Вот и пришел «главный яичный праздник».  Нарядные писанки и крашенки так и просятся в рот, и, защищаясь мыслями о необходимости соблюдать традиции, мы  теряем контроль над собственным потреблением этого продукта птицеводства.

Давайте еще раз укажем, кому вредно, а кому полезно съесть лишнее яйцо.

  • Для начала сошлемся на опыт медицины мира, который рекомендует здоровым лицам с нормальным весом не более 1 яйца в день.
  • Людям с заболевания  сердечно-сосудистой системы, в первую очередь – с атеросклерозом и  артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца уже рекомендуется не более 3х яиц в неделю (пол-яйца в день).
  • А если сюда прибавить ожирение, сахарный диабет, метаболические артропатии – то еще меньше, при этом, в первую очередь, ограничивается желток, а лицам с подагрой, почечной недостаточностью – и белок.
  • Лицам с желчнокаменной болезнью, панкреатитом, гнилостной диспепсией также не рекомендуется более 1 яйца в день!

Конечно, энергетическая значимость яйца в обывательском представлении преувеличена: 

так, в одном яйце высшего сорта (С 0), которое в среднем должно весить 70 граммов (воспользовавшись кухонными весами, теперь вы можете проверить, не обманули ли вас в магазине с сортностью яиц) всего 9 граммов белка, 0.5  граммов углеводов и 7 граммов жира, а калорийность его всего 100 ккал.

Примерно столько же калорий всего лишь в одной 30-грамовой рюмке водки, 40 граммах колбасы,  маленький бутербродик с 20 граммами ветчины тоже  имеет калорийность 100 ккалорий, но вред от этих продуктов для организма гораздо больший, чем от яиц.

Напомним, что среднесуточная калорийность пищи для женщин 1800-2000 ккал, а для мужчин – 2000-3000 ккал, и вроде бы в пересчете на яйца это уже не одно, а 20 яиц в сутки получается.


Но одними яйцами сыт не будешь. А так как в одном яйце может быть 200–275 миллиграммов холестерина при суточной его норме 300 мг, то лицам 50+  не стоит пренебрегать советами врачей:  одно яйцо — и норма на день по холестерину выполнена!

Вторая опасность яиц – аллергия.

Яичный белок – достаточно распространенный пищевой аллерген, а посему лицам с аллергическими заболеваниями не стоит ими увлекаться.

Третья опасность – недостаточная кулинарная обработка.

Заболеть сальмонеллезом – острой кишечной инфекций с тяжелым течением легко при употреблении яиц, приготовленных всмятку и в мешочек. Поэтому, чтобы не подвергать организм риску, лучше отказаться от недоваренных яиц, рекомендуется   их варить в течение 10-15 минут от момента закипания воды.

Считается, что и круто сваренные крашенки в холодильнике могут храниться до 10 дней, а вот на столе при температуре  в помещении  +20 градусов – не более нескольких часов, далее имеется риск получить пищевое отравление!

Четвертая опасность – риск подавиться яйцом. 

Поэтому не нужно спешить проглотить вареное яйцо, плохо разжевав его, и нужно помнить правила оказания самопомощи и взаимопомощи в случаях, когда все-таки такое происходит:

Если пострадавший может отвечать на вопросы и дышать, кашлять, то заставить откашляться,  часто этого вполне достаточно.

Если пострадавший не может говорить, не может дышать или дыхание явно затруднено (шумное, хриплое), может хватать себя за горло, может кивать – необходимо применить  метод Геймлиха:  если пострадавший в сознании, встань у него за спиной и обхвати его торс обеими руками. Сожми одну руку в кулак и ту сторону кисти, где расположен большой палец, уложи пострадавшему в эпигастральную область (ниже грудной клетки, но выше пупка). Ладонь второй руки уложи поверх кулака. Быстрым толчком вдави кулак в живот пострадавшего, резко сгибая руки в локтях. Можно повторить несколько раз. Грудную клетку потерпевшего сдавливать не стоит. При необходимости повтори подобный прием несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся. Если инородное тело освободило трахею, дыхание человека восстановится, а цвет лица нормализуется.

Применить прием Геймлиха можно и по отношению к себе. Если несчастье приключилось, когда никого поблизости не оказалось, необходимо уложить руки в эпигастральную область так, словно помощь оказывает кто-то другой.

Соверши быстрый и ритмичный толчок кулаком внутрь и вверх. При необходимости повтори такой прием несколько раз. В оказании самопомощи все средства хороши: нужным местом живота можно надавить на горизонтально стоящий предмет (край стола, спинку стула) и произвести несколько сильных толчков по направлению вверх.

НЕ НАДО ХЛОПАТЬ ПОДАВИВШЕГОСЯ ПО СПИНЕ! – это может усугубить обструкцию дыхательных путей.

Если же человек без сознания или к нему нельзя подойти сзади, необходимо действовать следующим образом. Уложи пострадавшего на спину, сядь верхом на бедра лицом к голове. Голова пострадавшего не должна быть повернута в сторону!

Помести основание ладони в эпигастральную область, вторую руку уложи поверх первой. Используя вес собственного тела, энергично надави на живот пострадавшего по направлению вверх к диафрагме.

И, наконец, пятая опасность – красители!

 В мире контрафакта и яичные красители могут оказаться «левыми». Если краска «прошла» на белок,  то такое яйцо есть однозначно не стоит.

Впрочем, и расписанные вручную обычными красками и фломастерами яйца имеют уже только декоративное предназначение – содержащиеся в таких красках тяжелые металлы – хром, кобальт, кадмий, свинец, ртуть и  прочее  токсичны даже в микрограммах.

Будьте осторожны яйцами, и пусть праздники пройдут без огорчений!

Р. Щухнин.