Задержка развития плода

Наверное, всем вам хорошо известен индекс массы тела (ИМТ), определяемый у взрослых по формуле: масса тела в кг, отнесенная к квадрату роста в метрах. Мы не раз об этом писали, и еще раз напомним, что знаения ИМТ 18-25 являются нормальными и оптимальными для здоровья и долголетия,  значения от 25 до 30 говорят о избыточном весе, а более 30 – об ожирении.

А вот о том, что существует индекс массы тела плода (ИМТП), наши и беременные,  и даже акушеры-гинекологи в большинстве своем не знают.

ИМТП равен: масса тела плода в граммах х 100: (длина тела в ㎤)

В норме ИМПТ равен 2.32-2.85. При симметричной задержке внутриутробного развития  (ЗРП) ИМПТ остается нормальным, в то время как при асимметричной – снижается, а  при макросомии (крупном плоде) – наоборот, повышается.

В каждом скрининге и промежуточных УЗИ исследованиях всегда поинтересуйтесь массой тела плода и его ростом. Особенно это актуально во 2-м, и еще более – в 3-м скринингах.

Разумеется, каждый плод имеет индивидуальные  характеристики темпов развития, массы и роста, поэтому зачатые в один  день и час всегда немного отличаются один от другого не только чертами  лица, но и весом и ростом!

Известно, например, что  в 20 нед беременности плод может весить и 380, и 480, и 280 граммов, и всё это будет являться нормой, ее средним показателем, верхней и нижней границей нормы.

Поэтому важно не однократное измерение роста и массы плода, а определение тенденции в развитии плода:  существуют три  степени задержки развития плода:

I — отставание фетометрических показателей на 2 нед.

II — отставание фетометрических показателей на 3–4 нед.

III — отставание фетометрических показателей на 4 нед и более.

 

В случае, если плод окажется маловесным,  необходимо провести ряд исследований, исключающих серьезные проблемы, это:

– определение кариотипа плода

– исследование крови матери на исключение тромбофилии и инфекций TORCH-группы,

  сахарного диабета,  аутоиммунных заболеваний

– контроль АД беременной, состояния ее почек,  уровня альбуминурии: т.е. исследовать  на

   склонность к преэклампсии

– исключить вирусные инфекции не TORCH-группы

– исключить токсические влияния на плод курения и употребления алкоголя беременной.

 

При  подозрении на задержку развития плода или наличии факторов риска ЗРП необходим частый УЗИ – контроль состояния плода, и общепринятая тактика скринингов (т.е. обследования 1 раз в 10-15 недель ) в данном случае совершенно не годится! 

При ЗРП проводится динамическое исследование массы тела, роста плода, допплеровское исследование фето-плацентарного кровообращения , оценивается состояние и объем околоплодных вод, производится детальное исследование органов плода, в первую очередь, его  мозга и сердца.

В этом неоценимую помощь оказывает акушерское допплеровское ультразвуковое исследование:

 

При этом нормальный кровоток в пуповине плода свидетельствует о благополучии плода и низком риске  осложнений, в то время как отсутствие конечно-диастолического кровотока в артериях пуповины свидетельствует о гипоксии плода, а инверсия кровотока в пуповине – на риск внутриутробной гибели!

Венозный кровоток в одноименном протоке еще более чувствителен к гипоксии плода, и пульсирующий характер кровотока в нем – маркер высокой степени риска гибели плода!

 

Еще одним важным показателем является церебро-плацентарное соотношение (ЦПО), демонстрирующим состояние мозгового кровообращения плода по отношению к его системному кровотоку. Уменьшение этого показателя менее 1.0 – признак включения феномена «щажения головного мозга» – попытки плода предупредить гипоксическое поражение  ЦНС в ответ на угнетение его кровообращение. Исследование проводится при сравнении допплерографических  показателей средней мозговой артерии плода и артерий пуповины.

Помните, что если у вас выявляется задержка развития плода, то необходимо  помнить, что это состояние является фактором риска перинатальной асфиксии, внутрижелудочковых кровоизлияний в мозгу  у плода,  респиратороного дистресс-синдрома, нарушения терморегуляции, полицитемии и некротического энтероколита, детского церебрального паралича (ДЦП).

Как не пропустить задержку развития плода и нарушение фето-плацентарного кровообращения?

Очень просто – проходить исследования  там, где не экономят на Вас время, а дотошно и вдумчиво следят за развитием вашего ребенка в утробе!  И конечно, разрыв аж в 10 недель между 1-м и 2-м скринингом, как и между 2-м и 3-м скринингом  достаточно большой, чтобы не пропустить задержку развития плода. Поэтому беременным с факторами риска задержки развития плода положено проходить исследования ежемесячно, а иногда и еженедельно для оценки и динамики роста плода, и состояния фето-плацентарного кровообращения.

Всем  беременным пожелаем нормальных значений индекса массы тела плода, здоровых, нормальных  показателей фето-плацентарного кровообращения, пусть беременность приносит только радостные хлопоты!

Ваш Р. Шухнин

На фото и видео из практики д-ра Р. Шухнина:

Видео. 2-й скрининг беременности. УЗИ+ Энергетическое допплеровское картирование. Исследование мозгового кровообращения плода. Демонстрируются сосуды Вилизиева круга кровообращения в норме.

 

 

Фото. 3-й скрининг беременности.
УЗИ + Постоянно-волновая спектральная допплерография. Нарушение маточного кровообращения: ФПН, 1 ст тип А.

 

Фото. 2-й скрининг беременности. Двойня. Задержка развития одного плода (ЗРП) из двойни: окружность живота плода с ЗРП на 25% меньше, чем у здорового, значит, масса тела плода с ЗРП на 2\3 меньше,  чем у  плода без ЗРП.

 

Видео. Порок сердца плода: гипоплазия левых отделов сердца: вы видите, что правые отделы сердца нормально развиты, а левые резко уменьшены в размерах. Врожденные пороки сердца – одна из многих причин задержки развития плода.