Родился ребенок.
Первые радости, первые заботы.
Родители очень чутко относятся к своему долгожданному ребенку: почему он икает? Отчего он плохо спит? Почему он плачет? Отчего у него бледнеет носогубный треугольник? Почему у него газы? Отчего он срыгивает?…

Вот тут давайте остановимся. Отчего он срыгивает?
Нет такого новорожденного, грудничка, который бы не срыгивал!
Причин этому несколько:
А) ребенок переедает, съедает больше, чем способен переварить и «удержать» желудок. Особенно если молодая мама не соблюдает правила кормления, и быстро накормив ребенка, тут же его укладывает в красивую кроватку.

Б) Газы в кишечнике – они повышают внутрибрюшное давление, и для его снижения у младенца рефлекторно происходит срыгивание.

В) Торопливое, «быстрое и жадное» питание грудничка приводит к аэрофагии- при этом заглатывается с молоком много воздуха, отхождение которого может сопровождаться срыгиванием.

Г) Неврологические нарушения. т.н. ПЭП (перинатальная энцефалопатия), гидроцефалия (водянка мозга) – также приводит к частым и обильным срыгиванием.

Физиологическое срыгивание новорожденных не приводит к дефициту роста и веса, к нарушению развития ребенка, и считается безопасной и физиологической нормой развития ребенка

Другое дело – рвоты – обильные и сильные, которые принято в медицине назвать «фонтанные рвоты» или «рвота фонтаном!» Здесь и потеря веса грудничком, и обезвоживание, и задержка развития младенца, и тяжелые заболевания, связанные с дефицитом основных питательных веществ, и инфекционные осложнения и т.д.

Главной причиной «фонтанных рвот» является гипертрофический пилорический стеноз (ГПС)
обструкция пилорической полости из-за гипертрофии мышечного слоя стенки привратника желудка.
Это заболевание встречается среди мальчиков в 5 раз чаще, чем у девочек: 1:150 новорожденных мальчиков и 1:750 девочек будут иметь гипертрофический пилорический стеноз. Особенно повышен риск у первенцев мужского пола.
Вероятна генетическая предрасположенность к ГПС, будущие братья и сестры грудничков с этим заболеванием тоже имеют около 4% риск гипертрофического пилоростеноза. Курение матери во время беременности также увеличивает риск этого недуга у младенца.

Проявления заболевания начинаются чаще всего в возрасте 3–6 нед: рвота фонтаном (без желчи) происходит вскоре после еды. По мере прогрессирования заболевания ребенок не набирает, и даже теряет массу тела, у него развивается дегидратация (обезвоживание), а с ним и метаболический гипохлоремический алкалоз.

Диагностику проводят с помощью УЗИ:
обладающий опытом врач УЗИ продемонстрирует родителям в случае обнаружения гипертрофического пилорического стеноза увеличение толщины мышечного слоя стенки привратника желудка вместе с удлинением привратника и увеличением его диаметра.
Если классическое изображение ГПС будет обнаружено на УЗИ (см. приведенные нами фото), то диагноз гипертрофического пилорического стеноза будет выставлен сразу и со 100% точностью.
Лечение гипертрофического пилорического стеноза хирургическое.
Вот почему ОЧЕНЬ ВАЖНО гарантировать родителям ребенка этот диагноз, не подвергать риску хирургического лечения ребенка без достоверного его обследования, и в то же время не тянуть с операцией, если этот диагноз установлен.

Наш многолетний опыт работы позволяют Вам быть уверенными в том, что в случае симптома «фонтанных рвот» у Вашего ребенка врач проведет исследование желудка, и, конечно, не пропустит гипертрофический пилорический стеноз, а своевременное лечение позволит сохранить здоровье и жизнь вашему малышу!
В то же время желудок, как и любой другой орган плода, имеет нормативы размеров для каждой недели беременности. Опытный глаз ответственного врача УЗИ диагностики всегда заподозрит увеличение размеров желудка плода, и в случае подтверждения макрогастрии мы всегда предупреждаемых беременных о риске гипертрофического пилорического стеноза у ребенка.

«Не фонтан!» – произнеся про себя, критически подумаете вы, оценивая новое платье вашей подруги.
«Не фонтан!» – расскажете вы про новый неудачный фильм, жалея о потраченном времени на его просмотр. Вот если бы платье и фильм были «фонтаном», тогда, конечно, другое дело!…
Но что касается срыгивания и рвоты младенца, то пусть все-таки будет «не фонтан!» Спокойней как-то на душе!

На фото из собственной практики доктора Р. Шухнина:

 


1. Нормальный пилорический отдел желудка грудничка: толщина стенки привратника менее 2.5 мм, мышечного слоя – 1.76мм, просвет четко прослеживается и не сужен, слизистая обычного вида.

 


2. Гипертрофический пилорический стеноз: резко утолщенные стенки привратника – до 5мм, длина его до 19 мм, диаметр – 13 мм

 


3. Отмечается повышение эхогенности мышечного слоя стенки привратика при ГПС из-за гиалиноза, просвет пилорического канала неравномерно сужен.

 


4. Заподозрить гипертрофический пилорический стеноз можно еще у плода при обнаружении макрогастрии – увеличения размеров его желудка, однако эти измерения большинство «экспресс – диагностов» УЗИ практически игнорируют, ограничиваясь пресловутой характеристикой «б\о» («без особенностей», или «без обследования» – не разберешь!) в описании брюшной полости плода.