Большинство беременных считают, что маркерами риска хромосомных заболеваний является увеличенное воротниковое пространство и уменьшение (или отсутствие) костей носа плода.

«Вот если с этими параметрами все нормально, значит и плод в порядке, здоров!» – думают они.
К сожалению, это большое заблуждение. И нос может быть в порядке, и воротниковое пространство не увеличено, но у плода при этом может оказаться тяжелое врожденное заболевание. Именно поэтому проводимые нами скриннинговые исследования беременности экспертного уровня анализируют не только эти два рутинных показателя (как на обычном УЗИ), но и все органы и системы плода, множественные показатели кровообращения плода, а главное, и все маркеры риска хромосомных заболеваний плода – а ведь их даже не один десяток!

Взять, к примеру, пуповину.
В норме пуповина имеет две артерии: т.е. как раз те самые «раз-два, и обчелся!»
И вена в пуповине только одна. Кровь из организма плода попадает в обе артерии пуповины и по ним поступает для газообмена и удаления накопившихся шлаков в плаценту. Обогащенная питательными веществами и кислородом и очищенная от шлаков кровь возвращается по пупочной вене к плоду. 
Но бывают и исключения из правил и отклонения от норм: до 2.5% случаев при одноплодной беременности, до 5% случаев – при многоплодной беременности, а также в 2,5% случаев при выкидышах выявляется только одна артерия пуповины.

Причины, приводящие к развитию только одной – единственной артерии пуповины до сих пор надежно не изучены.

Однако статистикой отмечены факторы риска развития \ выявления единственной артерии пуповины:
– многоводие
– маловодие
– сахарный диабет у матери
– артериальная гипертония у матери
– многоплодная беременность, особенно монохориальная двойня (близнецы).

Отмечено, что более чем у половины плодов с единственной артерией пуповины были выявлены другие аномалии развития, гипотрофия плода, задержка развития плода, невынашивание, повышенный риск (20-60%) перинатальной смертности.
Причем в 20% случаев единственной артерии пуповины были выявлены множественные пороки развития плода, причем может быть поражены любой орган или любая система плода.

Из хромосомных заболеваний при единственной артерии пуповины
в 4% ее случаев диагностики выявляется анэуплоидия, чаще – синдром Эдвардса (трисомия 18), реже – синдром Патау (трисомия 13), редко – синдром Дауна (трисомия 21).

Итак, что же делать, как не пропустить эту опасную патологию пуповины?

Выявление единственной артерии пуповины затруднено при выполнении УЗИ на ранних сроках беременности. Не каждому врачу хватит терпения, навыков и профессионализма в поиске этой патологии. И именно поэтому, чтобы в дальнейшем не было мучительно тяжело на душе, необходимо вовремя и у надежных специалистов на высокого разрешения, экспертного класса оборудовании проходить УЗИ – исследования беременности.

Только ДЕТАЛЬНОЕ УЗИ ПЛОДА, только ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ кровообращения в системе матка-плацента-пуповина-плод помогут вам вовремя выявить отклонения в развитии или кровообращении плода, а значит, и своевременно принять меры по лечению и ли дальнейшей акушерской тактике.

Если же все – таки выявлена единственная артерия пуповины, то:

1. Обязательно провести ЭХОКАРДИОГРАФИЮ ПЛОДА – это отдельное исследование, позволяющее во многих режимах ультразвукового исследования определить состояние сердца, его клапанов, перегородок, магистральных артерий, скорости, направление и спектр кровотока в камерах и сосудах сердца, и соответственно, выявить аномалии развития, врожденные пороки сердца.

2.Детально, в режиме экспертного исследования, оценить состояние и развитие всех ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПЛОДА.

3. Проводить с помощью УЗИ регулярно МОНИТОРИНГ РОСТА И РАЗВИТИЯ ПЛОДА .

4. Провести КАРИОТИПИРОВАНИЕ плода у генетика.

После выполнения этих исследований определить индивидуальную для каждого случая единственной артерии пуповины акушерскую тактику.

Желаю всем беременным здоровья! Р.Шухнин.

1. Единственная артерия пуповины: определяется одна артерия и одна вена пуповины

 

2. Пуповина с двумя артериями и одной веной (норма)

 

3. Единственная артерия пуповины: определяется одна артерия и одна вена пуповины

 

4. Пуповина с двумя артериями и одной веной (норма)