Общие сведения о методике:
УЗИ мочеточников – способ изучения внутреннего строения и функции мочеточников с помощью ультразвуковых волн, выполняется с помощью специального медицинского оборудования – ультразвукового сканера.  Метод выполняется в нескольких режимах УЗИ – В-режиме – получение изображения органа, ЦДК – цветового картирования пассажа мочи через мочеточник  а также кровообращения в сосудах мочеточника или его  образований, ЭД – энергетического картирования кровотока или пассажа мочи в мочеточнике, а также PWD – режиме изучения временных, скоростных и спектральных особенностей  мочеточниковых выбросов мочи при наполнении мочевого пузыря, и кровотока в них.

Метод УЗИ мочеточников безопасен и безвреден, может быть многократно повторен в процессе диагностики и наблюдения за результатами лечения. Высокая разрешающая способность (точность)  оборудования позволяет выявлять разнообразные нарушения структуры и функции органа, его размеров, выявлять причины обструкции (закупорки, сужения) мочеточников, очаговые и диффузные поражения мочеточника, в первую очередь – при мочекаменной болезни,  опухолевых поражениях, пузырно-мочеточниковом рефлюксе (ПМР), аномалиях строения и количества мочеточников и т.д.

Результаты исследования предоставляются в виде отпечатанного на принтере информативного протокола исследования, сопровождаются фото-документацией,  схемами выявленных изменений, при необходимости – предоставлением записи изображений и видео на оптическом носителе (CD).

Подготовка к исследованию

УЗИ мочеточников желательно проводить утром натощак, накануне – только легкий ужин не позже 18 часов. В экстренных ситуациях исследование может быть выполнено в любое время, но желательно хотя бы 4-х часовое воздержание от  приема пищи. У тучных пациентов, больных с выраженным метеоризмом (вздутием живота) качественный осмотр может быть затруднен, поэтому такой  группе пациентов в течение 2-3 дней до исследования рекомендуется соблюдение диеты с исключением из рациона продуктов, усиливающих газообразование в кишечнике. Помимо этого показан прием сорбентов и ферментных препаратов (панкреатин, мезим, панзинорм, фестал, дигестал, эрмиталь и т.п.).

Кожа живота и поясничной области  должна быть чистой, вымытой, без нанесения косметических кремов и лечебных мазей, без повязок и пластырей в предполагаемой зоне исследования,  медицинских красителей (йод, фукарцин, бриллиатовая зелень и пр.) и без пирсинга.

УЗИ  проводится в положении больного лежа на спине, и может проводиться в положении на левом и правом боку, сидя или стоя по необходимости. Кроме того, в случае необходимости (при патологии нижних отделов мочеточника) могут потребоваться дополнительные методики исследования с применением внутриполостных датчиков – ректального или вагинального.  Для исследования мочеточников требуется наполнение мочевого пузыря, а для оценки функции мочеточников – прием жидкости непосредственно за 10-30 мин до исследования. Подробные рекомендации по подготовке к исследованию в каждом индивидуальном случае  вы можете получить  у врача или регистратора.
Исследование не вызывает дискомфорта и не причиняет боль.

Анатомическая справка: 

Мочеточники – парный орган, осуществляющий пассаж мочи из почек в мочевой пузырь. Длина мочеточников около 30 см, а диаметр всего около 5 мм в момент наполнения и диуреза, вне наполнения мочеточники находятся в спавшемся состоянии, и далеко не всегда возможна их детальная визуализация. Условно делят мочеточник на три части, а в нижнем отделе выделяют юкставезикулярный (предпузырный) сегмент, внутрипузырный сегмент и устье мочеточника.

 

Показания к исследованию.

-клинические симптомы заболевания мочевых путей: например: прекращение мочеотделения (анурия), резкое уменьшение объема выделяемой мочи (олигоурия),  увеличение объема суточной мочи (полиурия), рези, боли и дискомфорт при мочеиспускании, визуальные примеси крови  в моче. Показаниями к исследованию мочеточников служит почечная колика – приступообразные повторяющиеся интенсивные боли в пояснице, животе,  отдающие в пах, сопровождающиеся позывами к мочеиспусканию, рвотой, повышением АД, иногда протекающие с высокой температурой.

-выявление на УЗИ, рентгенологическом исследовании пиелоэктазии (расширение лоханки почки) или гидронефроза или уретерогидронефроза

– аномалии сосудов почек, взаиморасположения сосудов почек и мочеточников

– аномалии почек или одной из почек, гипоплазия или аплазия почки.

– опущение почек (нефроптоз)

– дистопия почки (атипичное расположение почки)

– мочевая инфекция, острый и хронический, рецидивирующий пиелонефрит

– признаки острого и хронического цистита

– патологические анализы мочи: гематурия (присутствие  большого количества эритроцитов в моче), лейкоцитурия (лейкоциты в моче),  бактериурия ( бактерии в моче ) и пр.

– сопутствующие заболевания брюшной полости и малого таза, способные изменить структуру и функцию мочеточников. Обычно – миома матки, онкологические заболевания матки, яичников, простаты и семенных пузырьков, прямой кишки, кишечника, мочевого пузыря, брюшины, забрюшинного пространства.

-метастатические поражения мочевых путей (при раке поджелудочной железы,   яичников, толстой   и прямой кишки, печени)

-прохождение лучевой терапии

-беременность (2-ой и особенно – 3-й триместр)

– профессиональные вредности: работа в лакокрасочной, текстильной, нефтегазовой и химической промышленности повышает риск онкопатологии мочеточников

-инфекционные (банальные и специфические инфекции), паразитарные заболевания (шистосомоз, филяриоз), туберкулез мочеполовой системы

-наследственная предрасположенность по онкопатологии почек и мочевых путей.

врожденные пороки развития мочеточников и почек,

аномалии мочеточников: клапан мочеточника, ахалазия мочеточника, мегауретер, стриктура мочеточника, приводящая к гидронефрозу или гидроуретеронефрозу

мочекаменная болезнь,

ретроперитонеальный фиброз (болезнь Ормонда),

травматические и опухолевые причины обструкции мочевых путей,

аномалии устья мочеточников – уретероцеле, пузырно-мочеточниковый рефлюкс,

камни и полипы мочевого пузыря,

уретеровазальные конфликты: синдром яичниковой вены

эндометриоз мочевых путей,

дивертикулез и кистозная болезнь мочетончиков и пр.

 

В целом нужно понимать, что все заболевания и состояния, сопровождающиеся нарушением оттока мочи из почек по мочеточникам и расширением их просвета могут потребовать УЗИ исследования:

– физиологическое расширение

– расширение мочеточника из-за изменения его положения при опущении почек,

ретрокавальном положении, ретроилиакальном положении,

– камень мочеточника

– кровяной сгусток мочеточника

– отторгнутый некротизированный сосочек почки в мочеточнике

– клапан мочеточника

– нейромышечная дисплазия мочеточника (мегауретер)

– стриктура (сужение) мочеточника

– сдавление извне мочеточника

– опухоль мочеточника

– пузырно – мочеточниковый рефлюкс

– аномалии расположения мочеточников

– уретероцеле

-дивертикул мочеточника  и т.д.

Кроме того, исследование парциальной функции мочеточников  в наполнении мочевого пузыря позволяет врачу обойтись без опасного для здоровья пациента рентгенологического и радиоизотопного  исследования при принятии решения о функциональной состоятельности почки. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс, который достаточно часто наблюдается у детей, особенно грудного возраста, также может быть диагностирован с помощью УЗИ, что дает возможность отсрочить выполнение рекомендовавшихся ранее опасных для здоровья  младенца рентгенологических исследований.

 

Противопоказания к исследованию.

Практически не существует. Метод безопасен и безвреден. Любое ультразвуковое заключение о состоянии мочеточников и органов мочевыделительной системы должно быть согласовано с клиническими симптомами, данными лабораторной диагностики и  анамнезом. При необходимости после исследования пациенту может быть дан совет о дальнейших диагностических и лечебных мероприятиях.

 

Продолжительность исследования: обычно – около 20 мин, в случае исследования мочеточниковых выбросов или другой клинической ситуации необходимости продолжительность исследования может увеличиться.

Напоминаем, что изолированно мочеточники исследуются на УЗИ достаточно редко. Гораздо чаще (что клинически более оправдано и рационально)  проводится комплексное ультразвуковое исследование почек, мочеточников, мочевого пузыря, допплерография почечных сосудов,  допплерографический анализ мочеточниковых выбросов. Такое всеобъемлющее исследование дает врачу-урологу и \ или нефрологу  полноценные данные о вашем заболевании и позволяет не только максимально точно и быстро установить диагноз, но и назначить и проводить   эффективное лечение.

 

Что иметь с собой:

все необходимые для исследования расходные материалы – одноразовое белье, простыни, салфетки, бахилы, антисептики  и пр. имеются в достаточном количестве.

Пациенту желательно предоставить результаты предыдущих исследований, лабораторных анализов, других исследований (КТ, МРТ, ангиографии) для сопоставления и оценки динамики заболевания.

В случае необходимости наполнения мочевого пузыря рационально иметь с собой до 1.5 литров питьевой негазированной воды, или теплого (не горячего) чая,  компота и пр.

Фотоматериалы из собственной практики:


Фото 1: мочевой пузырь и устья мочеточников в норме.
В режиме цветового допплеровского картирования цвета выявляются мочеточниковые выбросы.

 

Фото 2: мегауретер: резко выраженное расширение мочеточника у ребенка грудного возраста

 

Фото 3: уретерогидронефроз: расширение лоханки и чашек почки (розовые стрелки) и расширение просвета
и извитость мочеточника (зеленые стрелки)

 


Фото 4: – умеренное расширение нижней трети мочеточника, состояние после пластики устья
мочеточника по поводу уретероцеле

 

Видео: демонстрация огибающего характера струи мочеточникового выброса в режиме
энергетического допплеровского исследования (ЭД) у пациента с полипом мочевого пузыря,
частично прикрывающим устье мочеточника 

 

Фото 5: дивертикулезная трансформация культи мочеточника, состояние после нефрэктомии