Элвис Аарон Пресли — знаменитый  американский певец и актёр, один из самых  успешных исполнителей популярной музыки XX века, известен нам как «король рок-н-ролла»,  или просто «Король» — The King.

Хиты Пресли – такие, как «Heartbreak Hotel», «Don’t Be Cruel», «Hound Dog», «love Me Tender» известны каждому на планете.

Автор сотен хитов в стиле рок-н-ролл и рокабилли, Пресли снялся еще и в 31 фильме, провел сотни концертов по всему миру, а  на сегодняшний день во всем мире продано более 1 млрд экземпляров его пластинок.

Элвис Пресли — лауреат трёх премий «Грэмми» (1968, 1973, 1975), он был одним из первых музыкантов, включённых в «Зал славы рок-н-ролла» (уже посмертно, в 1986 году).

Американский музыкальный журнал Rolling Stone поместил Пресли на 3-е место в списке величайших певцов всех времён.

Его песни исполнялись в каждом кафе и на каждой радиостанции, его манере одеваться следовала молодежь 60-х и 70-х годов прошлого века, прически а-ля Элвис носили и многие знаменитости, в том числе и нашей эстрады (догадайтесь сами, кто), и простые молодые люди.

И вот, вроде де бы совсем молодой, энергичный, купающийся в лучах славы и роскоши, хорошо танцевавший, выделывающий невероятные па ногами,  занимавшийся карате, всеми любимый Элвис Пресли  внезапно умирает.

Его жизнь оборвалась на пике славы – в возрасте 42 лет 17 августа 1977 года его нашла мертвым в ванной комнате его супруга.

Что же стало причиной смерти Короля?

Теорий на этот счет было предостаточно – это и увлечение успокоительными, снотворными, антидепрессантами, вследствие чего у певца сместился график жизни и работы на ночной, и якобы наркотическая зависимость, и накопившаяся усталость от бесконечных съемок-концертов-записей, и даже, возможно, аллергическая реакция на кодеин, который незадолго до смерти прописал Пресли его стоматолог.

Близкие отмечали в последние годы жизни увлеченность Пресли неизвестными лекарствами (которые теперь величают БАДами, которые доставляли певцу из Швеции для борьбы с лишним весом, появившемся в последние годы. Именно их неизвестный состав могу привести Элвиса к преждевременной кончине.

В медицинской же карте Пресли было отмечено, что в последние годы жизни он страдал: глаукомой (отчего и носил свои знаменитые черные очки, ставшие эталоном молодежной моды 70-х годов!), сахарным диабетом, мегаколоном, хроническим запором, заболеванием печени (жировой гепатоз), артериальной гипертонией и аритмией, ожирением, у него была постравматическая энцефалопатия, бессонница, депрессия, спондилит, рецидивирующая язва желудка.

Воистину, королевский набор заболеваний!

Можно только поразиться, как с таким грузом заболеваний, человек мог творить и выступать с концертами!

Сегодня ряд заболеваний, который был у Пресли, объединен термином «Метаболический синдром, или синдром Х».

Этот синдром также называют «смертельной квадригой» – четверкой лошадей, рысью несущей  наездника – хозяина болезней на кладбище.

Дело усугублялось полипрагмазией. Личный врач Пресли, Джордж Никопулос, вместо принятия мер к оздоровлению образа и ритма жизни певца, предпочитал лечить новые симптомы болезни все новыми и новыми лекарствами. И в итоге, в последние месяцы жизни, Элвис принимал в день (вы только подумайте!) 25 разных наименований медицинских препаратов, а всего получал до 100 таблеток  в сутки!

Не каждый здоровый выдержит и 10 таблеток в день!

Получается, что Пресли был обречен, и во многом из-за неграмотных действий врача, которому он доверял.

Как можно просчитать взаимные эффекты воздействия на организм 25 различных средств?  Даже сегодня, в XXIвеке,  невозможно представить все взаимные негативные воздействия на организм даже 3-4 одновременно принимаемых медикаментов, и я уже не раз об этом писал на страницах своих статей!

Но на любом торте должна быть своя вишенка, и в истории смерти Пресли без нее тоже не обошлось!

Так, в 2014 году анализ ДНК образца волос, принадлежавших Пресли, обнаружил, что  певец страдал заболеванием сердечной мышцы — гипертрофической кардиомиопатией.

Возможно, вы вспомните материалы моих предыдущих статей, посвященных этому грозному заболеванию сердца –  гипертрофической кардиомиопатии,  а если нет, то я напомню, что это врожденное, генетически определенное заболевание, когда вся или часть мышцы сердца вдруг начинает быстро, подобно опухоли, разрастаться.

Клинической особенностью этой болезни может быть отсутствие жалоб долгое время, и совершенно неожиданная, внезапная смерть в молодом возрасте! Её риск – 20% у лиц старше 20 лет.

Иногда внезапная смерть является первым и последним симптомом больного с гипертрофической кардиомиопатией!

Кроме того, имеется список медикаментов, запрещенных для назначения при этом заболевании, но знал ли об этом личный врач Пресли, пичкавший его таблетками?

Увы, Короля рок-н-ролла уже не вернуть.

Хотя конспирологи утверждают, что Пресли, устав от звездной жизни, имитировал свою смерть, тайно уйдя на покой от мирской суеты.

Но вы, дорогие читатели, может быть, и не умеете исполнять рок-н-ролл, и не катаетесь в розовых Кадиллаках, но  зато вполне способны уделить внимание своему сердцу!  Доверьтесь профессионалам,  пройдите обследование вашего сердца, и будьте уверены, что Heartbreak Hotel («Отель разбитых сердец» – хит Э.Пресли) вам не понадобится.

На фото из практики д-ра Шухнина Р.Е.

  1. Эхокардиография. Сердце здорового человека.

 

2. Эхокардиография. Сердце больного гипертрофической кардиомопатией – толщина мышцы левого желудочка сердца в 3 раза (!) больше нормы. Риск внезапной смерти в течение 5-10 лет составляет 20%.

 

Копирование и распространение материалов статьи без согласия автора запрещено!