Подготовка к исследованию:
УЗИ пищевода проводится утром натощак, накануне – только легкий ужин не позже 18 часов.
В экстренных ситуациях исследование может быть выполнено в любое время, но желательно хотя бы 4-х часовое воздержание от приема пищи. За трое суток до назначенной процедуры пациенту рекомендуется строгое соблюдение диеты, состоящей в исключении из повседневного рациона продуктов, провоцирующих возникновение метеоризма и повышенного газообразования.
Необходимо отказаться от употребления:
-бобовых культур (гороха, чечевицы, гороха, бобов);
-блюд из сырых фруктов и овощей;
-кисломолочных продуктов;
-хлеба из ржаной муки;
-капусты;
-спиртных и газированных напитков.

Курение перед УЗИ пищевода строго запрещено.
Кожа шеи и живота, грудной клетки должна быть чистой, вымытой, без нанесения косметических кремов и лечебных мазей, без повязок и пластырей в предполагаемой зоне исследования, медицинских красителей (йод, фукарцин, бриллиатовая зелень и пр.) и без пирсинга. Исследование не вызывает дискомфорта и не причиняет боль. Чрезкожный вариант исследования проводится при положении пациента лежа на спине, во время исследования могут потребоваться повороты тела пациента на бок, приподнимание и опускание верхней половины туловища.

Показания к УЗИ пищевода:
Отрыжка, изжога, подозрение на новообразования в пищеводе, сужение, атрезию, халазию, ахалазию пищевода, жалобы пациента на болезненные ощущения в шее и полости грудной клетки, которые могут быть вызваны заболеванием пищевода.

Какие заболевания поможет выявить УЗИ пищевода:

– варикозное расширение пищеводных вен
-гастрозофагеальный рефлюкс
-опухоли пищевода
-кисты пищевода
-дивертикулы пищевода
– халазию кардиального сфинктера
– ахалазию кардиального сфинктера
– грыжу пищеводного отдела диафрагмы.
– аномалии развития пищевода

Противопоказания к исследованию.
Практически не существует. Метод безопасен и безвреден. Любое ультразвуковое заключение о состоянии пищевода должно быть согласовано с клиническими симптомами, данными других визуализирующих исследований (эндоскопия, МРТ, КТ и пр.), лабораторной диагностики и анамнезом. При необходимости после исследования пациенту может быть дан совет о дальнейших диагностических и лечебных мероприятиях.

Продолжительность исследования:
обычно – около 15-30 мин, в случае необходимости продолжительность исследования может увеличиться.

Что иметь с собой:
Все необходимые для исследования расходные материалы – одноразовое белье, простыни, салфетки, бахилы, антисептики и пр. имеются в достаточном количестве.
Для проведения водно-сифонной пробы пациент должен иметь с собой около 300-500 мл слегка теплой негазированной питьевой воды (или другой жидкости – некрепкий чай, компот) и трубочку для коктейлей, т.к. для проведения этой пробы необходимо будет выпить жидкость через трубочку (для предупреждения одновременного с питьем заглатывания воздуха).
Пациенту желательно предоставить результаты предыдущих исследований, лабораторных анализов, других исследований (КТ, МРТ, ангиографии) для сопоставления и оценки динамики заболевания.

На фото (из собственной практики):

Чрезкожный вид УЗИ пищевода. Неизмененный пищевод , обозначен стрелками.