В преддверии мужского праздника, поздравляя всех мужчин и их верных спутниц, не лишним будет вспомнить, а некоторым читателям – узнать, что сильные и брутальные мужчины  тоже имеют свои слабые стороны.

И это даже не увлечение алкоголем, никотином или жирной нездоровой пищей.

Даже  у внешне кажущихся сильными и непобедимыми мужчин внутри живут различные комплексы и страхи, которые очень мешают им жить и самоутверждаться.

А вот некоторые представительницы слабого пола иногда очень даже чувствуют эту мужскую слабину и умело ею пользуются.

Некоторые мужские страхи имеют свои «именные названия»  – и это, как ни парадоксально, имена великих полководцев: Александра Македонского, Наполеона Бонапарта, Григория Котовского. 

Что же это за синдромы такие?

 

Синдром Котовского

Григорий Котовский — легендарный герой Гражданской войны — брился  наголо,  иногда  посетители парикмахерских  заказывают себе именно такую прическу стрижку – «под Котовского». Нынешнее поколение этих героев прежних войн, возможно, не помнит, но вот паническая боязнь лысины героев –  одна из самых распространенных фобий мужчин.  Между тем, таких мужчин после 30 лет – добрая половина, а с годами рать Котовского только прирастает новыми бойцами.

Мужчинам кажется, что потеря волос – признак старости, а потому они становятся неуверенными в себе, считают себя в чем-то неполноценными, избегают женщин.  Начинаются пересадки волос, отращивание длинных маскировочных прядей, покупаются шиньоны и парики и пр.

Но, однако же, женщины на лысину совсем мало обращают внимания, гораздо больше их раздражают мужские мероприятия по маскировке «слабого звена» своей головы. Мало того, известно, что лысина является маркером высокого содержания тестостерона – мужского полового гормона,  и это дает сигнал слабому полу о том, что обладатель лысины перед ней – настоящий мачо.

И, конечно, ни одну женщину не будет успокаивать факт небрежного отношения мужчины к растительности на голове – ухаживайте за волосами, когда они есть, благо средств для укрепления и роста волос нынче больше, чем нужно!

 

 

Синдром Наполеона

Если про полководца Котовского многие, возможно, и не слышали, то про Наполеона слышали уж точно, школьные занятия эту тему никак не могли обойти. Великий полководец Франции, император Наполеон прославился своими боевыми подвигами, хотя и потерпел фиаско в русской компании 1812 года (знай наших!)

Наполеон Бонапарт имел рост 162 см, но это никак не  повлияло на его боевые заслуги. Мужчины ниже среднего роста часто испытывают комплекс неполноценности, т.к. считают, что привлекательность мужчины для женщин пропорциональна длине тела. Из-за этого обладатели небольшого роста стеснительны и замкнуты, очень нетребовательны в выборе спутницы жизни.

А вот женщины, наоборот, очень хорошо осведомлены, насколько целеустремленны и амбициозны такие мужчины в жизни, и насколько страстны в сексе. Поэтому совсем не сторонятся низкорослых мужчин, и тому –  тысячи примеров, в т.ч. в художественной литературе, о том как жены высокорослых заводили любовников из числа «мал золотник, да дорог».

 

 

Синдром Александра Македонского

Еще один великий полководец  древности – Александр Македонский, попал в этот список мужских страхов по той причине, что некоторыми историками предполагалось, что в  молодости Александр имел гомосексуальный опыт (впрочем, как и многие другие из древних греков).

Страх прослыть «голубым» не дает спокойно спать, как показали результаты опросов, большинству мужчин “правильной” ориентации.

И вот такие «правильные» мужчины находят выход из этой ситуации –  доводят свою брутальность до совершенства: не посещают парикмахерские, не ухаживают за собой, одеваются небрежно и некрасиво, иногда подчеркнуто неряшливы и грубы.

Их «солдафонский» юмор неуместен, особенно в присутствии дам, их манеры не находят поддержки у слабого пола. И результат такого поведения мужчины прямо противоположный – таких мужчин женщины стараются избегать. А, к геям, кстати, женщины относятся более чем терпимо.

 

И еще раз хочется напомнить, что на самом деле любят и не любят женщины в своих мужчинах (приведены данные опросов многих тысяч представительниц прекрасного пола разных стран):

👎 ЖЕНЩИНЫ НЕ ЛЮБЯТ В МУЖЧИНАХ:

  • Высокомерие и эгоизм: эгоцентрические, самовлюбленные мужчины, навязывающие свою значимость, вызывают у окружающих женщин отторжение и неприязнь.
  • Ложь и неверность – пойманный на этих грехах может не рассчитывать на продолжение отношений.
  • Неуверенность в себе – плохая для мужчины черта: женщине важна не мужская сила или внешность, а умение полагаться на свои силы, ответственность за семью, способность принимать решения. Безвольные слабаки у женщин не в почете.
  • Грубость, невоспитанность, плохие манеры – возможно, это способ найти собутыльника, но не путницу жизни.
  • Лень. Понятно, что бездельники и лодыри для семьи не подарок, а иногда и трагедия. Эта категория мужчин для женщин не в фаворитах.
  • Вспыльчивость и агрессивность мужчины опасна не только для окружающих – интуитивно женщина опасается, что агрессия может быть направлена и против нее самой.
  • Безразличие и флегматичность тоже не радует женщину. Неумение сопереживать любимому человеку ставит большой вопрос об искренности заявленных чувств.

 

❤️ ЖЕНЩИНЫ ЛЮБЯТ В МУЖЧИНАХ:

  • Чувство юмора и самоиронию
  • Аккуратность и опрятность;
  • Ум, независимость мышления, наличие собственного мнения;
  • Честность;
  • Старательность и целеустремленность,
  • Желание и умение зарабатывать.
  • Способность оказать поддержку в тяжелый момент, умение сопереживать, способность помочь в нужный момент.

 

Конечно, существуют и многие другие мужские страхи: например, страх проиграть, страх несостоятельности,  страх некомпетентности, страх ошибиться, страх показаться смешным или слабым, страх сексуальной неудачи и т.д. 

Построены эти страхи на особенностях воспитания мужчин и парадигмах мужского мышления: «мужчина должен», «мужчина обязан» и «мужчина не смеет».

Самый лучший способ не свалиться в яму глубокой неврастении, исполняя эти заветы –  это хорошее чувство юмора и самоирония.

Жизнь итак штука весьма  скоротечная, стоит ли ее еще более укорачивать угрызениями собственных страхов и комплексов?!

Ну а тем, кто все-таки испытывает какие-то фобии, мы дали подсказку: см. что любят и ценят женщины в мужчине, и соответствуй этому.

С праздником, дорогие мужчины и дорогие женщины! Цените и любите друг в друге все то, ценное, неповторимое,  искреннее, что делает и нас, и мир вокруг нас лучше!

Ваш Р. Шухнин.

 

Копирование и распространение материалов статьи без согласия автора запрещено!