Почти каждый родитель может столкнуться с тем, что у его ребенка вдруг при выслушивании сердца врач обнаружит  сердечный шум.

Шум в сердце – симптом грозный, и, разумеется, родитель волнуется – нет ли какого-либо серьезного заболевания, и, в – первую очередь, порока сердца у его малыша.

Давайте немного успокоимся и разберемся.

Считается, что у 50% детей от 2 до 14 лет можно услышать функциональный сердечный шум. Чем более худощав ребенок, тем с большей вероятностью можно услышать у него этот самый функциональный шум.

А вот у детей до 2 лет, наоборот, функциональные шумы редко выслушиваются, поэтому диагноз сердечного шума до 2 лет требует, в первую очередь, обязательного исключения серьезного заболевания сердца.

Гораздо чаще, чем патологические сердечные шумы (т.е. связанные с пороком сердца или его заболеванием), встречаются функциональные шумы сердца. Иногда их называют «невинными», хотя это не совсем верно, ведь что-то все-таки виновато, что в сердце появился шум.

Считается, что «невинный» шум производится из-за нарушения кровотока в сердце с нормальным выбросом в покое. Его синоним – доброкачественный сердечный шум, и это означает, что в сердце есть особенность или патология с малым или вообще отсутствующим клиническим значением.

Существует термин «физиологический» сердечный шум. Такой шум образуется только в условиях гиперкинетического синдрома – например, при физической нагрузки, тиреотоксикозе, на фоне возрастания ударного объема сердца.

Иногда можно услышать и про систолический шум «относительного стеноза», хотя этот термин не совсем верен, так как при стенозе должен быть повышен градиент давления на клапане, а доброкачественные шумы этого не предполагают.

Конечно, и взрослым тоже иногда устанавливают диагноз функционального сердечного шума.

Какие же причины приводят к появлению функциональных шумов в сердце?

У детей это чаще так называемые ложные хорды левого желудочка – безобидные нитевидные образования в сердце, при сокращениях сердца вибрирующих как струна, и создающий характерный, можно сказать, мелодичный сердечный шум.

Анемия – тоже источник функциональных шумов, и связано это с меньшей вязкостью крови и большей скоростью кровотока, что создает условия для гиперкинетического кардиального синдрома и ассоциированного с ним  систолического функционального шума.

Физ. нагрузка тоже может привести к формированию гиперкинетического кардиального синдрома и вызванного им систолического функционального шума. Однако с тем же успехом физ. нагрузка может проявить неочевидные в покое заболевания сердца – например, стеноз аорты при двухстворчатом аортальном клапане, или шум  регургитации при пролапсе  митрального клапана, или тот же митральный стеноз (ставший в наше время казуистикой).

Еще одной причиной функциональных шумов служит повышенная температура, и опять же, лихорадка увеличивает число сердечных сокращений в покое, формирует гиперкинетический синдром сердца, и способствует формированию сердечного функционального шума. Однако в данном случае не стоит успокаиваться, ведь не факт, что ОРЗ, вызвавшее лихорадку, не осложнилось миокардитом (воспаление сердечной мышцы), например, и это может сопровождаться и шумом сердца, и ослаблением тонов сердца, и даже появлением дополнительных патологических тонов сердца.

У взрослых функциональный систолический шум нередко встречается, кроме анемии, при тиреотоксикозе, и почти всегда – во 2-м, и особенно – 3-м триместре беременности. Связан функциональный шум  в таких случаях  с увеличением ударного и минутного объема сердца.

И снова, внимание: у беременных возможно обострение скрыто протекавших заболеваний до зачатия ребенка – таких, как ревматизм, пролапс митрального клапана и т.д., и лучше один раз убедиться с помощью эхокардиографии, что органического поражения сердца нет, чем в родах столкнуться с развитием острой сердечной недостаточности из-за пропущенного заболевания сердца у роженицы.

Особую  опасность представляет перипартальная  кардиомиопатия беременных, развивающаяся во второй половине беременности, и кроме сердечного шума, она может проявиться острой или хронической сердечной недостаточностью.

У пожилых также часто выслушивают функциональные шумы, и в первую очередь, в этом виноват атеросклероз аорты, когда стенки аорты становятся неэластичными, жесткими, что и вызывает появление достаточно грубого функционального шума изгнания.

Большинство функциональных шумов  сердца систолические, в редких случаях встречается диастолический  функциональный шум, преимущественно у молодых людей, вследствие ускоренного кровотока наполнения желудочков сердца.

Особенностями функциональных шумов является то, что они не сопровождаются изменениями ЭКГ, рентгенограммы грудной клетки,  патологическими анализами.

Как правило, эти шумы не иррадиируют,  ослабевают или исчезают на вдохе, меняют свои характеристики при перемене положения тела пациента.

Ну и наконец, что делать, если врач услышал шум в сердце у вас или у вашего ребенка?

Многие считают, что при подозрении на функциональный шум можно ничего и не делать. Шумит, мол, да и ладно!

Только вот, как вы поняли из статьи, в оценке сердечного шума очень много субьективности – как внимательно  выслушивал вас врач? Насколько хорош его фонендоскоп? Есть ли у врача достаточный опыт распознавания шумов сердца? А не перепутал ли врач дыхательный шум с сердечным? (и такое бывает!)

Потому всё же лучше отправиться на эхокардиографию и всё выяснить – и не только доброкачественность  шума или его патологический характер, но и в случае других причин шума провести УЗИ-исследования других органов- той же щитовидной железы или сонных артерий.

И еще не забывайте, что бывают и афоничные пороки  и заболевания  сердца – т.е имеются серьезные и даже смертельно-тяжелые болезни, а вот сердечного шума нет. Это и дефекты межпредсердной перегородки, и нередко – открытый артериальный проток, и кардиомиопатии,

И тут уже без кардиологической диагностики не обойтись, и нужно поспешить – промедление в лечении может обернуться горькими потерями.

 

На фото и видео из практики д-ра Р.Шухнина

1. Эхокардиография. Атеросклероз грудной аорты – частая причина функциональных сердечных шумов у пожилых.

 

2. Эхокардиография. Ложные хорды левого желудочка – самая частая причина функциональных сердечных шумов у детей и лиц молодого возраста.

 

3. Эхокардиография.  У детей младше 2 лет функциональные сердечные шумы встречаются редко, при наличии сердечного шума у грудного ребенка обязательно требуется  выполнить УЗИ сердца для исключения порока сердца. В данном примере – сердечный шум у 2-х месячного ребенка вызван дефектом межжелудочковой перегородки.

4. Эхокардиография. М-режим. Гиперкинетический кардиальный синдром может быть вызван разнообразными причинами: артериальной гипертонией, неврозом, болезнями щитовидной железы, интоксикацией и лихорадкой, и часто сопровождается появлением функционального сердечного шума.

Копирование и распространение материалов статьи без согласия автора запрещено!