На обложке картина Р.Шухнина “Солнечный удар”.

Лето! Пора отпусков!
Мы ждем лето как ребенка – долгие девять месяцев, ждем, когда снова окунемся в прохладу морской волны, когда сможем понежиться под жаркими лучами летнего солнца, ждем когда сможем проинстаграмить свои загорелые тела с  бокалом мохито на фоне заката над морским горизонтом, ждем, ждем, ждем… И вот дождались! Как будто опасаясь, что завтра лето кончится, или его отменят, мы стремимся все долгожданное получить сейчас и сполна: загар – за 3 дня, море удовольствий – за неделю.

Однако за удовольствия нужно платить,  а расплата здоровьем – самая тяжелая и невосполнимая!
В полной мере это относится к загару.

Про то, что солнце, солнечный загар старит кожу, высушивает ее и способствует образованию глубоких морщин, вы, вероятно,  уже не раз слышали. Но если это вас не останавливает, и вы уповаете на силу «чудодейственных» косметических кремов, то от других болезней, вызываемых солнцем, «волшебных» кремов еще не придумали. 


Медицинскую проблему загара можно разделить на две части:
есть заболевания, при которых загорать противопоказано, и есть болезни, вызываемые загаром.
Итак, загорать противопоказано:

❌ больным тяжелыми заболеваниями сердца, сердечной недостаточностью, аритмией, артериальной гипертонией;

❌ лицам, имеющих генетическую предрасположенность к  меланоме – злокачественной быстропрогрессирующей пигментной опухоли;

❌ больным с коллагенозами (заболеваниями соединительной ткани) – системной красной волчанкой, склеродермией, дерматомиозитом, системными васкулитами: узелковым периартериитом, геморрагическим васкулитом солнечный загар запросто может нанести убийственный (в прямом смысле слова) вред. Мало того, именно солнечное ультрафиолетовое излучение в больших дозах часто и является «пусковым фактором» развития данных, в большинстве пока еще не излечимых заболеваний;

❌ больные онкологическими заболеваниями должны остерегаться солнечного ультрафиолета: иммунная система этой категории пациентов настолько слаба и беззащитна, что  солнечный загар запросто может до основания ее разрушить, спровоцировав обострение болезни;

❌ загорелые голубоглазые блондины и блондинки, конечно, очень хорошо смотрятся на пляжах райских уголков планеты на фото  рекламных проспектов и модных журналов, но этой категории населения нужно знать, что их кожа почти не вырабатывает меланин, а значит, риск развития рака кожи и меланомы у них возрастает во много раз. Это же касается и лиц, на коже у которых уже имеются многочисленные родинки.

❌ почему то беременные просто из кожи вон лезут, чтобы позагорать в разгар летнего пекла (видимо, полагая, что уж с будущим младенцем  в ближайшие год-два им это не удастся)! Однако  загорать беременным  категорически не рекомендуется: повышается риск мутаций в организме плода,  будущего ребенка, а, например, риск лейкоза – тяжелейшего злокачественного заболевания крови, возрастает у будущего ребенка в десятки раз! 

❌ простое повышение температуры тела должно стать стоп-сигналом для желающего позагорать.
Возможно  развитие как перегрева организма, теплового удара, так и повышается риск перехода инфекционного заболевания в более тяжелую стадию осложнений.  Вообще, повторимся, загар угнетает иммунную систему, делая организм пляжного отдыхающего беззащитным в первую очередь перед вирусной инфекцией. Вы никогда не обращали внимания на пляже, как массово «процветает» герпес на губах прогуливающихся по набережной? То-то же!

гинекологические заболевания, такие как гиперплазия эндометрия, поликистоз и дисфункции яичников, киста яичника, миома матки не любят солнечного загара и отвечают на него усугублением клинических проявлений, маточными кровотечениями, ускоренным ростом доброкачественного новообразования или его метаплазией.

❌ варикозное расширение вен  и тромбофлебит вен нижних конечностей – явное противопоказание к загару и активному пляжному отдыху!

катаракта и заболевания глазного дна, сетчатой оболочки глаза тоже боятся загара, реагируя на него осложнениями вплоть до солнечного ожога зрительного нерва, что может привести к необратимой слепоте.

болезни щитовидной железы с повышением ее функции: тиреотоксикоз, токсический зоб, АИТ, узловые заболевания щитовидной железы.

❌ рассеянный склероз, миастения, болезнь Крона и неспецифический язвенный колит, хронический активный гепатит (ХАГ), ревматоидный артрит,  гломерулонефрит и ряд других аутоиммунных заболеваний  очевидно противопоказаны для загара.

❌ лицам, принимающим такие лекарства, как  бисептол, сульфаниламидные противовоспалительные средства, транквилизаторы,  антибиотики (тетрациклин, доксициклин, офлоксацины), противогрибковые средства (гризеофульвин), противо­зачаточные препараты (пероральные констрацептивы)  и т.д.  У них повышен риск развития фотосенсибилизации и др. осложнений.

❌ аналогично  запрещено загорать больным, проходящим курс химиотеорапии;

Нами приведен список самых распространенных заболеваний, при которых на морской пляж если и соваться, то только до восхода или после заката  солнца. Но, как видите, даже список этот  чрезмерно  обширен.

Поэтому настоятельно рекомендуем всем вам, дорогие читатели, обследоваться до  летнего отпуска, исключить хотя бы те основные заболевания, загар при которых станет смертельно опасным испытанием для организма!

– А как же выражение «здоровый загар»? – поинтересуетесь вы!

– Так ведь под этим выражением подразумевается легкий румянец на лице, дорогие, а не бронзовая окраска кожи, как из кожевенной мастерской!

– А витамин D? Ведь он образуется только при загаре!? – не успокаиваетесь вы. – Он ведь и от депрессии, и от остеопороза помогает!

– Действительно,  витамин D образуется при воздействии солнца на кожу. Однако для образования необходимого количества этого витамина достаточно пробыть в дневное время (с 10 до 16 часов)  от 5 до 30 минут в день, причем никто не настаивает на угольном загаре, вполне достаточно рассеянного света, попадающего только на лицо и руки – т.е. открытые части тела!

 

Теперь о заболеваниях, развитие которых возможно даже у совершенно здорового человека при его увлечении загаром:

✓ банальный солнечный ожог;

✓  фотодерматоз, солнечная аллергия;

✓ меланома – крайне опасная злокачественная опухоль, развивающаяся из пигментных пятен и родинок;

✓ базалиома, базально-клеточный рак кожи;

✓ катаракта (помутнение хрусталика глаза);

✓ солнечная ретинопатия, повреждение сетчатки глаза;

✓  меланома века, рак роговицы глаза;

✓ неходжкинская лимфома (злокачественная опухоль лимфатической системы);

✓ обострение хронических инфекционных и неинфекционных заболеваний, о наличии которых ранее чувствовавший себя здоровым человек  даже не подозревал.

 

Именно поэтому мы рекомендуем не находиться на открытом солнце ВООБЩЕ более 30 минут в день. Загорайте (чуть-чуть, полчаса утром и столько же – вечером),  и только под навесом, тентом, зонтом – рассеянного солнечного света там хоть отбавляй, и его,  конечно,  хватит и  для выработки такого модного нынче витамина D. И не забывайте носить головной убор  и «правильные» солнцезащитные очки. А с 11 до 16 часов  (по примеру испанских и итальянских партнеров) лучше вообще на улицу не выходить, тем более на открытое солнце. Используйте солнцезащитные кремы с УФ фильтром  SPF (30-50 и выше).

А что касается фото в Инстаграме… На то есть Фотошоп, с его помощью загар добавляется за 5 секунд =) !

А по возвращении с морей и океанов прислушайтесь к своему организму,  присмотритесь к себе, не возникло ли у вас новых пигментных пятен, очаговых узловых образований, особенно в молочной железе, шее, под мышками, новых тревожащих симптомов, и если что не так –  не забудьте посетить врача и провериться, не возникло ли у вас какого-нибудь осложнения такого распространенного массового помешательства, как солнечный   загар!

Всем хорошего и здорового летнего отдыха! 

Ваш д-р Р. Шухнин.

Фото из собственной врачебной практики:

1.УЗИ. Режим ЭД. Токсический зоб. Загар и солнечное излучение способствует обострению заболеваний щитовидной железы, особенно опасен загар для лиц с токсическим зобом, тиреотоксикозом.

 

2.УЗИ. Режим 3D. Рак молочной железы.  Необдуманное увлечение солнцем опасно для женщин с мастопатиями, генетическим риском рака молочной железы.

 

3.УЗИ Режим 2D. Миома матки. Доброкачественные заболевания матки и яичников являются противопоказаниям для загара.

 

4.УЗИ. Режим ЭД. Тромбоз бедренной вены. Солнечные  ванны и  загар, перегревание и обезвоживание угрожающе опасны  при тромбофлебите  и варикозной болезни вен нижних конечностей.

 

5.ЭХОКГ. ЦДК. Аортальный порок сердца. Лица с серьезными заболевания сердца и сосудов должны избегать  солнечного излучения и загара в связи с высоким риском обострений заболевания сердца или развития его осложнений.

 

УЗИ. Рак печени. Снижение иммунитета, вызванное загаром, повышает риск развития онкологического заболевания любого органа.

 

7.УЗИ. Беременность 12 нед. Сложная аномалия развития плода. Загар во все периоды беременности несет  риски возникновения  самых разнообразных патологий и аномалий плода.

 

УЗИ. Панорамное сканирование. Врожденная опухоль лимфатической системы (лимфангиома) у ребенка 2-х лет. За увлечение беременной загаром расплачиваться приходится уже будущему ребенку.