Запомнился мне один забавный случай, случившийся на заре моей трудовой деятельности.
Пришел пациент, с жалобами на хронический гастрит. Внешний вид соответствующий – пациент  такой маленький, щупленький, нервно – взъерошенный,  словно промокший воробей. 

И вот, когда я приступил к общему обследованию, вдруг выяснилось, что артериальное давление у пациента  аж  180\100. Гипертонических жалоб – нет. Со слов пациента никогда раньше не повышалось давление, жалоб, свойственных гипертонии, раньше тоже не отмечал. Измеряю на другой руке – то же самое, 180/100. 

******

  Хорошо,-  говорю, – посидите в кабинете медсестры, а я сейчас вызову процедурную медсестру, будем криз лечить. Заодно прошу медсестру через 5 минут повторно измерить давление. 

Через 5 минут медсестра докладывает: «Давление 120\80! Укол надо делать?  А то я процедурной сказала, что не надо»

– Не может быть, ты что, измерить давление правильно не можешь, давай пациента сюда, сам измерю!  Измеряю – 180\100! 

– Ну, ты видишь – говорю медсестре, -180\100!  Возьми мой тонометр, измерь ему сама давление этим тонометром, зови обратно процедурную, будем криз лечить! 

Через 3 минуты  с виноватым видом заходит медсестра и говорит: «Давление 120\80! И на моем тонометре, и на вашем!

Захожу в кабинет медсестры, сам измеряю давление обоими тонометрами – 180\100!  Вернулся в  свой кабинет, медсестре говорю: «А ну-ка без меня измерь!» Что вы думаете? 120\80! 

Мистика? Чудеса? Фокусы?

– Нет!

Так впервые я столкнулся с ГИПЕРТОНИЕЙ  БЕЛЫХ ХАЛАТОВ! 

Что же это такое? В каждом из нас живет какой либо страх. Кто-то боится клоунов, кто-то – пауков или змей, кто-то – волка и сову, кто-то  – жену, а кто-то и докторов! 

Да-да. Есть такой вид невроза – боязнь докторов – ятрофобия. И не такой уж редкий –  страдает ею аж 4% населения (а я думаю, что еще больше, только не все в этом признаются). А по распространенности  так это вообще один из самых распространенных страхов (фобий). 

И чего удивляться, если более 50% населения  в той или иной степени не доверяют докторам.  Плюс негативные воспоминания из далекого детства, когда поход в больницу ассоциировался с ушной или зубной болью, разбитой коленкой и  т.д.  Вспоминание  «добрых» слов матери ребенка на приеме у врача: «Веди себя хорошо, а то дядя (тетя) доктор сделает тебе укол!»  

И вот теперь, когда ребенок уже давно вырос, а мамы рядом нет,  этот злой доктор со шприцем за спиной  сделает то, о чем мама говорила, пока та не видит! Ужас!  

Море адреналина выбрасывается в кровь, и давление бьет рекорд! 

И «злой» доктор регистрирует гипертонию.

А умный доктор – гипертонию «белых халатов». И найдет подход к больному, сумеет внушить ему уверенность не только в  себе, но и уверенность в  медицине, и во врачах, в частности.

Что до приведенного казуса, то наш пациент, по-видимому, боялся мужчин-докторов, а вот женщин в белых халатах  – нет. Отсюда и такой забавный эпизод.  В дальнейшем давление ему измеряла медсестра (и оно было нормальным), а с гастритом мы успешно справились.

Из этого интересного случая из практики  нужно сделать и еще один практический вывод: ДАВЛЕНИЕ НУЖНО ПРАВИЛЬНО ИЗМЕРЯТЬ!

Вы удивитесь, но 85% населения, страдающие гипертонической болезнью,  измеряют давление неправильно! 

И как результат – эти же 85% населения ежедневно рискуют серьезно пострадать как от «недолеченной», так и «перелеченной» гипертонии. 

Судите сами – ошибочно зарегистровал «нормальные» цифры давления при реально высоких – не выпил лекарство, и получил осложнение от гипертонического криза (а это крайне опасные  инсульт, инфаркт миокарда, острая сердечная недостаточность, слепота  и т.д.)

И, наоборот, поспешил, увидел «высокое» значение АД при реально нормальном давлении,  выпил лишние лекарства, давление рухнуло, а тут уж как повезет – может быть и обморок, а может – и ишемический инсульт, и опять же,  инфаркт миокарда и т.д.

 

Вот типичные ошибки измеряющих давление:

  • Измерение АД «на бегу»: т.е. шел, присел, побыстрее надел манжету  и

тут же измерил АД: результат – давление будет выше на 10-30 мм рт ст,  чем на самом деле.

  • Продолжаем разговаривать по телефону, или с соседкой, активно жестикулируя, или даже с врачом, который вам измеряет давление: результат – давление будет выше на 5- 15 мм рт ст, чем на самом деле.
  • Сидим на краешке стула или дивана, поджав ноги, или наклонившись вперед во время измерения давления, или ноги не опираются на пол при измерении АД: результат – давление будет выше на 5- 15 мм рт ст, чем на самом деле.
  • Манжета тонометра надета поверх рукава одежды (а то и нескольких), а не на голую руку: результат – давление будет выше на 5- 40 мм рт ст, чем на самом деле.
  • Тучные больные могут использовать меньшую по размерам манжету тонометра:  результат – давление будет выше на 5- 10 мм рт ст, чем на самом деле.
  • Даже простое скрещивание ног во время измерения АД – это тоже + 5-10 мм рт ст 
  • И любая боль – не только головная, но и зубная, и в животе во время измерения АД – это еще лишние + 10-35 мм рт ст !

В заключение, напомним, что для лиц до 65 лет нормальным считается давление 120-130\70-80 мм рт ст, а для тех, кому более 65 лет – 130-140\70-80  мм рт ст, хотя у более пожилого контингента в настоящее время нормы АД пересматриваются и приравниваются к норме младшего контингента.

Напомним также, что для адекватной эффективной терапии гипертонии необходимо еще и выяснить тип этой самой гипертонии: гиперкинетический, эукинетический или гипокинетический. Решается это с помощью эхокардиографии (ЭХОКГ), а получаемые сведения при этом бесценны, т.к. позволяют по-настоящему, а не вприглядку,  лечить артериальную гипертензию, а значит, позволяет сохранить здоровье, трудоспособность, продлить долголетие, и подарить пациенту бесценные годы жизни!

Всем желаю давления 120\80! Ваш Р. Шухнин.

Теги: Артериальная гипертония, правила измерения АД, ошибки измерения артериального давления, гипертония «белых халатов», ЭХОКГ, эхокардиография

Напоминаем, что копирование и распространение материалов статьи без согласия автора запрещено!