В центре России, в Воронежской области, есть уникальная историческая местность – поселение Костёнки, где обнаружено несколько стоянок древнего человека, возраст которых перевалил за 40 тысяч лет.

На  этих  стоянках было обнаружено с  десяток так называемых палеолитических Венер –  вырезанных из известняка или бивня мамонта небольших, в несколько сантиметров высотой,  женских фигурок.

Все они имеют единый художественный канон: нарочито гипертрофированные, округлые формы груди, живота, ягодиц, бедер, руки достаточно тонкие, лица почти гладкие.

Иногда достаточно скрупулезно проработан головной убор – шапочка в виде рядов насечек на голове. Согласитесь, очень тонкая работа для умельцев, живших 40 тысяч лет назад (!), и не знавших еще металла и вообще никаких инструментов, кроме каменного рубила и  рыбьих костей.

 

Считается, что фигурки этих палеолитических Венер  у древних людей были талисманами плодородия.

Как видите,  наши предалекие предки, древние люди  заметили, что  достаточный «запас прочности» в виде несколько избыточных жировых отложений в груди и на животе позволял  нашим прародительницам успешно беременеть, рожать и вскармливать здоровое потомство. Мы пока не знаем точно, существовал ли 40 тысяч лет назад у древних людей  какой-либо особый продукт, позволявший быть в нужной форме женщинам для осуществления детородной функции, но уверены, что в будущем наука даст ответ и на этот вопрос.

Известно, что около 10 тысяч лет назад произошел демографический всплеск неолита, и его основой стали изменения в количестве и разнообразии доступных продуктов. Далее, около 300 г. до н. э. произошел демографический всплеск, вызванный распространением кукурузы.

В Древнем Египте мужчины, желавшие иметь ребенка, обращались за помощью к богу Мину, при этом элементом поклонения был салат-латук, который полагалось употреблять мужчинам для зачатия здорового потомства.

А в Древней Греции и Древнем Риме с божествами плодородия ассоциировали свежий инжир.

И уже относительно недавно, всего три столетия назад, молодым парам, желавшим иметь ребенка, рекомендовали разнообразную пищу, от яичек домашних животных до баклажанов. В то время считалось, что организм должен “разогреться” надлежащей пищей, чтобы породить новую жизнь. «Разогреваться» рекомендовалось бобовыми, а также пастернаком и орехами.

 

И вот наши дни.  Ученые Гарвардского университета провели многолетнее исследование на тему бесплодия, с участием 19 тысяч женщин.  И – удивительно!  Оказалось, что питание и образ жизни “ответственны примерно за две трети случаев бесплодия, связанных с расстройствами овуляции”.

Другие исследования, проведенные на животных, показали, что определенный тип питания как матерей, так и отцов перед планируемым зачатием существенно сказывается на здоровье будущих потомков.

При этом было доказано, что никакого секретного  «суперпродукта»  нет, нет, но ближе всего к нему стоит соя – ее потребление повышает  показатели рождаемости среди женщин, которые лечатся от бесплодия.

В то же время современная наука поставила под сомнение «чудодейственную силу»  кокосов, инжира, ямса, грецких орехов и прочего.

Тем не менее статистка полагает, что здоровое питание идет будущим родителям на пользу.

 

Нынешние рекомендации для желающих забеременеть имеют несколько другие мотивы – в наш век катастрофического распространения ожирения  для тех, кто планирует беременность,  рекомендуют  держать вес в норме, а в питании выбирать  углеводы с низким гликемическим индексом или медленные углеводы, такие как цельные злаки, а также рыбу и растительные источники белков, в частности сою.

Особая роль в питании принадлежит фолиевой кислоте,  ее регулярное употребление обоими родителями за несколько месяцев до зачатия снижает риск пороков развития ребенка.

Некоторые страны, такие как Аргентина, ЮАР, Кения, США  приняли обязательное постановление о том, чтобы эту кислоту добавляли в основные продукты питания, например, в пшеничную муку, для снижения риска заболеваемости плода.

Конечно, есть и продукты, которые ухудшали бы фертильность, и это, в первую очередь, гормоны из мяса и молочных продуктов. Их (гормоны) добавляют в рацион животных в пищевой промышленности, чтобы способствовать их размножению или росту. Как раз  остатки этих гормонов и могут находиться в молоке или мясе.

 

Парам, планирующим беременность, для хорошего исхода планируемой беременности, необходимы:

⚖️  Нормализация веса:

Если у вас есть лишний или недостаточный вес, необходимо скорректировать ежедневный рацион и похудеть еще до наступления беременности.

Лишний вес ассоциируется с рядом гинекологических заболеваний: синдромом поликистозных яичников, ановуляцией, бесплодием, эндометриозом.

А дефицит массы тела, провоцирует гормональные нарушение, что в свою очередь приводит к отсутствию овуляции и невозможности забеременеть.

🍷 Исключить вредные привычки:

Отказ от курения и приема алкоголя – залог рождения здорового ребенка

🍟 Исключение «вредных» продуктов:

Продукты с тератогенными и мутагенными свойствами, такие как: фаст-фуд, газированные напитки, консервы, продукты с красителями, консервантами, ароматизаторами, «нездоровыми» жирами нужно исключить из рациона за 3 месяца до зачатия.

🥦 Дополнить рацион продуктами, содержащими фолиевую  кислоту: это шпинат, щавель, салат, броколли, орехи, гречка. Тыква, овсянка, фасоль, лосось и др.

🍏 Устранить дефицит йода в организме: наш регион относится к зоне с пониженным содержанием йода в питьевой воде, вследствие чего регион Северного Кавказа эндемичен  по зобу. Уменьшить дефицит йода в организме помогут яблоки, щавель, шпинат, хурма и конечно же, морская рыба и морепродукты.

🐟 Во время беременности растет потребление железа и кальция, и исходный дефицит этих макроэлементов пагубно может отразиться на беременности, и организме как беременной, так и плода. Полноценное питание, употребление в пищу мяса, рыбы, бобовых, сыров, орехов позволяет избежать дефицита этих элементов.

 

И главный фактор успешного зачатия и вынашивания ребенка – это быть в контакте с врачами, наблюдающими за развитием беременности,  современная УЗИ  и лабораторная диагностика  позволяет отследить все нюансы развития плода и в случае каких-то проблем вовремя скорректировать лечение для гарантированного рождения здорового и крепкого ребенка!

Ваш Р. Шухнин

 

На фото из практики д-ра Р.Шухнина: 

ФОТО 1: УЗИ  12 нед. Режим 4D.  1-ый скрининг беременности.  Здоровый плод


ФОТО 2: 
УЗИ  21 нед. Режим 4D.  2-ой скрининг беременности. Здоровый плод

 

ФОТО 3: УЗИ  28 нед. Режим 4D.  3-ий скрининг беременности. Здоровый плод

 

Копирование и распространение материалов статьи без согласия автора запрещено!