О чем молчат мужчины (пережевывая ужин)

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!» – знаменитые  слова из песни «Марш авиаторов» многие из наших мужчин переставили местами, и сделали  ровно наоборот – сделали былью сказку. Сказку о питании настоящих мужиков, которой упорно следуют, навязывают другим, но   в итоге никак не поймут, отчего же в итоге  никакого прока от такого мужского питания нет (во всех смыслах этого слова).
Давайте посмотрим, чем хвастаются настоящие мужчины в плане своих гастрономических  привязанностей.
Начнем прямо с утра.

Завтрак: многие пропускают завтрак:

мотивация – я и так жирный, да еще аппетит не проснулся,  нужно прогреть машину и т.п. В итоге – уровень сахара (глюкозы)  в крови значительно снижается, а мозг с утра работает в полсилы, снижаются умственные способности, внимание, быстро наступает переутомление, падает производительность труда. Все это приведет к перееданию позже – во время ланча или обеда, потребление большего количества калорий в течение дня в итоге приведет к ожирению, а далее – замкнутый круг – «я и так жирный… и т.д.»

Что делать: завтрак должен быть полноценным, неспешным, и это поможет снизить вес и быть на  высоте производственной формы.

Обед: слишком быстрое питание

По выше названным причинам, из-за аврала на работе, невроза неуспевания и потому, что не позавтракал, обед или ланч мужчина поглощает, жадно заглатывая огромные куски пищи, даже толком не пережевывая.

В итоге пища поступает в желудок и далее в кишечник без должной ферментации ( обработки пищеварительными соками), что вызывает раздражение, а после – воспаление желудка и кишечника. Спешное потреблении пищи не успевает дать мозгу команду о уже достаточном насыщении организма (для этого требуется от 20 минут) и необходимости закончить трапезу. В итоге – снова переедание, и прибавка  в весе (риск ожирения у «торопыжек» в 1.84 раза выше, чем у тех, кто ест медленно). Напомним, что  слюна содержит фермент  амилазу, который  расщепляет углеводы, а значит, у тех, кто ест медленно и тщательно пережевывает пищу, глюкоза в крови во время еды повышается постепенно и медленно, уменьшается нагрузка на поджелудочную железу, снижается риск сахарного диабета.

Что делать: поставьте таймер на 20 минут и приучите себя есть медленно, тщательно пережевывая пищу, все эти 20 минут.

Ужин: съесть все, что не успел в течение дня.

«Пусть дураки отдают ужин врагу, а мне завтра работать!» – рассуждают наши мужчины, съедая на ужин в 2-3 раза больше, чем за весь предшествующий день.

Нужно помнить, что ночью обмен веществ замедляется, а, значит, все съеденное перед сном с большим успехом трансформируется в жир (организм надеется, что в дальнейшем этот жир он утилизирует, но ежедневное повторение такой ситуации губит эту надежду на корню). К тому же ночью замедляется моторика желудочно-кишечного тракта. Пища «стоит» в желудке и кишечнике, вызывая его воспаление, гиперсекрецию, и к утру,  конечно, есть никак не хочется, см. п.1. В идеале перерыв между ужином и завтраком должен быть не менее 14 часов. Однако с нашим  укладом жизни это не всегда возможно, а тогда на ужин полезнее съедать легкоусваиваемые продукты:  омлет,  несладкие фрукты (яблоки, груши, апельсины), нежирную рыбу,  отварной картофель, каши  – на их переваривание много сил и времени не потребуется и к утру желудок будет готов переваривать  завтрак!

Что делать: есть (опять же, медленно) только обычную, небольшую порцию легкоусваиваемой пищи невысокой калорийности, не позже, чем за 2часа до сна. Остальную пищу со стола и  глаз долой, без компромиссов. Прогуляться после ужина 30 минут.

 

Перекусы: кофе и булочки.

Про кофе уже все знают, что до 3-х чашек в день может быть и полезен, а больше 3-х – вреден: более чем в 3 раза повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний! Мало того, кофе стимулирует выработку гастрина, а он способствует развитию гастрита, язвенной болезни и новообразований поджелудочной железы. Гастрин повышает аппетит, стимулируя избыточное потребление калорий. А чем утолить повышенный кофе аппетит – правильно, булочками! Булочки – питание неполноценное, это в первую очередь –  избыточные углеводы в рационе, а, значит, это и ожирение, и риск сахарного диабета, и изменение гормонального баланса. Да и «пустой» кофе мало кто употребляет, чаще с сахаром, чего греха таить, а значит, все риски диабета и ожирения только удваиваются от таких перекусов. Добавьте также содержащиеся в жареном кофе эстроген-подобные вещества (т.е. подобные женским половым гормонам), и поймете вред избыточного количества кофе для мужского организма.

Что делать: считать свои чашки кофе, научиться обходиться без него (чай, обычная питьевая вода) имеют гораздо меньше побочных эффектов. Вообще перекусы человеку не нужны, лучше воспитать в себе привычку питаться регулярно каждые 3-4 часа полноценным приемом пищи, пусть и в небольшом объеме.

Покурить после еды.

Чисто мужская привычка. Особенно в мужских коллективах. Что за обед без перекура! О том, что курить вредно, не знает только медведь в берлоге. Но курить после еды – погибельно – органы пищеварения нарушают от никотина свою моторику и секрецию, что приводит к нарушению как всасывания полезных веществ из пищи, так и моторики желудка и кишечника. А канцерогены табачного дыма, благополучно всасываясь вместе с полезными пищевыми ингредиентами в кровь курильщика, десятикратно усиливают свое токсическое воздействие на организм. В итоге курящие после еды имеют десятикратно повышенный риск онкологических заболеваний, не говоря уже о болезнях желудочно-кишечного тракта.

Что делать: понятно что – не курить!

 

Пренебрежение употреблением жидкости.

Часто на фоне обезвоживания или жажды возникает усталость, которую мужчины воспринимают как голод. В итоге вместо того, чтобы выпить стакан воды,  мужчина съедает лишнюю, ненужную порцию пищи, а это прямой путь к ожирению.

Что делать:  пить достаточно количество воды в день – если нет ограничений по состоянию здоровья – то 2- 2.5 литра в день. Вода, некрепкий чай, несладкий компот из сухофруктов, морс – все подойдет (хотя лучше воды еще ничего не придумали! J)
Внезапно захотелось есть – выпей воды, подожди 10-15 минут, а после уже решишь – нужно есть или уже нет.

 

Голубой враг желудка.

Признайтесь, это делает каждый! Еда перед голубым экраном телевизора – одно из самых распространенных удовольствий в нашем скупом на позитив мире. Но в связи с тем, что внимание  мужчины, смотрящего футбольный матч или боевик, полностью поглощено телепередачей, расположенный в мозге центр насыщения тормозится, а, значит, телезритель перед экраном будет есть дольше и больше – обычно на протяжении всей передачи или фильма. И в среднем съедает на 500 ккал больше и ест примерно на 20 минут дольше, чем если бы ел с выключенным телевизором. В итоге – опять ожирение!

Что делать:  ясно что – выключить телевизор, убрать телевизор из кухни вообще.

 

Главные мифы.

Напоследок коснемся «секретных особенностей»  питания, культивируемых среди представителей мужского пола и бережно, как семейную реликвию, передаваемых из поколения в поколения,  от отца к сыну.

По идее целью мужского питания должны стать сила, выносливость, плодовитость, сообразительность – главные  качества мужчины – добытчика, защитника и отца семейства.

 По реликтовым соображениям (т.е. генетической памяти, доставшейся нам от древних предков – неандертальцев), наши мужики считают, что главным ингредиентом такого мужского питания должно быть мясо. Чем больше мяса, тем больше всего, что мы уже перечислили – вот такое незамысловатое  умозаключение. А верно ли оно?

Начнем с того, что перечисленные качества мужчин контролируются мужским половым гормоном – тестостероном. Его уровень ох как зависит от питания мужчины (но не только от него).  Есть продукты, повышающие тестостерон у мужчин, но есть и те, что приводят к его снижению.

И вот мясо, выращенное по современным технологиям (т.е. на гормонах) как раз и снижает уровень тестостерона, т.е. приводит к прямо противоположному от желаемого результату.

Вдобавок, если его съедать не положенные в день 150-200 граммов, а килограмм (шашлыки – наглядный пример), да каждую неделю, то кроме снижения тестостерона еще и завяжется не один килограмм лишнего жира, да еще и откладывающегося по женскому типу. А жировая ткань, как мы знаем, также вырабатывает и накапливает эстрадиол (женский половой гормон), что окончательно добивает мужское начало наших мужчин. Помните, что в каждых 100 граммах мяса содержится 40-60% жира, особо вредного для мужского здоровья. Кроме того, лишний жир откладывается не только вокруг талии и ниже, но и в стенках сосудов, развивается атеросклероз сосудов, нарушается  кровоснабжение сердца, почек, и в т.ч. и полового члена, а тут уж без хирургии и таблеток никакие заговоры и уговоры не помогут,  да и медицина тоже не всесильна.

Это мы сказали про мясо, но наши мужики любят еще и колбасу, колбаски, сосиски и другие колбасные изделия, все по той же причине беззаветной любви к мясу. Только все эти колбасные изделия содержат сою, соевый белок. И вот незадача – соевый белок содержит фитоэстрогены – растительный аналог женских половых гормонов, а значит, поглощая сосиски с сардельками, мужчины уничтожают собственный тестостерон!

Пиво со сметаной – «волшебный секрет» диеты наших мужчин, готовящихся повысить до небес свое либидо. В чем же его волшебство? Жирные молочные продукты (а в сметане 20-30% молочного жира), по сути, ничем не отличаются от жиров мяса, так как и молоко содержит достаточно количество гормонов, по составу и воздействию на организм аналогичным эстрадиолу.

Пиво, помимо прямого токсического воздействия содержащегося в нем алкоголя на весь организм и ткань яичек в особенности, содержит еще и растительные женские гормоны (фитоэстрогены), и вызывает у мужчин гормональный сбой. Кроме того, в пиве есть и рафинированные углеводы, быстро приводящие к ожирению (вспомним термин «пивной живот»), также понижающем уровень тестостерона. 

Вот и выходит, что волшебство этого коктейля пива со сметаной в том, что рецепт не работает! А в результате любители пива – частые гости  андролога  и  уролога.

Что делать:  не верить мифам и сказкам про «мужское питнание», пройдите обследование, узнайте про уже существующие заболевания, и те состояния, которые грозят  организму теми или иными расстройствами, и посоветуйтесь с врачом , как из этого поскорее выйти, сохранив здоровье, молодость и либидо в том числе. 

В заключение

надо сказать, что обеспечивает мужское питание женщина: мать, жена, подруга. И от нее, ее кулинарных стараний  зависит, что и в каком количестве наши мужчины едят и пьют. Вот как раз тут (а не в требованиях купить новую шубу) и нужно женщине проявить силу воли и характер  и научиться кормить своих мужчин  вовремя и правильной пищей,  обеспечивающей их не только высоким уровнем тестостерона, но и здоровьем и долголетием. Тогда и за шубой дело не станет, и не только за ней!

Нам есть что еще вам рассказать, как же и чем на самом деле нужно кормить любимых мужчин, но об этом в следующих статьях.

Приятного аппетита!

Р. Шухнин.

Теги: Мужское питание, мифы о мужском питании, продукты, вредные для мужского организма,

Копирование и распространение материалов статьи
без согласия автора запрещено!