Беременность –  большое испытание для будущих родителей, ежеминутно беспокоящихся о здоровье и благополучии своего малыша. «Как он себя чувствует, все ли у него на месте, нет ли врожденных заболеваний, сколько он сейчас весит, какой рост?» – эти мысли одолевают  будущую маму ребенка ежедневно.

К счастью, современная медицина  и,  в частности, ультразвуковая диагностика способны ответить на большинство из таких задаваемых вопросов. Но  тут все зависит от знаний, опыта и ответственности врача-исследователя, который в идеале должен не менее будущей матери переживать о здоровье и благополучии плода.

Почти все беременные знают о необходимости измерения в конце 1 триместра беременности (11-14 нед) толщины воротникового пространства плода:  изменение этой величины может говорить о риске хромосомных заболеваний. Многие знают о необходимости измерения костей носа плода, недоразвитие которых также является маркером риска патологии плода. Но почти никто не знает о возможностях  диагностики и необходимости исключения в этом роке беременности  многочисленных других  отклонений в развитии внутренних органов, скелета, головы и лица, кровообращения, сердечной деятельности плода и т.д.
Зачастую не знают потому, что никто им эти измерения не производил при предшествующих беременностях.

 

Продемонстрируем примером, что мелочей в деле скрининга беременности не бывает, и только тщательный кропотливый анализ состояния плода и всех его органов приносит необходимые результаты.

Сравните  2 приведенных фото (из личной практики д-ра Р. Шухнина) и найдите отличия. Думаю, у вас тоже получится.

 


Фото 1. Беременность 12 нед. Патологии не выявлено.

 


Фото 2. Беременность  12 нед.  Что-то не так?! Верно! У плода увеличен мочевой пузырь, т.е. имеется мегацистис!

 

Симптом мегацистис (увеличенного мочевого пузыря)
плода первого триместра беременности является  маркером  как патологии его мочевыделительной системы, так и системной патологии плода, хромосомных аберраций. Отношение к этому симптому неоднозначное: одни ученые считают этот симптом явным признаком хромосомных дефектов и врожденным пороком развития плода, другие – функциональными, с благоприятным прогнозом изменениями, основываясь на том, что формирование иннервации и мускулатуры мочевого пузыря  заканчивается как раз к 13 неделям беременности.

Высота  мочевого пузыря плода  более 8 мм в сроках от  11 до 13 недель беременности расценивается как его увеличение. Встречается такое по данным статистики редко – от 1 на 5 000 до 1:500 плодов (лично мой опыт говорит о более редкой встречаемости данного отклонения).

 

Отчего же это может быть?
Причин несколько: клапаны задней уретры у плода мужского пола,  атрезия уретры у плодов женского пола, синдром  prune – belly (преобладает  у плодов мужского пола), синдром мегацистис-мегауретер-микроколон (чаще у плодов женского пола). К сожалению, в 1-м триместре беременности четко отдифференцировать данные состояния еще не представляется возможным.
Так как известно, что  до 40% случаев синдрома мегацистис  связано  с хромосомной патологией плода, становится понятно, что при его выявлении в первом триместре беременности необходимо принять решение о пролонгации или прерывании беременности, а это потребует от беременной проведения генетических исследований, кариотипирования.  Требуется исключить такие заболевания, как трисомии  (болезни Дауна, Эдвардса, Патау), моносомия 21 хромосомы, синдрома Поттера IV типа,  а также мутации генов beta4 нАХР, CHRNA3 и т.д.

По данным общемировой практики к такому решению приходят при размерах мочевого пузыря от 8 до 15 мм к 12 неделям беременности, а вот при увеличении  его более 15 мм  рекомендуется прерывание беременности с последующим кариотипированием, что необходимо для прогнозирования последующей беременности.

И напоследок повторим, что данный пример  подтверждает тезис о том, что только внимательное, тщательное  и всестороннее изучение всех органов и систем плода при прохождении УЗИ беременности может гарантировать как рождение здорового ребенка, так и своевременно выявить возможные патологии его развития. Как минимум настороженность должен вызвать у прошедшей первый УЗИ скрининг беременной протокол обследования в несколько строчек, где почти нет зарегистрированных фетометрических данных (размеров плода и его органов, скоростей  кровотока, различных расчетных индексов и т.д.). Напомним, что в протоколах проводимого нами скрининга этих показателей  несколько десятков