1 скрининг беременности.

Проводится с 11 по 14 неделю на УЗИ- оборудовании экспертного класса.
Это исследование уже позволяет провести достаточно тщательную визуализацию плода и исключить грубые анатомические аномалии, в первую очередь –  черепа и мозга, позвоночника, аномалии количества  и строения конечностей, патологию передней грудной и брюшной стенок  плода, грубые аномалии развития внутренних органов (печени, почек, легких, сердца, органов желудочно-кишечного тракта).
С 11 – 14 недель устанавливается  пол плода
.

При проведении исследования у нас вы сможет на отдельном мониторе для обследующихся самостоятельно увидеть своего будущего ребенка, его движения, его положение в полости, внимательно вместе с врачом УЗИ рассмотреть  даже такие мелкие детали плода, как  пальцы, и даже их фаланги, сердце (а его размер в 12 нед – менее спичечной головки) и его клапаны, структуры лица и т.д.

Обязательно измеряется  воротниковое пространство и размер костной спинки носа плода, отклонение которых от нормы м.б. вызвано хромосомными заболеваниями (например, болезнью Дауна, трисомии 13 или 18 пар хромосом и пр.)

Изучается толщина и структура плаценты, хориона, их возможная отслойка, состояние желточного мешка, присоединение оболочек плодного яйца, особенности профиля плода, внутренних органов, проводится допперография не только маточных артерий, но и сосудов пуповины, плода, в т.ч. венозного  протока и клапанов и камер сердца и т.д. Допплерографическая диагностика  позволяет оценить состояние кровообращения в маточных артериях, плаценте, пуповине и у самого плода. при выявлении  нарушений которого своевременно начатое лечение предупредит  развитие возможных тяжелых состояний в дальнейшем.

Кроме того, уже  могут выявляться признаки внутриутробного инфицирования,  признаки мало- и многоводия, сопутствующих многим аномалиям развития плода  и иммунной патологии.

Безусловно, досконально исследуется пуповина, количество ее сосудов,  длина пуповины, место прикрепление к плаценте или оболочкам плодного яйца,

Конечно, этот объем исследований выполняемого нами 1-го скрининга гораздо шире тех  2-4 измерений, проводимых в рутинном скрининговом исследовании региональной женской консультацией, и соответствует лучшим протоколам исследований в ведущих европейских и республиканских центрах, а потому данное исследование и является исследованием экспертного класса.         

И только такой щепетильный подход к качеству и многогранности исследования позволяет с очень высокой долей  достоверности судить о здоровье плода уже в этом сроке беременности, и в подтверждение этим словам – статистика нашей многолетней практики. Если 1-й ультразвуковой скрининг, проводимый нами,  не выявил значимых изменений в состоянии плода, то, поверьте, это уже более 50% гарантии, что с этой беременностью все разрешится благополучно.
Если же 1-й ультразвуковой скрининг беременности позволит заподозрить  какое-то неблагополучие, то его результат становится обоснованным поводом к своевременным дополнительным диагностическим мероприятиям у генетика. Исследование по желанию беременной может проводиться в любом из вариантов режима исследования  (в т.ч. 3D, 4D).

Результаты исследования предоставляются в виде отпечатанного на принтере информативного протокола исследования, сопровождаются фото-документацией,  схемами выявленных изменений, а также таблицами, которые Вы можете передать другим специалистам: в лабораторию при выполнении биохимического скрининга беременность (Таблица  для PRISCA-1) и Таблица риска генетических (хромосомных) заболеваний плода  для генетика. При необходимости – предоставляется запись УЗИ изображений и видео на оптическом носителе (CD).

 

Видео 1: Маточная беременность, 6 нед, двойня

 

Видео 2: Маточная беременность, 8 нед, режим ЦДК – визуализируется пульсация сердца и кровоток в пуповине

 

Видео 3: : Маточная беременность, 8 нед, В- режим – отчетливо визуализируется сердечная деятельность плода

 

 

 

Фото 1: ТВИ: Маточная беременность, 12 нед, В- режим. Демонстрируется профиль плода без патологических отклонений, отчетливо видны носовые кости плода, воротниковое пространство плода в пределах нормы.