маточной трубе, а не в полости матки, то  яичниковая беременность очень редка – на ее долю приходится только 3% от внематочных беременностей – т.е. примерно один случай на 3000 беременностей.

Внематочная беременность – опасное для жизни женщины осложнением раннего срока беременности, являясь одной из главных причин материнской смертности.

Часто пациентки с внематочной беременностью имеют в анамнезе воспалительные заболевания придатков матки, операции на маточных трубах, медикаментозную стимуляцию овуляции.

Классическая триада внематочной беременности – боли, кровянистые выделения из половых путей и пальпируемое объемное образование в области придатков  матки встречаются лишь у половины беременных с эктопической беременностью. Поэтому отсутствие жалоб у женщины в ранних сроках беременности – еще не повод считать, что все идет хорошо.

Ошибкой считать положительный тест на беременность признаком маточной беременности – с тем же успехом повышенный уровень в-ХГЧ, определяемый тестом, будет регистрироваться и при эктопической беременности.

А вот если при количественно – определенном  уровне в-ХГЧ в 1500 мМЕ\мл у беременной при прохождении УЗИ в полости матки не будет обнаружено плодное яйцо, то придется исключать внематочную беременность.

И здесь все зависит от опытности врача УЗИ диагностики. Определить внематочную беременность на ранних сроках достаточно сложно:  

  • небольшие размеры эктопически расположенного плодного яйца в первые 4-6 недель беременности не каждый и разглядит, это во-первых.
  • Во-вторых, при яичниковой эктопии плодного яйца очень легко последнее перепутать с желтым телом яичника.
  • И в третьих, очень часто при внематочной беременности в полости матки регистрируется небольшое количество крови и жидкости, в виде «псевдогестационного мешка» («ложного плодного яйца»), который  по неопытности врач-исследователь может принять за маточную беременность.

Вот почему, по данным статистики, 8-20% пациенткам с внематочной беременностью врачи УЗИ  не устанавливают  факт эктопии плодного яйца.

Грозным и практически обязательным осложнением внематочной беременности становится остро развивающееся кровотечение, угрожающее жизни беременной, при котором необходима экстренная операция для спасения жизни пациентки.

Теперь, как вы понимаете, становится ясно, как важно проводить тщательное УЗИ- исследование беременным уже в 4-6 недель – выявить расположение плодного яйца (в матке, или вне ее полости) , тем самым исключить эктопическую беременность, а при ее выявлении – принять меры по спасению пациентки от угрожающих осложнений.

Итак, правило:  задержка менструации 1-2 недели, клинически симптомы беременности есть – идем на УЗИ и исключаем внематочную беременность.

На ранних сроках беременности существуют методы консервативного прерывания эктопической беременности или малоинвазивного вмешательства, что значительно повышает вероятность благополучного исхода этой патологии беременности.

На фото из практики д-ра Р. Шухнина:

  1. УЗИ. Эктопическая яичниковая спонтанно прервавшаяся беременность 6.5 нед
  2. УЗИ. Желтое тело правого яичника. Как видите, достаточно похожие изображения 1-го и 2 го фото зачастую приводят специалистов УЗИ и гинекологов к ложному диагнозу, создавая риски для жизни беременной