Пока обыватели спорили, имеет размер значение или не имеет, ученые не сидели сложа руки. И вот результат –

Ученые из США и Италии, которые проанализировали данные 75 исследований, проведенных с 1942 по 2021 год, выяснили – длина полового члена у мужчин увеличилась на четверть с 1992 года!

Урологи из Стэнфордского университета (США), клиники Сан-Рафаэль (Ospedale San Raffaele) и Университета Вита-Салюте Сан-Рафаэль в Милане, а также Римского университета Ла Сапиенца (Италия) выяснили, что средняя длина полового члена у мужчин в состоянии эрекции увеличилась на 24% за 29 лет.

Эта тенденция наблюдалась не только в Италии и США, а и во всем мире, сообщает журнал The World Journal of Men’s Health.

«Размер пениса измерялся в нескольких предыдущих исследованиях, но всестороннего изучения географических вариаций или временных тенденций до сих пор не было. Цель нашего систематического обзора и метаанализа заключалась в том, чтобы критически оценить доступную литературу и узнать, как длина полового члена менялась с течением времени и в различных регионах планеты», — рассказали авторы.

Анализ проводился по материалам  75 научных статей и на основании обследования 55 761 мужчины в возрасте от 18 до 86 лет.

Учитывались и  регион проживания участников, и их возраст, и год публикации исследований и количество участников исследования.

  • В 33 исследованиях сообщалось, что длина полового члена в «состоянии покоя» составляла от 5,20 до 13,8 сантиметра.
  • В 64 исследованиях анализировали длину пениса в эрегированном состоянии, она составила от 8,98 до 17,50 сантиметра (в среднем — 12,93 сантиметра), а в вертикальном положении во время эрекции — в среднем 13,93 сантиметра

По итогу всех оценок ученые пришли к выводу, что длина эрегированного полового члена с 1992 по 2021 год в среднем увеличилась на 24% — с 12,27 до 15,23 сантиметра.

А вот изменений в размере мужского достоинства,  находящегося в состоянии покоя, не было.

При этом были отмечены региональные различия в темпах роста: более высокие показатели роста зафиксировали у африканцев к югу от Сахары, средние темпы роста — у европейцев,  Южной Азии и Северной Африки, а у выходцев из Восточной Азии темпы роста оказались минимальные.

Ученые не смогли дать ответ, в чем же причина таких различий между национальностями и регионами, но предполагают, что по мере продолжения миграции населения разрыв может сокращаться.

Не ясным стало ученым и отчего же длина пенисов в состоянии эрекции со временем увеличилась, но имеются предположения, что половое созревание у современных мальчиков происходит раньше, и это происходит в том числе из-за избыточной калорийности пищи,  малоподвижного образа жизни, лишнего веса и даже из-за воздейстия микропластика и гормонов, содержащихся в мясных продуктах, которые нарушают выработку собственных гормонов у подростков.

.

«Временное снижение количества сперматозоидов и уровня тестостерона, распространенность опухолей яичек и рост числа врожденных дефектов половых органов тоже объясняются воздействием окружающей среды и образа жизни», — подытожили авторы статьи.

Невзирая на интимность вопроса и места, заболевания полового члена не так уж редки.

В первую очередь – это травмы, в т.ч. ушиб, так назваемый перелом и вывих полового члена, ущемление полового члена, а также заболевания уретры, фибропластическая индурация полового члена (болезнь Пейрони), приапизм, заболевания сосудов, флебиты полового члена, кавернит, стриктуры уретры, рак полового члена  и пр.

Гипоэрекционные состояния также требуют изучения особенностей кровоснабжения полового члена и исключить сосудистые механизмы импотенции.

Комплексное исследование органов мошонки, полового члена, уретры, сосудов полового члена позволяет получить важную информацию, необходимую для формирования   диагноза и разработки лечения. Высокое качество и достоверность, безвредность  УЗИ и возможность проведения повторных исследований, оценивающих результаты терапии – неоспоримое преимущество УЗИ перед другими диагностическими методиками.